Новое китайское месторождение алмазов не повлияет на мировые цены

Раздел: Драгоценные камни
14 февраля 2010 г.

Руководитель бюро геологической разведки департамента горной промышленности, геологических наук и технологий Китая Хай Тао Фу в прошедшие выходные заявил, что недавно открытое месторождение алмазов в Вафандиане (провинция Ляонин) вряд ли окажет какое-либо существенное влияние на мировой рынок несмотря на свои внушительные размеры, сообщает портал Rough&Polished.

Портал также цитирует председателя Ассоциации ювелиров г. Далянь Сюн Сян Чжэна: «Объем мировой добычи алмазов достигает примерно 100 млн. каратов в год, а доля Китая в этом объеме составляет 200 тыс. каратов. Добыча алмазного сырья на новых рудниках в Вафандиане может составить лишь половину алмазной добычи Китая. Объемы производства алмазов в Китае даже с учетом новых рудников приблизятся буквально к 0,21% общемировой добычи, поэтому месторождение не окажет влияния на цены на необработанные алмазы».

 Обнаруженное в Вафандиане месторождение называют крупнейшей находкой китайских геологов за последние 30 лет. По некоторым оценкам запасы месторождения составляют около 210 тыс. каратов драгоценных камней, в том числе алмазов.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->