Подготовив почву, мы на верном пути...

Раздел: Рынки
04 июня 2012 г.


Пер­вые пол­го­да по­сле вы­бо­ров мы по­свя­ти­ли тща­тель­ной, ин­тен­сив­ной под­го­тов­ке, пы­та­ясь изо всех сил со­здать все не­об­хо­ди­мые усло­вия для ре­а­ли­за­ции тех из­ме­не­ний, ко­то­рые мы обе­ща­ли лю­дям, нас из­брав­шим. Есте­ствен­но, эта под­го­тов­ка и но­вая ра­бо­та в не­сколь­ких сфе­рах про­хо­ди­ла на фо­не об­ще­го ру­ко­вод­ства те­ку­щей де­я­тель­но­стью. С уче­том ав­гу­стов­ских от­пус­ков и Дней тре­пе­та у нас из пер­вых ше­сти ме­ся­цев в чи­стом ви­де оста­ет­ся че­ты­ре.

Сиг­нал «на старт» был дан по­сле объ­яв­ле­ния ре­зуль­та­тов го­ло­со­ва­ния 6 июля. Те­пе­рь, в кон­це де­каб­ря мы мо­жем на не­ко­то­рое вре­мя оста­но­вить­ся, огля­нуть­ся на­зад и за­ме­тить, как за­кру­жи­лась го­ло­ва. Еще в пе­ри­од вы­бо­ров у ме­ня сло­жи­лась пол­ная кар­ти­на то­го, что я хо­тел сде­лать и как. Бы­ло при­ят­но ви­деть, что боль­шин­ство но­во­го со­ста­ва со­ве­та ди­рек­то­ров ре­а­ги­ро­ва­ли с эн­ту­зи­аз­мом. От­кли­ком на мой по­сыл в на­прав­ле­нии об­нов­ле­ния и ре­ши­тель­ных дей­ствий стал вы­со­чай­ший уро­вень мо­ти­ва­ции сре­ди чле­нов со­ве­та ди­рек­то­ров. Они жаж­да­ли при­нять уча­стие в при­сталь­ном изу­че­нии всей де­я­тель­но­сти бир­жи, есте­ствен­но, от­но­сясь с глу­бо­ким ува­же­ни­ем и чув­ством при­зна­тель­но­сти ко все­му то­му, что на­ша бир­жа сде­ла­ла за по­след­ние 70 лет.

Эта ин­тен­сив­ная ра­бо­та ве­лась на фо­не до­воль­но слож­но­го пе­ри­о­да в ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. Все мы зна­ем, что в дан­ный мо­мент раз­ни­ца меж­ду це­на­ми на ал­маз­ное сы­рье и го­то­вые брил­ли­ан­ты не в на­шу поль­зу. Тем не ме­нее, на та­ких «пе­ре­крест­ках вре­ме­ни» все­гда су­ще­ству­ет воз­мож­ность для пе­ре­оцен­ки при­о­ри­те­тов и под­го­тов­ки к луч­шим вре­ме­нам, ко­то­рые, без­услов­но, на­ста­нут.

Но­вые ли­ца­

На­ша де­я­тель­ность бы­ла на­прав­ле­на на ста­би­ли­за­цию си­сте­мы од­но­вре­мен­но с вве­де­ни­ем но­вой эры. Внед­ряя внут­рен­ние из­ме­не­ния, мы все­гда пом­ни­ли о том, что они ста­нут за­мет­ны­ми не толь­ко нам, но и все­му внеш­не­му ми­ру, и по­это­му они долж­ны про­еци­ро­вать но­вый вид Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жита­ки об­ра­зом, что­бы каж­дый из нас гор­дил­ся сво­им ме­стом ра­бо­ты. Да­же сде­лан­ные на­ми кад­ро­вые из­ме­не­ния важ­ны и за пре­де­ла­ми на­шей ор­га­ни­за­ции. Бе­рем, на­при­мер, тот факт, что до при­хо­да к нам но­вый ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель бир­жи за­ни­мал пре­стиж­ную долж­ность ди­рек­то­ра-рас­по­ря­ди­те­ля Глав­но­го кон­троль­но-ре­ви­зи­он­но­го управ­ле­ния. Тот факт, что глав­ный кон­тро­лер Ми­ша Лин­ден­штра­ус с боль­шой не­охо­той рас­ста­вал­ся с Мо­ти Бес­се­ром, и тот факт, что по­сле ухо­да Мо­ти Бес­сер был на­зна­чен чле­ном на­блю­да­тель­но­го со­ве­та Глав­но­го кон­троль­но-ре­ви­зи­он­но­го управ­ле­ния, толь­ко под­твер­жда­ют, что мы сде­ла­ли пра­виль­ный вы­бор. Есте­ствен­но, для нас это не бы­ло сюр­при­зом – мы зна­ем бри­гад­но­го ге­не­ра­ла в от­став­ке Мо­ти Бес­се­ра еще да­же с тех вре­мен, ко­гда он ра­бо­тал ди­рек­то­ром-рас­по­ря­ди­те­лем Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов.

Еще од­на кад­ро­вая пе­ре­ста­нов­ка, при­дав­шая нам до­пол­ни­тель­ный «блеск», – при­вле­че­ние вто­рой по ве­ли­чи­не из­ра­иль­ской ре­клам­ной ком­па­нии Adler-Chomsky, ос­но­ван­ной Ре­уве­ном Ад­ле­ром и Эя­лом Хром­ски, в ка­че­стве на­ше­го спи­ке­ра и от­вет­ствен­но­го за свя­зи с об­ще­ствен­но­стью. В со­став Adler-Chomsky вхо­дят 14 ор­га­ни­за­ци­ей с об­щим шта­том 370 че­ло­век. Сре­ди их кли­ен­тов та­кие ги­ган­ты, как Bezeq, Mifal Hapayis, банк Hapoalim, Newpan и мно­гие дру­гие. Это еще один шаг для Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи, ко­то­рая мо­жет и долж­на быть сре­ди ве­ду­щих биз­не­сов, по­лу­ча­ю­щих ши­ро­кое осве­ще­ние в из­ра­иль­ских СМИ.

В свя­зи с ухо­дом юрис­кон­суль­та бир­жи, ад­во­ка­та Шму­э­ля Ини, к ко­то­ро­му мы все ис­пы­ты­ва­ем чув­ство бла­го­дар­но­сти, мы на­ме­ре­ны вос­поль­зо­вать­ся услу­га­ми од­но­го из ве­ду­щих юри­стов Из­ра­и­ля. Все эти улуч­ше­ния и усо­вер­шен­ство­ва­ния осу­ществ­ля­лись с су­ще­ствен­ной эко­но­ми­ей фи­нан­со­вых средств в со­от­вет­ствии с по­ли­ти­кой эф­фек­тив­но­сти и эко­но­мии, объ­яв­лен­ной на­ми в на­ча­ле мо­е­го сро­ка пре­зи­дент­ства.

Я уве­рен, что эти ме­ры уже улуч­ши­ли наш имидж не толь­ко в на­ших соб­ствен­ных гла­зах, но и в гла­зах об­ще­ствен­но­сти. Я не со­мне­ва­юсь, что они бы­ли нуж­ны для вос­ста­нов­ле­ния чув­ства гор­до­сти за на­ше де­ло – ал­маз­ный биз­нес.

При­го­тов­ле­ния внут­ри бир­жи

Тот эн­ту­зи­азм, с ко­то­рым со­вет ди­рек­то­ров вос­при­нял стра­те­ги­че­ский план, пред­став­лен­ный мною в на­ча­ле сро­ка пре­зи­дент­ства, вы­лил­ся в прак­ти­че­ские ме­ры, при­ня­тые на за­се­да­ни­ях раз­лич­ных ко­ми­те­тов. По­ни­мая, что у каж­дой ста­тьи есть свои рам­ки, огра­ни­чусь толь­ко при­ме­ра­ми трех ко­мис­сий: ко­мис­сия по во­про­сам без­опас­но­сти, юри­ди­че­ская ко­мис­сия и ко­мис­сия по иден­ти­фи­ка­ци­он­ным зна­кам.

Ко­мис­сию по во­про­сам без­опас­но­сти воз­глав­ля­ет ви­це-пре­зи­дент бир­жи, на­зна­ча­е­мый по прин­ци­пу ро­та­ции. Се­год­ня это опыт­ный диа­ман­тер-ве­те­ран Ша­лом Па­пир. Ко­мис­сия рас­по­ря­жа­ет­ся при­мер­но чет­вер­тью бюд­же­та бир­жи. Со­от­вет­ствен­но, пе­ред ни­ми сто­я­ла за­да­ча по­смот­реть, как сэко­но­мить сред­ства, при этом со­хра­нив вы­со­кий уро­вень обес­пе­че­ния без­опас­но­сти. Ша­лом Па­пир, осталь­ные чле­ны ко­мис­сии и опыт­ный на­чаль­ник охра­ны Исра­эль Ван­чов­ский по­тра­ти­ли бес­чис­лен­ное ко­ли­че­ство ча­сов на изу­че­ние са­мых со­вре­мен­ных, са­мых изощ­рен­ных си­стем без­опас­но­сти, име­ю­щих­ся на се­го­дняш­ний день.

В первую оче­редь, ко­мис­сия обо­зна­чи­ла об­щие це­ли под­раз­де­ле­ния охра­ны на бли­жай­шие го­ды, при­ме­нив мо­дель ана­ли­за SWOT (Strengths, Weaknesses, Opportunities and Threats – силь­ные сто­ро­ны, сла­бые сто­ро­ны, воз­мож­но­сти, рис­ки), а за­тем рас­смот­ре­ла пу­ти мо­дер­ни­за­ции и адап­та­ции име­ю­щих­ся у под­раз­де­ле­ния охра­ны средств и воз­мож­но­стей с глав­ной це­лью – сде­лать так, что­бы Из­ра­иль­ская ал­маз­ная бир­жа про­дол­жа­ла оста­вать­ся са­мым без­опас­ным в ми­ре меж­ду­на­род­ным цен­тром ал­маз­ной тор­гов­ли.

Ре­зуль­тат ра­бо­ты ко­мис­сии на­гляд­но де­мон­стри­ру­ет, как, со­еди­нив со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии с мо­ло­дым, твор­че­ским, ди­на­ми­че­ским мыш­ле­ни­ем и по­ло­жив в ос­но­ву мно­го­лет­ний опыт и ноу-хау, мож­но сэко­но­мить бо­лее 1 мил­ли­о­на ше­ке­лей в год.

Юри­ди­че­ская ко­мис­сия бир­жи, воз­глав­ля­е­мая мо­им вы­да­ю­щим­ся дру­гом, за­ме­сти­те­лем пре­зи­ден­та Ра­фи Еру­шал­ми, от­ве­ча­ет за один из стол­пов бир­жи – ме­ха­низм обес­пе­че­ния без­упреч­но­го с точ­ки зре­ния эти­ки и мо­ра­ли по­ве­де­ния каж­до­го от­дель­но­го чле­на бир­жи. Раз­го­ва­ри­вая с чле­на­ми бир­жи в пе­ри­од вы­бо­ров, я услы­шал мно­же­ство жа­лоб в ад­рес на­ше­го ин­сти­ту­та ар­бит­ра­жа и по­чув­ство­вал, что в на­шей сре­де на­зре­ло же­ла­ние се­рьез­ных пе­ре­мен. То­гда же я ре­шил, что по­сле вы­бо­ров про­ве­ду пуб­лич­ное об­суж­де­ние и оцен­ку дан­но­го ин­сти­ту­та. Мое ви­де­ние ис­хо­ди­ло из то­го, ка­ки­ми долж­ны стать юри­ди­че­ские ос­но­вы бир­жи че­рез де­сять лет. Сов­мест­но с гла­вой юри­ди­че­ской ко­мис­сии, ад­во­ка­том Шо­ши Йос­ко­ви­цем Ра­фи Еру­шал­ми за­пу­стил очень се­рьез­ный про­цесс. Мы со­зда­ли ра­бо­чие груп­пы, ко­то­рые взя­лись за об­суж­де­ние ак­ту­аль­ных про­блем. В со­став групп во­шло при­мер­но 50 чле­нов бир­жи, име­ю­щих опыт в та­ких сфе­рах, как пра­во, управ­ле­ние фи­нан­са­ми и ар­бит­раж. Я на­де­юсь и ве­рю, что про­цесс за­вер­шит­ся со­зда­ни­ем ак­ту­аль­ной, со­вре­мен­ной пра­во­вой си­сте­мы, адап­ти­ро­ван­ной к тем из­ме­не­ни­ям, ко­то­рые про­изо­шли в ми­ре биз­не­са.

В ка­че­стве по­след­не­го при­ме­ра тех глу­бо­ких про­цес­сов, ко­то­рые се­го­дня за­пу­ще­ны, упо­мя­ну ко­мис­сию по иден­ти­фи­ка­ци­он­ным зна­кам, воз­глав­ля­е­мую То­ме­ром Сме­та­ной. Ко­мис­сия го­то­вит­ся к про­вер­ке и пе­ре­смот­ру ты­сяч иден­ти­фи­ка­ци­он­ных зна­ков, чье на­ли­чие обя­за­тель­но для про­ник­но­ве­ния на тер­ри­то­рию ком­плек­са ал­маз­ной бир­жи: иден­ти­фи­ка­ци­он­ные зна­ки чле­на бир­жи, экс­пер­та, дра­го­цен­но­го кам­ня, ре­зи­ден­та, вла­дель­ца офи­са, NILA, по­ку­па­те­ля, про­дав­ца, клер­ка, со­труд­ни­ка ма­га­зи­на, про­из­во­ди­те­ля, сер­вис­ной ор­га­ни­за­ции. Эта важ­ная ко­мис­сия при­ня­лась за изу­че­ние, пе­ре­оцен­ку или опре­де­ле­ние но­вых кри­те­ри­ев вы­да­чи иден­ти­фи­ка­ци­он­ных зна­ков. Свою ра­бо­ту она бу­дет вы­пол­нять с по­мо­щью ра­бо­чих групп, каж­дая из ко­то­рых зай­мет­ся от­дель­ным ви­дом иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го зна­ка. Бу­дут вво­дить­ся санк­ции за на­ру­ше­ние усло­вий ис­поль­зо­ва­ния то­го или ино­го зна­ка в пе­ри­од на­хож­де­ния на тер­ри­то­рии бир­же­во­го ком­плек­са. Ра­бо­ту ко­мис­сии ку­ри­ру­ет опыт­ный за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля юри­ди­че­ской ко­мис­сии Ос­нат на­ба. Пер­вая ра­бо­чая груп­па, про­ана­ли­зи­ро­вав­шая иден­ти­фи­ка­ци­он­ный знак, вы­да­ва­е­мый про­из­во­ди­те­лям, уже пред­ста­ви­ла свои ре­зуль­та­ты. То­мер Сме­та­на так­же воз­глав­ля­ет ко­мис­сию по во­про­сам мо­ло­до­го по­ко­ле­ния. В ее ве­де­нии пла­ни­ро­ва­ние пу­тей при­вле­че­ния бо­лее мо­ло­дых, энер­гич­ных, ум­ных, утон­чен­ных чле­нов бир­жи к ор­га­ни­за­ции де­я­тель­но­сти бир­жи.

Кро­ме то­го, от­рас­ле­вая ко­мис­сия под ру­ко­вод­ством Эли Ши­ри за­ни­ма­ет изу­че­ни­ем воз­мож­но­сти со­зда­ния в Из­ра­и­ле сер­вис­но­го пред­при­я­тия, ко­мис­сия по тор­го­во­му за­лу под ру­ко­вод­ством ви­це-пре­зи­ден­та Йо­ра­ма-Ха­ре­ля Ха­и­мо­ва со­зда­ла об­ще­ствен­ный ко­ми­тет (им ру­ко­во­дит Кар­лос Вейс­берг) для об­суж­де­ния всех во­про­сов, ка­са­ю­щих­ся тор­го­во­го за­ла, а ад­ми­ни­стра­тив­ная ко­мис­сия по те­ку­щим во­про­сам, воз­глав­ля­е­мая стар­шим ви­це-пре­зи­ден­том Еху­дой Са­я­гом, по­свя­ща­ет мно­гие ча­сы сво­ей ра­бо­ты пла­ни­ро­ва­нию не­об­хо­ди­мых из­ме­не­ний в кор­пу­сах ком­плек­са как часть все­об­щей пе­ре­строй­ки, ко­то­рая кос­ну­лась бук­валь­но каж­до­го ас­пек­та функ­ци­о­ни­ро­ва­ния бир­жи. Фи­нан­со­вая ко­мис­сия (пред­се­да­тель Мо­ти Флук) при уча­стии каз­на­чея бир­жи Ишаи То­пе­ля (воз­глав­ля­ет ко­мис­сию по во­про­сам кли­ен­тов) скон­цен­три­ро­ва­лась на фор­ми­ро­ва­нии бюд­же­та на 2012 год, ко­мис­сия по во­про­сам со­то­вой свя­зи (пред­се­да­тель Мо­ти Флук) за­ни­ма­ет­ся круп­ным, чрез­вы­чай­но де­таль­но раз­ра­бо­тан­ным тен­де­ром. Ко­мис­сия по со­хра­не­нию ста­ту­са бро­ке­ра, воз­глав­ля­е­мая Йо­зе­фом Бен-Зи­о­ном, от­кры­ла на сай­те бир­жи спе­ци­аль­ный раз­дел для бро­ке­ров, а ко­мис­сия по ком­пью­тер­ной тех­ни­ке под ру­ко­вод­ством Амо­ца Ра­за го­то­вит для нас очень по­лез­ные элек­трон­ные па­не­ли. И этот спи­сок мо­жет про­дол­жать­ся бес­ко­неч­но.

Во­об­ще-то, все ко­мис­сии чрез­вы­чай­но за­гру­же­ны. Они по­сто­ян­но за­ня­ты ли­бо те­ку­щи­ми за­да­ча­ми, ли­бо пла­ни­ро­ва­ни­ем. Это ко­мис­сия по де­лам ре­ли­гий под ру­ко­вод­ством Яко­ва-Ха­ро­на Шел­ли, ко­мис­сия по спор­тив­ным де­лам (ви­це-пре­зи­дент Бен-Зи­он Ша­шу, так­же воз­глав­ля­ю­щий ко­мис­сию по во­про­сам пар­ков­ки), ко­мис­сии по со­ци­аль­ным во­про­сам и по во­про­сам юве­лир­ных из­де­лий (ро­ти­ру­е­мый ви­це-пре­зи­дент Илан Са­му­эль), бан­ков­ская ко­мис­сия (ее об­су­дим ни­же), воз­глав­ля­е­мая по­чет­ным сек­ре­та­рем Шло­мо Шим­шо­ви­цем (та­к­же ру­ко­во­дит ко­мис­си­ей по во­про­сам чле­нов бир­жи и уче­ни­ков), ко­мис­сия по во­про­сам куль­ту­ры, уве­ко­ве­че­ния и вру­че­ния на­град (ру­ко­во­дит по­чет­ный сек­ре­тарь Ха­гай Ха­ле­ви), а так­же пред­ста­ви­те­ли ре­зи­ден­тов зда­ний (за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля со­ве­та ди­рек­то­ров Exchange Enterprises Бен-Зи­он Фу­за­илов, Ар­нон Юваль (та­к­же ру­ко­во­дит ко­мис­си­ей по во­про­сам стра­хо­ва­ния), пред­се­да­тель ко­мис­сии по во­про­сам стра­хо­ва­ния, в ко­то­рую вхо­дят Иса­ак Бер­ман, Йи­цх­ак Манд­лер и Яков Шор.

Ос­нов­ной зна­ме­на­тель, ха­рак­те­ри­зу­ю­щий всю эту де­я­тель­но­сть, – это пе­ре­ход от за­се­да­ний за за­кры­ты­ми две­ря­ми к пуб­лич­ным об­суж­де­ни­ям, да­вая воз­мож­ность бук­валь­но каж­до­му чле­ну бир­жи при­нять уча­стие в фор­ми­ро­ва­нии зав­траш­не­го об­ли­ка Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи. Я лич­но по­тра­тил и про­дол­жаю тра­тить мно­гие ча­сы каж­до­го ра­бо­че­го дня на то, что­бы вы­слу­шать чле­нов бир­жи и про­ре­а­ги­ро­вать – по элек­трон­ной по­чте, по те­ле­фо­ну или при лич­ной встре­че, ко­их я про­во­жу не ма­ло. Я по­лу­чаю не­сколь­ко де­сят­ков по­доб­ных со­об­ще­ний в не­де­лю и не­смот­ря на ис­крен­нее же­ла­ние и при­ла­га­е­мые уси­лия не мо­гу от­ве­тить каж­до­му. Тем не ме­нее, мое под­лин­ное же­ла­ние – сде­лать­ся до­ступ­ным всем чле­нам бир­жи в лю­бое вре­мя – у ме­ня ни­ко­гда не про­па­дет.

Об­ще­ствен­ная де­я­тель­но­сть­

За­дав­шись це­лью при­влечь как мож­но боль­шее чис­ло чле­нов бир­жи к уча­стию в де­лах бир­же­вых ко­мис­сий, что­бы уси­лить чув­ство то­го, что бир­жа – наш дом, на­ша се­мья, я в рав­ной сте­пе­ни оза­бо­тил­ся и те­мой об­ще­ствен­ной де­я­тель­но­сти. В этом ду­хе в этом го­ду в тор­го­вом за­ле впер­вые празд­но­вал­ся Рош-а-ша­на с уча­сти­ем всех чле­нов бир­жи. По это­му ра­дост­но­му, празд­нич­но­му слу­чаю я объ­явил о со­зда­нии фон­да по­мо­щи диа­ман­те­рам и чле­нам от­рас­ли. Эта идея ро­ди­лась у ме­ня еще в быт­ность пред­се­да­те­лем ко­мис­сии по со­ци­аль­но­му обес­пе­че­нию, со­здан­ную так­же по мо­ей ини­ци­а­ти­ве. В те­че­ние тех двух лет я не­од­но­крат­но ста­но­вил­ся оче­вид­цем то­го, что у не­ко­то­рых чле­нов бир­жи не хва­та­ло средств опла­чи­вать все свои сче­та.

Мне бы­ло уди­ви­тель­но, как так по­лу­ча­ет­ся, что мно­гие из нас доб­ро­воль­но по­свя­ща­ют огром­ную часть сво­е­го вре­ме­ни и де­нег на важ­ные, бла­го­род­ные де­ла, щед­ро жерт­ву­ют бла­го­тво­ри­тель­ным и про­чим не­ком­мер­че­ским ор­га­ни­за­ци­ям, но при этом мно­гие да­же не зна­ют, что ря­дом есть мол­ча­ли­вая груп­па лю­дей, ко­то­рые нуж­да­ют­ся в по­мо­щи. По­это­му я ре­шил дей­ство­вать и под­нять уро­вень на­ше­го со­ци­аль­но­го со­зна­ния, рас­ши­рить сфе­ру на­ше­го со­дей­ствия. Я очень до­во­лен тем, что по­лу­чил мно­же­ство по­ло­жи­тель­ных от­зы­вов, го­во­ря­щих о со­гла­сии, щед­ро­сти и чув­стве со­ли­дар­но­сти. Юри­с­кон­сульт, бух­гал­тер и фи­нан­со­вый ди­рек­тор бир­жи сфор­му­ли­ро­ва­ли пра­ви­ла, ко­то­ры­ми бу­дет ру­ко­вод­ство­вать­ся фонд. Со­вет ди­рек­то­ров бир­жи утвер­дил со­зда­ние ко­мис­сии по во­про­сам фон­да вза­и­мо­по­мо­щи. Ее воз­гла­вил Ми­ха­эль Сал­тон, мно­гие го­ды ра­бо­тав­ший над по­мо­щью чле­нам бир­жи. В со­став ко­мис­сии во­шли Мо­ти Флук, Да­вид Ара­бов, Йо­рам-Ха­рель Ха­и­мов, Эли Ши­ри, Ха­им Шварц­брод и Ша­лом Па­пир в ро­та­ции с Бен-Зи­о­ном Ша­шу.

Из мно­го­чис­лен­ных при­ме­ров про­ве­ден­ных на­ми об­ще­ствен­ных ме­ро­при­я­тий, в том чис­ле празд­неств по слу­чаю Дней тре­пе­та и бла­го­тво­ри­тель­ных ме­ро­при­я­тий упо­мя­ну толь­ко один мо­мент – со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ский клуб, ко­то­рый вско­ре бу­дет воз­рож­ден по­сле мно­го­лет­не­го пе­ре­ры­ва. Я с осо­бым во­оду­шев­ле­ни­ем от­но­шусь к это­му ша­гу, по­сколь­ку идея клу­ба из­на­чаль­но при­над­ле­жит мо­е­му по­кой­но­му те­стю Ни­са­ну Шму­э­ли, с по­да­чи и при де­я­тель­ном уча­стии ко­то­ро­го бы­ло ре­а­ли­зо­ва­но мно­же­ство ме­ро­при­я­тий в рам­ках об­ще­ствен­ной де­я­тель­но­сти на­шей бир­жи.

Хо­тел бы за­вер­шить об­зор на­шей об­ще­ствен­ной де­я­тель­но­сти при­зы­вом ко всем чле­нам бир­жи про­дол­жать под­дер­жи­вать до­стой­ный уро­вень де­ло­вой ат­мо­сфе­ры. В рам­ках пе­ре­устрой­ства всей на­шей де­я­тель­но­сти я вы­пу­стил об­ра­ще­ние ко всем из нас, в ко­то­ром при­зы­ваю нас са­мих и всех на­ших со­труд­ни­ков оде­вать­ся со­об­раз­но той ре­спек­та­бель­ной де­ло­вой об­ста­нов­ке, в ко­то­рой мы ра­бо­та­ем – в жи­вом, энер­гич­ном, ди­на­мич­ном меж­ду­на­род­ном биз­нес-цен­тре, при­вле­ка­ю­щем де­ло­вых лю­дей со все­го ми­ра.

Фи­нан­си­ро­ва­ние от­рас­ли

Вто­рой гло­баль­ный эко­но­ми­че­ский кри­зис, че­рез не­про­дол­жи­тель­ное вре­мя при­шед­ший на сме­ну пер­во­му кри­зи­су, тре­бу­ет от нас осто­рож­но­го, муд­ро­го по­ве­де­ния в от­но­ше­ни­ях с бан­ка­ми, фи­нан­си­ру­ю­щи­ми ал­маз­ную про­мыш­лен­ность Из­ра­и­ля. В дан­ном во­про­се мы, как и дру­гие, идем ру­ка об ру­ку и тес­но со­труд­ни­ча­ем с Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ци­ей про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов и Из­ра­иль­ским ин­сти­ту­том ал­ма­зов. Это со­труд­ни­че­ство сре­ди про­че­го вы­ли­ва­ет­ся в сов­мест­ные встре­чи два ра­за в не­де­лю ди­рек­то­ров-рас­по­ря­ди­те­лей на­ших ор­га­ни­за­ций для об­ме­на мне­ни­я­ми и ко­ор­ди­на­ции де­я­тель­но­сти. Это со­зда­ет ат­мо­сфе­ру гар­мо­нич­ных от­но­ше­ний, что идет на поль­зу всей от­рас­ли в це­лом.

Меж­ду­на­род­ные от­но­ше­ни­я

За­вер­шу об­зор про­шед­ших ше­сти ме­ся­цев па­рой слов о се­рии ме­ро­при­я­тий, за­пу­щен­ных на­ми для укреп­ле­ния меж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний бир­жи. Пер­вым из них ста­ло по­се­ще­ние бир­жи по­слом Со­еди­нен­ных Шта­тов. Не­смот­ря на то, что аме­ри­кан­ский ры­нок яв­ля­ет­ся цен­траль­ным, важ­ней­шим рын­ком сбы­та на­шей про­дук­ции, по­след­ний раз мы при­ни­ма­ли аме­ри­кан­ско­го посла на бир­же при­мер­но 20 лет на­зад. Я до­во­лен, что мы «об­но­ви­ли» эти свя­зи и на­де­юсь на их даль­ней­шее под­дер­жа­ние и куль­ти­ви­ро­ва­ние.

В но­яб­ре я ле­тал В Со­еди­нен­ные Шта­ты для уча­стия в сам­ми­те в Го­сде­пар­та­мен­те США. Хо­чу по­бла­го­да­рить сво­е­го дру­га, пред­се­да­те­ля Ми­ро­во­го ал­маз­но­го со­ве­та – Эли Ицх­а­ко­ва. Ему ста­ло из­вест­но о важ­ном во­про­се, ко­то­рый мог по­вли­ять на весь ми­ро­вой ал­маз­ный биз­нес, и он убе­дил Го­сде­пар­та­мент в не­об­хо­ди­мо­сти встре­чи с гла­ва­ми ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, в том чис­ле с пре­зи­ден­том Все­мир­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж Ави Па­зом и Ха­и­мом Эвен-Зо­ха­ром, пред­став­ляв­шим пре­зи­ден­та Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов Мо­ти Ган­ца, что­бы мы мог­ли об­ме­нять­ся мне­ни­я­ми и при­звать пра­ви­тель­ство не при­ни­мать ре­ше­ния, ко­то­рые мы не смог­ли бы со­б­лю­сти.

В 2012 го­ду Со­еди­нен­ные Шта­ты воз­гла­вят Ким­бер­лий­ский про­цесс, а по се­му мы долж­ны уде­лять мак­си­маль­ное вни­ма­ние их пла­нам. По окон­ча­нии встре­чи я пред­ло­жил по­мощ­ни­ку гос­сек­ре­та­ря Хо­се Фер­нан­десу и всем осталь­ным участ­ни­кам встре­чи про­ве­сти од­ну из сле­ду­ю­щих встреч в Из­ра­и­ле. Мы долж­ны иг­рать ак­тив­ную роль и при­ни­мать в рас­чет раз­лич­ные ва­ри­ан­ты сце­на­рия, что­бы иметь воз­мож­ность сле­до­вать в рам­ках при­ни­ма­е­мых ре­ше­ний.

Ста­тья впер­вые опуб­ли­ко­ва­на в 205-м но­ме­ре жур­на­ла HaYahalom

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->