АК «АЛРОСА» поставила абсолютный рекорд по реализации алмазного сырья

Раздел: Ювелиры и компании
20 марта 2011 г.

За 2010 год АК «АЛРОСА» ре­а­ли­зо­ва­ла ал­маз­но­го сы­рья на 3 337,8 млн - это аб­со­лют­ный ре­корд­ный по­ка­за­тель за всю ис­то­рию ком­па­нии, со­об­щил ее пре­зи­дент Фе­дор Ан­дре­ев в сво­ем до­кла­де на пят­на­дца­том со­бра­нии хо­зяй­ствен­но­го ак­ти­ва груп­пы ком­па­ний "АЛРОСА".

По сло­вам Фе­до­ра Ан­дре­ева, на бли­жай­шие го­ды у ком­па­нии две глав­ные за­да­чи - за­вер­ше­ние стро­и­тель­ства и ввод в экс­плу­а­та­цию всех под­зем­ных руд­ни­ков и ди­вер­си­фи­ка­ция про­из­вод­ства. По­след­нее свя­зы­ва­ет­ся, преж­де все­го, с ре­а­ли­за­ци­ей про­ек­та «Ти­мир», ко­то­рый оце­ни­ва­ет­ся при­мер­но в 10 млрд дол­ла­ров. Имен­но осво­е­ние же­ле­зо­руд­ных ме­сто­рож­де­ний Юж­ной Яку­тии мо­жет в пер­спек­ти­ве дать вто­рое ды­ха­ние ком­па­нии.

На со­бра­нии при­сут­ство­ва­ло бо­лее 480 ра­бот­ни­ков пред­при­я­тий «АЛРОСА». Лю­дей боль­ше ин­те­ре­со­ва­ло, со­хра­нят­ся ли для них ны­не су­ще­ству­ю­щие со­ци­аль­ные га­ран­тии при пре­об­ра­зо­ва­нии ком­па­нии в от­кры­тое ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство. По ито­гам 2010 го­да сред­няя зар­пла­та по АЛРОСА со­ста­ви­ла 45 932 руб­ля, а со­ци­аль­ные вы­пла­ты на од­но­го ра­бот­ни­ка по кол­лек­тив­но­му до­го­во­ру в этом го­ду со­ста­вят 8 582 руб­ля.

C 1 ян­ва­ря 2011 го­да дей­ству­ет но­вый кол­лек­тив­ный до­го­вор (до 2013-го). Он, в част­но­сти, преду­смат­ри­ва­ет ма­те­ри­аль­ную под­держ­ку ра­бот­ни­ков по та­ким на­прав­ле­ни­ям, как от­дых, оздо­ров­ле­ние, про­езд, обес­пе­че­ние жи­льем пен­си­о­не­ров, опла­та ле­че­ния, не­го­су­дар­ствен­ное пен­си­он­ное обес­пе­че­ние по ли­нии «Ал­маз­ной осе­ни» и т.д.

Вы­сту­пив­шая на со­бра­нии ак­ти­ва пред­се­да­тель пра­ви­тель­ства РС(Я) Га­ли­на Дан­чи­ко­ва про­ин­фор­ми­ро­ва­ла, что в рам­ках за­клю­чен­но­го с ком­па­ни­ей со­гла­ше­ния рес­пуб­ли­ка обя­за­лась ре­а­ли­зо­вать пи­лот­ный про­ект по стро­и­тель­ству жи­лья для жи­те­лей Мир­нин­ско­го рай­о­на. Кро­ме то­го, из рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та бу­дут вы­де­ле­ны фи­нан­со­вые сред­ства на стро­и­тель­ство и ре­монт дет­ских до­школь­ных учре­жде­ний, мо­дер­ни­за­цию здра­во­охра­не­ния рай­о­на, го­су­дар­ствен­ную под­держ­ку по­лу­чит сов­хоз «Но­вый».

В ра­бо­те хо­зяй­ствен­но­го ак­ти­ва при­ня­ли уча­стие за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Со­ве­та Фе­де­ра­ции ФС РФ Вя­че­слав Шты­ров, пред­се­да­тель Го­су­дар­ствен­но­го со­бра­ния (Ил Тум­эн) РС(Я) Ви­та­лий Ба­сыг­ы­сов, ру­ко­во­ди­тель ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та и пра­ви­тель­ства Ай­сен Ни­ко­ла­ев.

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->