WikiDiamond: Рудник Джваненг

Раздел: Драгоценные камни
25 июля 2011 г.

Ал­маз­ный руд­ник Дж­ва­ненг (Jwaneng), бо­га­тей­ший в ми­ре по цен­но­сти до­бы­ва­е­мых там кам­ней, на­хо­дит­ся в пу­сты­не Ка­ла­ха­ри в до­ли­не бот­сван­ской ре­ки На­ле­ди. Он на­чал свою ра­бо­ту в 1982 го­ду и яв­ля­ет­ся тре­тьим по сче­ту руд­ни­ком, к раз­ра­бот­ке ко­то­рых в свое вре­мя при­сту­пи­ла ком­па­ния Debswana– сов­мест­ное пред­при­я­тие пра­ви­тель­ства Бот­сва­ны и DeBeers.

Цен­траль­ный ка­рьер руд­ни­ка Дж­ва­ненг впе­чат­ля­ет сво­и­ми раз­ме­ра­ми: 1,6 км в ши­ри­ну, 2,5 км в дли­ну и 350 м в глу­би­ну. Имен­но он при­но­сит 80% при­бы­ли вла­дель­цам Джа­вен­га и око­ло по­ло­ви­ны всей до­ход­ной ча­сти го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та Бот­сва­ны.

Пер­во­на­чаль­но Дж­ва­ненг пла­ни­ро­ва­лось экс­плу­а­ти­ро­вать по 2017 год, од­на­ко в кон­це про­шло­го го­да ком­па­ния Debswana­объ­яви­ла о на­ча­ле ра­бо­ты над про­ек­том «Раз­рез 8» сто­и­мо­стью $3,63 млрд. Пред­по­ла­га­ет­ся, что но­вый раз­рез поз­во­лит про­длить срок экс­плу­а­та­ции руд­ни­ка еще на семь лет и до­пол­ни­тель­но до­быть око­ло 102 млн. ка­рат ал­ма­зов. Штат со­труд­ни­ков руд­ни­ка бу­дет уве­ли­чен на 1700 че­ло­век.

Ин­фор­ма­ци­он­ное агент­ство Bloomberg­на­зва­ло сум­му свя­зан­ных с «Раз­ре­зом 8» ка­пи­таль­ных за­трат круп­ней­шей в ис­то­рии стран Юж­ной Аф­ри­ки. Вы­сту­пая на тор­же­ствен­ной це­ре­мо­нии за­пус­ка про­ек­та, пре­зи­дент стра­ны Ян Кха­ма (IanKhama) на­звал его «де­мон­стра­ци­ей эко­но­ми­че­ской мо­щи и по­тен­ци­а­ла Бот­сва­ны».

Сло­ва бот­сван­ско­го пре­зи­ден­та пе­ре­кли­ка­ют­ся со сво­е­го ро­да пред­ска­за­ни­ем быв­ше­го пред­се­да­те­ля прав­ле­ния DeBeersГар­ри Оп­пен­гей­ме­ра. В день от­кры­тия руд­ни­ка он вы­ра­зил на­деж­ду, что бу­ду­щие по­ко­ле­ния бот­сван­цев, гля­дя на Дж­ва­ненг, бу­дут ви­деть не толь­ко огром­ный кот­ло­ван, но и но­вые уни­вер­си­те­ты, боль­ни­цы и дру­гие учре­жде­ния со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры.

В ап­ре­ле 2011 го­да в Бот­сва­не впер­вые про­шла пре­зи­дент­ская ас­сам­блея Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов. По ее окон­ча­нии со­сто­ял­ся ви­зит на руд­ник Дж­ва­ненг, где де­ле­га­ты сво­и­ми гла­за­ми уви­де­ли один из глав­ных ми­ро­вых ис­точ­ни­ков ал­маз­но­го сы­рья.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->