Применение RFID в ювелирной отрасли

Раздел: Инновации
04 июля 2011 г.

RFID (Radio Frequency Identification), или РЧИ (ра­дио­ча­стот­ная иден­ти­фи­ка­ция) - это тех­но­ло­гия ди­стан­ци­он­но­го ав­то­ма­ти­че­ско­го сбо­ра и об­ра­бот­ки дан­ных о фи­зи­че­ских объ­ек­тах с по­мо­щью ра­дио­ме­ток.

Дан­ная тех­но­ло­гия поз­во­ля­ет пе­ре­счи­ты­вать юве­лир­ные из­де­лия с ре­корд­ной ско­ро­стью – си­сте­ма спо­соб­на учи­ты­вать от 50 до 100 объ­ек­тов в се­кун­ду. Пе­ре­да­ча ин­фор­ма­ции осу­ществ­ля­ет­ся с по­мо­щью ра­дио­волн, по­это­му счи­ты­ва­ю­ще­му RFID-обо­ру­до­ва­нию для по­лу­че­ния дан­ных об из­де­ли­ях не нуж­на пря­мая ви­ди­мо­сть. Это зна­чит, что си­сте­ма спо­соб­на еди­но­вре­мен­но «у­ви­деть» це­лую груп­пу про­мар­ки­ро­ван­ных юве­лир­ных укра­ше­ний, при­чем, сде­лать это она мо­жет да­же че­рез за­кры­тую упа­ков­ку. В RFID-си­сте­ме каж­до­му из­де­лию при­сва­и­ва­ет­ся соб­ствен­ное имя – уни­каль­ный код, хра­ня­щий­ся на ра­дио­мет­ке. Он поз­во­ля­ет точ­но иден­ти­фи­ци­ро­вать лю­бой по­ме­чен­ный объ­ект сре­ди мас­сы по­доб­ных, что да­ет воз­мож­но­сть­про­во­дить быст­рый по­иск и сор­ти­ров­ку юве­лир­ных укра­ше­ний, а так­же от­сле­жи­вать их пе­ре­ме­ще­ния.

RFID-си­сте­ма со­сто­ит из ра­дио­ме­ток, устройств для счи­ты­ва­ния ин­фор­ма­ции и ком­пью­те­ра, осна­щен­но­го спе­ци­аль­ным про­грамм­ным обес­пе­че­ни­ем.
 

Ри­су­нок 1. RFID-си­сте­ма


Ос­но­вой RFID-си­сте­мы яв­ля­ют­ся ра­дио­мет­ки. Они со­сто­ят из мик­ро­чи­па, на ко­то­рый за­пи­сы­ва­ет­ся уни­каль­ный код для каж­до­го из­де­лия, и ан­тен­ны, от­ве­ча­ю­щей за ин­фор­ма­ци­он­ный ра­дио­об­мен со счи­ты­ва­ю­щим обо­ру­до­ва­ни­ем. Ра­дио­мет­ки на­но­сят­ся на из­де­лия, по­сле че­го с по­мо­щью спе­ци­аль­но­го счи­ты­ва­те­ля мож­но бу­дет про­во­дить их быст­рый учет, по­иск и сор­ти­ров­ку.

Про­цесс мар­ки­ров­ки из­де­лий ра­дио­мет­ка­ми по­чти не от­ли­ча­ет­ся от обыч­ной бир­ков­ки. Мет­ки на­но­сят­ся на то­вар, за­тем на них за­пи­сы­ва­ет­ся элек­трон­ная ин­фор­ма­ция. Спра­вить­ся с этой за­да­чей мо­жет обыч­ный ра­бот­ник скла­да или ме­не­джер без спе­ци­аль­ной под­го­тов­ки: из­де­лие, про­мар­ки­ро­ван­ное RFID-бир­кой нуж­но по­ло­жить на ан­тен­ну счи­ты­ва­те­ля и на­жать на кноп­ку в про­грам­ме. Ес­ли на ан­тен­не RFID-счи­ты­ва­те­ля раз­ме­стить обыч­ный ска­нер штрих­ко­да, мож­но бу­дет од­ним на­жа­ти­ем кноп­ки про­из­во­дить од­но­вре­мен­ное ко­ди­ро­ва­ние ра­дио­ме­ток, счи­ты­ва­ние штрих­ко­да и при­вяз­ку этой ин­фор­ма­ции к учет­ной си­сте­ме.

Ри­су­нок 1. За­пись ме­ток с по­мо­щью RFID-ан­тен­ны и ска­не­ра штрих­ко­да

Даль­ней­ший про­цесс ра­бо­ты с укра­ше­ни­я­ми, про­мар­ки­ро­ван­ны­ми RFID-бир­ка­ми, вы­гля­дит еще про­ще: нуж­но сло­жить из­де­лия на ан­тен­ну счи­ты­ва­те­ля, ин­фор­ма­ция оних тут же­бу­дет об­ра­бо­та­на си­сте­мой и отоб­ра­зит­ся на мо­ни­то­ре ком­пью­те­ра. В том слу­чае, ес­ли на счи­ты­ва­те­ле ока­жет­ся лиш­нее из­де­лие или на­о­бо­рот, об­на­ру­жит­ся, что ка­ко­го-то кон­крет­но­го укра­ше­ния не хва­та­ет – си­сте­ма тут же по­даст сиг­нал. Со­труд­ни­ку ком­па­нии нуж­но лишь до­бав­лять или уби­рать из­де­лия со счи­ты­ва­ю­ще­го устрой­ства, на­жи­мать на кноп­ку, что­бы рас­пе­ча­тать нуж­ный до­ку­мент, а всю осталь­ную ра­бо­ту вы­пол­нит про­грам­ма.

Пер­вое рос­сий­ское го­то­вое ре­ше­ние для юве­лир­но­го рын­ка раз­ра­бо­та­ла ком­па­ния «ЭРФИД». С уче­том спе­ци­фи­ки от­рас­ли бы­ло из­го­тов­ле­но спе­ци­аль­ное счи­ты­ва­ю­щее обо­ру­до­ва­ние, спо­соб­ное ра­бо­тать с боль­шим ко­ли­че­ством из­де­лий из ме­тал­ла и про­грамм­ное обес­пе­че­ние, пол­но­стью ин­те­гри­ру­е­мое с лю­бой учет­ной си­сте­мой, ис­поль­зу­е­мой в юве­лир­ной ком­па­нии (1С, Navisionи т.п.). В со­ста­ве ре­ше­ния ис­поль­зо­ва­ны RFID-мет­ки, раз­ра­бо­тан­ные спе­ци­аль­но для юве­лир­но­го рын­ка и пол­но­стью сов­па­да­ю­щие по раз­ме­ру с тра­ди­ци­он­ны­ми бир­ка­ми. Внеш­не они мо­гут вы­гля­деть как го­то­вая бу­маж­ная бир­ка, на ко­то­рой мож­но пе­ча­тать лю­бую ви­зу­аль­ную ин­фор­ма­цию (штрих­код, ло­го­тип, ин­фор­ма­цию об из­де­лии и т.п.), или из­го­тов­ле­ны в ви­де на­кле­ек, ко­то­рые мож­но на­но­сить на су­ще­ству­ю­щие в ком­па­нии бир­ки.

Клю­че­вой осо­бен­но­стью ре­ше­ния ста­ла про­сто­та внед­ре­ния – поль­зо­вать­ся им мо­жет со­труд­ник юве­лир­ной ком­па­нии, не име­ю­щий спе­ци­аль­ной тех­ни­че­ской под­го­тов­ки. При пе­ре­хо­де на RFID-си­сте­му уче­та не ме­ня­ет­ся внеш­ний вид про­грамм, в ко­то­рых хра­нят­ся ба­зы дан­ных, а ра­бо­та с RFID-обо­ру­до­ва­ни­ем не тре­бу­ет вне­се­ния зна­чи­тель­ных из­ме­не­ний в при­выч­ные про­из­вод­ствен­ные про­цес­сы. Дан­ное ре­ше­ние поз­во­ля­ет не толь­ко мно­го­крат­но упро­стить про­цесс пе­ре­сче­та, по­ис­ка и сор­ти­ров­ки из­де­лий, но и пол­но­стью ав­то­ма­ти­зи­ро­вать под­го­тов­ку до­ку­мен­тов на то­ва­ры, а так­же со­зда­вать раз­лич­ные ин­тел­лек­ту­аль­ные си­сте­мы – «ум­ные вит­ри­ны», ан­ти­краж­ные ком­плек­сы и мно­гое дру­гое.

По­дроб­нее о воз­мож­но­стях прак­ти­че­ско­го при­ме­не­ния RFID-тех­но­ло­гий в юве­лир­ной тор­гов­ле и на про­из­вод­стве мы рас­ска­жем в сле­ду­ю­щей ста­тье.

Еле­на Ли­мон­чен­ко

www.erfid.ru
 

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->