Якутия в 2 раза снизила выпуск бриллиантов в январе-июне, ювелирных изделий - на 30%

Раздел: Рынки
26 июля 2016 г.

В 1-м по­лу­го­дии Яку­тия со­кра­ти­ла про­из­вод­ство бри­л­ли­ан­тов бо­лее чем в 2 ра­за, юве­ли­р­ных из­де­лий - на 30% по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом 2015 го­да, со­об­щил "Ин­тер­фа­к­су" ру­ко­во­ди­тель де­пар­та­мен­та эко­но­ми­ки и про­мы­ш­лен­но­сти ад­ми­ни­стра­ции гла­вы и пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки Ма­к­сим Буль­ший.

В сто­и­мо­ст­ном вы­ра­же­нии объ­ем про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов со­ста­вил $32,9 млн. ООО "ДДК", на до­лю ко­то­ро­го при­хо­ди­т­ся 81% все­го объ­е­ма вы­пус­ка этой про­дук­ции, по-­пре­ж­не­му де­мон­стри­ру­ет рост про­из­вод­ства. На осталь­ных пред­при­я­ти­ях на­б­лю­да­ет­ся сни­же­ние.

"ДДК" обес­пе­че­но соб­ствен­ным ка­пи­та­лом, до­ста­точ­ным для при­об­ре­те­ния ал­маз­но­го сы­рья в не­об­хо­ди­мых объ­е­мах, и (про­дук­ция пред­при­я­тия поль­зу­ет­ся) спро­сом у за­ру­бе­ж­ных по­ку­па­те­лей, по­это­му пред­при­я­тие ра­бо­та­ет ста­биль­но, со­хра­ня­ет­ся по­ло­жи­тель­ная ди­на­ми­ка про­из­вод­ствен­ных по­ка­за­те­лей и объ­е­мов ре­а­ли­за­ци­и", - от­ме­тил М.Буль­ший.

В ос­но­в­ном же якут­ские пред­при­я­тия под­вер­же­ны вли­я­нию си­сте­м­ных про­б­лем от­рас­ли: ро­ста се­бе­сто­и­мо­сти про­дук­ции в свя­зи с су­ще­ствен­ным сни­же­ни­ем кур­са руб­ля, удо­ро­жа­ния и сни­же­ния до­сту­п­но­сти за­е­м­ных сред­ств.

Вы­пуск юве­ли­р­ных из­де­лий за 6 ме­ся­цев 2016 го­да сни­зи­л­ся на 30% - до 532,4 млн руб­лей (при пла­не 652,5 млн руб­лей) в со­по­ста­ви­мых це­нах к со­о­т­вет­ству­ю­ще­му пе­ри­о­ду 2015 го­да. Про­и­зо­шло это за счет сни­же­ния объ­е­мов про­из­вод­ства в ООО "ЭПЛ Юве­ли­р" (кру­п­ней­ший про­из­во­ди­тель юве­ли­р­ных из­де­лий в ре­ги­о­не, обес­пе­чи­ва­ет 29% об­ще­го про­из­вод­ства).

"Пред­при­я­тия ис­пы­ты­ва­ют ост­рый де­фи­цит сред­ств, со­о­т­вет­ствен­но, есть про­б­ле­мы по про­из­вод­ству и по сбы­ту. В свя­зи со сни­же­ни­ем ре­аль­ных до­хо­дов на­се­ле­ния в ре­зуль­та­те вы­со­ких те­м­пов ин­ф­ля­ции, по­тре­би­тель­ский спрос на про­дук­цию, от­но­ся­щу­ю­ся к рос­ко­ши, сни­зи­л­ся", - уточ­нил ру­ко­во­ди­тель де­пар­та­мен­та.

Кро­ме то­го, по его дан­ным, в ве­сен­не-лет­ний пе­ри­од про­да­жи по­чти все­г­да от­сут­ству­ют - кру­п­ные юве­ли­р­ные вы­став­ки-­про­да­жи при­хо­дят­ся на осень, по­это­му ак­ти­ви­за­ции де­я­тель­но­сти юве­ли­р­ных пред­при­я­тий сле­ду­ет ожи­дать во 2-м по­лу­го­дии, осо­бен­но в пред­д­ве­рии но­во­год­них рас­про­даж.

Ра­нее ми­нистр про­мы­ш­лен­но­сти Яку­тии Ан­д­рей Па­нов со­об­щал, что пред­при­я­тия Яку­тии в 2016 го­ду пла­ни­ру­ют про­из­ве­сти юве­ли­р­ные из­де­лия на 1,3 млрд руб­лей, что на 19% мень­ше по­ка­за­те­ля 2015 го­да (1,6 млрд руб­лей). Та­кой про­г­ноз обу­с­ло­в­лен тем, что пред­при­я­тия не уве­ре­ны в сбы­те ко­неч­ной про­дук­ции из-­за па­де­ния по­тре­би­тель­ско­го спро­са.

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->