До 1 февраля 2023 г. необходимо утвердить новую редакцию ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ

Раздел: Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
17 января 2023 г.

В ян­ва­ре 2023 го­да всту­пи­ли в си­лу из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон №115-ФЗ, и но­вые нор­ма­тив­ные ак­ты сфе­ры ПОД ФТ ФРОМУ, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо учесть в но­вой ре­да­к­ции пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля всем ор­га­ни­за­ци­ям и пред­при­ни­ма­те­лям юве­ли­р­но­го сек­то­ра.

01.01.2023 всту­пил в си­лу Фе­де­раль­ный за­кон от 28 де­ка­б­ря 2022 г. № 569-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и при­з­на­нии утра­тив­ши­ми си­лу от­дель­ных по­ло­же­ний за­ко­но­да­тель­ных ак­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», ко­то­рый вно­сит из­ме­не­ния в тер­ми­но­ло­гию.

С 9 ян­ва­ря 2023 го­да Фе­де­раль­ный за­кон №115-ФЗ дей­ству­ет в но­вой ре­да­к­ции. Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 29 де­ка­б­ря 2022 г. № 595-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тью 6 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» в ст. 6 вне­се­ны из­ме­не­ния в ча­сти ос­но­ва­ний для вклю­че­ния ор­га­ни­за­ции или фи­зи­че­ско­го ли­ца в пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к экс­тре­ми­ст­ской де­я­тель­но­сти или тер­ро­риз­му, а та­к­же для ис­клю­че­ния из ука­за­н­но­го пе­реч­ня.

С 9 ян­ва­ря 2023 г. всту­пи­ли в си­лу от­дель­ные по­ло­же­ния Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29 де­ка­б­ря 2022 г. № 607-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции». Для ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей юве­ли­р­ной от­рас­ли, а та­к­же ло­м­бар­дов, при­ни­ма­ю­щих в за­лог из­де­лия из ДМ и ДК, вне­се­ны из­ме­не­ния в по­ро­го­вые зна­че­ния де­не­ж­ных сумм, при ко­то­рых иден­ти­фи­ка­ция кли­ен­тов, их пред­ста­ви­те­лей, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей и бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев не про­во­ди­т­ся.

10 ян­ва­ря 2023 го­да всту­пи­ли в си­лу сра­зу два но­вых при­ка­за Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу, ре­гу­ли­ру­ю­щие про­це­ду­ру при­о­ста­но­в­ле­ния опе­ра­ций с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми и иным иму­ще­ством.

При­каз Рос­фин­мо­ни­то­рин­га от 28.12.2022 № 353 «Об утвер­ж­де­нии По­ряд­ка из­да­ния Фе­де­раль­ной слу­ж­бой по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу по­ста­но­в­ле­ния о при­о­ста­но­в­ле­нии опе­ра­ций с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, вклю­чая его об­ра­зец, и до­ве­де­ния ука­за­н­но­го по­ста­но­в­ле­ния до ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством». При­каз ре­гу­ли­ру­ет по­ря­док рас­смо­т­ре­ния слу­ж­бой со­об­ще­ний от субъ­ек­тов за­ко­на №115-ФЗ о при­о­ста­но­в­ле­нии опе­ра­ций и уве­до­м­ле­ния их о при­ня­том ре­ше­нии в от­но­ше­нии при­о­ста­но­в­ле­ния опе­ра­ции на до­пол­ни­тель­ный срок.

При­каз Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу от 28 де­ка­б­ря 2022 г. № 354 «Об утвер­ж­де­нии По­ряд­ка и сро­ков до­ве­де­ния Фе­де­раль­ной слу­ж­бой по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу до све­де­ния ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, дру­гих юри­ди­че­ских лиц, а та­к­же фи­зи­че­ских лиц ин­фор­ма­ции о ре­ше­нии су­да о при­о­ста­но­в­ле­нии опе­ра­ций с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством».

На­по­ми­на­ем о том, что юве­ли­р­но­му сек­то­ру (кро­ме ло­м­бар­дов т.к. срок на при­ве­де­ние в со­о­т­вет­ствие с из­ме­не­ни­я­ми 3 ме­ся­ца) о не­об­хо­ди­мо­сти в срок до 01.02.2023 при­ве­сти пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ в со­о­т­вет­ствие с из­ме­не­ни­я­ми и за­гру­зить пра­ви­ла в но­вой ре­да­к­ции в раз­дел «Ор­га­ни­за­ция внут­рен­не­го кон­тро­ля» в ли­ч­ном ка­би­не­те на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га.
За­ка­зать ПВК в но­вой ре­да­к­ции мо­ж­но на ­сай­те МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние»

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->