«Гильдия ювелиров России»: важная информация

Раздел: Гильдия Ювелиров России
13 июля 2012 г.

Ува­жа­е­мые кол­ле­ги!

В со­от­вет­ствии с при­о­ри­те­та­ми раз­ви­тия юве­лир­но­го про­из­вод­ства в Рос­сии, опре­де­лен­ны­ми «Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии» и Рос­сий­ским Со­ю­зом Про­мыш­лен­ни­ков и Пред­при­ни­ма­те­лей, ин­фор­ми­ру­ем вас о со­сто­я­нии дел по во­про­су сни­же­ния сро­ков опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий и по­прав­кам в За­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» ФЗ 41.

На­прав­ля­ем для ин­фор­ма­ции ко­пии об­ра­ще­ний Пре­зи­ден­та РСПП Шо­хи­на А.Н. Ми­ни­стру фи­нан­сов РФ Си­лу­а­но­ву А.Г. (№ 1159/07 от 10.07.12 на 2-х ли­стах и №1158/07 от 10.07.12 на од­ном ли­сте) по вы­ше­на­зван­ным во­про­сам.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»
МОСПАН В.И.


Рос­сий­ский Со­юз Про­мыш­лен­ни­ков и Пред­при­ни­ма­те­лей­
Москва, Ко­тель­ни­че­ская наб., д. 17

Ми­ни­стру фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
А.Г. Си­лу­а­но­ву

Ува­жа­е­мый Ан­тон Гер­ма­но­ви­ч!
Раз­ре­ши­те по­бла­го­да­рить Вас за кон­струк­тив­ный под­ход в во­про­сах ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней и Ва­ше ре­ше­ние умень­шить сро­ки опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния до 5-ти дней, в ка­че­стве пер­во­го эта­па, ко­то­рый бу­дет ре­а­ли­зо­ван до оцен­ки ор­га­ни­за­ци­он­ных и тех­ни­че­ских усло­вий, ко­то­рые поз­во­лят в бли­жай­шем бу­ду­щем со­кра­тить сро­ки опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния до 3-х дней.

В свя­зи с этим про­сим Вас:
1. вне­сти из­ме­не­ния в п. 2.4. Ин­струк­ции по осу­ществ­ле­нию про­бир­но­го над­зо­ра, утвер­жден­ной При­ка­зом Мин­фи­на Рос­сии от 11.01.2009 № 1н «Об утвер­жде­нии Ин­струк­ции по осу­ществ­ле­нию про­бир­но­го над­зо­ра» (за­ре­ги­стри­ро­ван в Ми­ню­сте Рос­сии 13.02.2009 № 13331) и из­ло­жить дан­ный пункт в сле­ду­ю­щей ре­дак­ции:
«Срок вы­пол­не­ния про­бир­ных опе­ра­ций уста­нав­ли­ва­ет­ся го­син­спек­ци­ей в пре­де­лах 5 ра­бо­чих дней»;
2. на пе­ри­од ре­ги­стра­ции При­ка­за в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке в Ми­ни­стер­стве юс­ти­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, дать по­ру­че­ние Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­те обес­пе­чи­вать со­блю­де­ние ука­зан­ных сро­ков опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния по фак­ту.

Пре­зи­дент РСПП А. Шо­хин


Рос­сий­ский Со­юз Про­мыш­лен­ни­ков и Пред­при­ни­ма­те­лей­
109240, Москва, Ко­тель­ни­че­ская наб., д. 17

Ми­ни­стру фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
А.Г. Си­лу­а­но­ву

Ува­жа­е­мый Ан­тон Гер­ма­но­ви­ч!
В со­от­вет­ствии с ито­га­ми со­ве­ща­ний в Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции 27 июня и 6 июля 2012 г. экс­пер­та­ми Рос­сий­ско­го со­ю­за про­мыш­лен­ни­ков и пред­при­ни­ма­те­лей под­го­тов­ле­ны пред­ло­же­ния по про­ек­ту фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», за­тра­ги­ва­ю­ще­му во­про­сы ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней.

Наи­бо­лее прин­ци­пи­аль­ным во­про­сом яв­ля­ет­ся де­мо­но­по­ли­за­ция си­сте­мы опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Пред­ла­га­е­мый РСПП ва­ри­ант пе­ре­хо­да к предо­став­ле­нию ак­кре­ди­то­ван­ным ор­га­ни­за­ци­ям пра­ва на клей­ме­ние с со­хра­не­ни­ем ана­ло­гич­ных пол­но­мо­чий у Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты поз­во­ля­ет:

  • сде­лать дан­ную сфе­ру кон­ку­рент­ной, что со­от­вет­ству­ет прак­ти­ке в ря­де стран-ли­де­ров по про­из­вод­ству юве­лир­ных из­де­лий­;
  • сни­зить на­груз­ку на биз­нес;
  • в пол­ной ме­ре за­щи­тить ин­те­ре­сы ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, пред­ста­ви­те­ли ко­то­ро­го вы­ска­зы­ва­ли опа­се­ния, что пря­мая пе­ре­да­ча прав на клей­ме­ние из­де­лий ком­па­ни­ям со­здаст не­обос­но­ван­ные кон­ку­рент­ные пре­иму­ще­ства для круп­но­го биз­не­са.

При этом в пер­спек­ти­ве воз­мо­жен пе­ре­ход к обя­за­тель­но­му член­ству про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий в са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ци­ях, в слу­чае, ес­ли доб­ро­воль­ные са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мые объ­еди­не­ния участ­ни­ков рын­ка до­ка­жут свою эф­фек­тив­но­сть.

Та­б­ли­ца по­пра­вок к про­ек­ту фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (по во­про­су ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней при­ла­га­ет­ся.

Ряд за­ме­ча­ний и пред­ло­же­ний сов­па­да­ет с про­ек­том за­клю­че­ния по ито­гам про­ве­ден­ной Минэко­но­мраз­ви­тия Рос­сии в со­от­вет­ствии с По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 29 июля 2011 г № 633 «Об экс­пер­ти­зе нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти в це­лях вы­яв­ле­ния в них по­ло­же­ний, не­обос­но­ван» за­труд­ня­ю­щих ве­де­ние пред­при­ни­ма­тель­ской и ин­ве­сти­ци­он­ной де­я­тель­но­сти и о вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые ак­ты Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» экс­пер­ти­зы при­ка­за Мин­фи­на Рос­сии от 11 ян­ва­ря 2009 г. «Об утвер­жде­нии Ин­струк­ции по осу­ществ­ле­нию про­бир­но­го над­зо­ра».

На­де­юсь, что пред­ло­же­ния РСПП по про­ек­ту фе­де­раль­но­го за­ко­на бу­ду учте­ны до его на­прав­ле­ния в со­от­вет­ствии с до­го­во­рен­но­стью на оценк ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия.

Пре­зи­дент РСПП А. Шо­хин

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->