Ученые только что открыли «молодые алмазы»

Раздел: Драгоценные камни
19 октября 2017 г.

По­с­ле про­ве­де­ния ана­ли­за ря­да ал­ма­зов гео­ло­ги от­кры­ли «мо­ло­дые ал­ма­зы», ко­то­рые не­со­м­нен­но пе­ре­вер­нут ал­маз­ную от­расль.

Как вы, ве­ро­ят­но, уже слы­ша­ли, для об­ра­зо­ва­ния ал­ма­зов тре­бу­ют­ся край­не вы­со­кие те­м­пе­ра­ту­ры и дав­ле­ние. Бо­лее то­го, гео­ло­ги счи­та­ли, что усло­вия рас­плав­ле­ния су­ще­ство­ва­ли толь­ко на ран­них эта­пах су­ще­ство­ва­ния Зе­м­ли. Но ока­зы­ва­ет­ся, что со­з­да­ние ал­ма­зов, мо­ло­дых ал­ма­зов, про­ис­хо­ди­ло го­раз­до позд­нее в ис­то­рии Зе­м­ли, чем ра­нь­ше счи­та­ли.

Д­ля опре­де­ле­ния это­го груп­па ис­сле­до­ва­те­лей из VU Amsterdam про­ве­ла ана­лиз 26 ал­ма­зов, пре­до­став­лен­ных De Beers Group. Они ис­ка­ли мел­кие при­ме­си в ал­ма­зах, ко­то­рые мо­г­ли ука­зать на усло­вия, в ко­то­рых они мо­г­ли пе­р­во­на­чаль­но сфор­ми­ро­вать­ся.

По­чти во всех ал­ма­зах есть при­ме­си, тре­щи­ны, воз­ду­ш­ные ра­ко­ви­ны, вклю­че­ния ино­род­ных ми­не­ра­лов и т. д. Для обы­ч­но­го по­ку­па­те­ля ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов эти за­гряз­не­ния ме­нее чем же­ла­тель­ны, но для гео­ло­гов это озна­ча­ет, что в ал­ма­зе скры­то мно­го до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции.

Ис­сле­до­ва­те­ли бра­ли об­раз­цы и про­во­ди­ли ана­лиз гра­на­та, рас­про­стра­нен­но­го ми­не­ра­ла, со­дер­жа­ще­го­ся в ман­тии Зе­м­ли, яв­ля­ю­ще­го­ся за­гряз­не­ни­ем в ал­ма­зах. Был опре­де­лен воз­раст вклю­че­ний гра­на­та в этих 26 ал­ма­зах с по­мо­щью ис­сле­до­ва­ния с при­ме­не­ни­ем Sm-Nd изо­то­па.

К сво­ем удив­ле­нию эта груп­па об­на­ру­жи­ла, что там бы­ло два на­бо­ра ал­ма­зов, один от­но­си­л­ся к ар­хей­ско­му пе­ри­о­ду (2,95 млрд лет на­зад), а дру­гой к про­те­ро­зой­ско­му вре­ме­ни (1,15 млрд лет на­зад). По­след­ний пе­ри­од яв­ля­ет­ся на­м­но­го бо­лее мо­ло­дым, чем гео­ло­ги счи­та­ли, что ка­са­ет­ся вре­ме­ни су­ще­ство­ва­ния усло­вий для об­ра­зо­ва­ния ал­ма­зов.

Ва­ж­но от­ме­тить, что 26 ал­ма­зов бы­ли из огра­ни­чен­но­го гео­гра­фи­че­ско­го ме­сто­по­ло­же­ния и, та­ким об­ра­зом, пред­став­ля­ют ис­то­рию фор­ми­ро­ва­ния ал­ма­зов в этой об­ла­сти. Ис­сле­до­ва­те­ли пла­ни­ру­ют взять об­раз­цы ал­ма­зов по все­му ми­ру, что­бы уви­деть, есть ли мо­ло­дые ал­ма­зы, об­ра­зо­вав­ши­е­ся в дру­гом ме­сте, и яв­ля­ет­ся ли вре­мя их об­ра­зо­ва­ния оди­на­ко­вым.

Так по­че­му это име­ет зна­че­ние для вас и для ме­ня? Ес­ли вы обы­ч­ный лю­би­тель бри­л­ли­ан­тов, то вы не за­ме­ти­те раз­ни­цы в том, вла­де­е­те ли вы ста­рым или мо­ло­дым ка­м­нем. Од­на­ко ес­ли вы за­ни­ма­е­тесь по­ис­ком ал­ма­зов про­фес­си­о­наль­но, это мо­жет стать для вас боль­шим под­с­по­рьем.

Пред­ставь­те, что вы за­ня­ты по­ис­ком скры­тых со­кро­вищ на Бри­тан­ских Ви­р­гин­ских ост­ро­вах и убе­ж­де­ны, что со­кро­ви­ще скры­то где-то на этих ост­ро­вах. Но за­тем вы по­лу­ча­е­те из­ве­стие о том, что со­кро­ви­ще мо­жет быть та­к­же скры­то на Га­вай­ских ост­ро­вах. Те­перь у вас го­раз­до боль­ше ра­бо­ты, но за­то от вас боль­ше не скры­та ва­ж­ная часть го­ло­во­ло­м­ки.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->