De Beers об условиях, преобладающих на алмазном рынке

Раздел: Драгоценные камни
17 сентября 2012 г.

Ал­маз­ная про­мыш­лен­ность ис­пы­ты­ва­ла за­труд­не­ния в те­че­ние пер­вой по­ло­ви­ны го­да из-за кри­зи­са с за­дол­жен­но­стью в ев­ро­зо­не, вя­ло­го эко­но­ми­че­ско­го подъ­ема в Со­еди­нен­ных Шта­тах и со­кра­ще­ния спро­са в Азии.

De Beers в этот пе­ри­од то­же столк­ну­лась с труд­но­стя­ми, так как ком­па­нии при­шлось пе­ре­жить сни­же­ние при­бы­ли в пер­вые шесть ме­ся­цев 2012 го­да на 50%, в то вре­мя как ее об­щий объ­ем про­даж со­кра­тил­ся до $3,3 млрд с $3,9 млрд в преды­ду­щем го­ду.

До­бы­ча ал­ма­зов груп­пы со­кра­ти­лась до 13,4 млн ка­ра­тов, по­сколь­ку De Beers про­дол­жа­ла со­сре­до­то­чи­вать уси­лия на ре­мон­те и тех­ни­че­ском об­слу­жи­ва­нии в ожи­да­нии по­вы­ше­ния спро­са со сто­ро­ны сайт­хол­де­ров.

Как за­яви­ла ру­ко­во­ди­тель от­де­ла De Beers по свя­зям с об­ще­ствен­но­стью Ли­нетт Гулд (Lynette Gould) шеф-ре­дак­то­ру Аф­ри­кан­ско­го бю­ро Rough&Polished Мэтью Ня­ун­гуа, ожи­да­ет­ся, что тор­го­вые усло­вия по-преж­не­му оста­нут­ся слож­ны­ми в те­че­ние вто­рой по­ло­ви­ны 2012 го­да.

Од­на­ко она ска­за­ла, что пред­ви­дит­ся уме­рен­ный по­зи­тив­ный рост ми­ро­вых про­даж юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми за весь 2012 год, хо­тя на от­но­си­тель­но скром­ных уров­нях, осо­бен­но по срав­не­нию с ис­клю­чи­тель­ным ро­стом, за­ре­ги­стри­ро­ван­ным в про­шлом го­ду.

Ка­ко­во со­сто­я­ние ал­маз­но­го рын­ка в дан­ный мо­мент?

Тор­го­вые усло­вия в сред­не­сроч­ной пер­спек­ти­ве, ско­рее все­го, оста­нут­ся слож­ны­ми в те­че­ние осталь­ной ча­сти 2012 го­да. На ав­гу­стов­ском сай­те Вар­да Шайн (Varda Shine), ге­не­раль­ный ди­рек­тор Diamond Trading Company, пред­ста­ви­ла пред­ло­же­ния груп­пы De Beers сайт­хол­де­рам и бро­ке­рам для ре­ше­ния этой про­бле­мы:

- груп­па De Beers бу­дет ин­ве­сти­ро­вать в мар­ке­тин­го­вую кам­па­нию Forevermark в чет­вер­том квар­та­ле в США под на­зва­ни­ем «Центр мо­ей Все­лен­ной» (‘Centre of my Universe’);

- США – это ры­нок, где мы име­ем вну­ши­тель­ную ис­то­рию мар­ке­тин­го­во­го успе­ха, и это ры­нок, ко­то­рый хо­ро­шо функ­ци­о­ни­ро­вал в 2012 го­ду с точ­ки зре­ния по­тре­би­тель­ско­го спро­са;

- De Beers бу­дет про­дол­жать ана­ли­зи­ро­вать свою стра­те­гию це­но­об­ра­зо­ва­ния, до­би­ва­ясь, что­бы она точ­но от­ра­жа­ла те­ку­щие ры­ноч­ные усло­ви­я;

- De Beers бу­дет про­дол­жать при­дер­жи­вать­ся сво­ей стра­те­гии ди­на­мич­но­го рас­пре­де­ле­ния про­дук­ции с тем, что­бы пред­при­я­тия, ко­то­рым луч­ше всех уда­ет­ся со­зда­вать до­ба­воч­ную сто­и­мость для на­ших ал­ма­зов, а так­же те ком­па­нии, ко­то­рые до­би­ва­ют­ся са­мых вы­со­ких ре­зуль­та­тов, ста­но­ви­лись те­ми, кто смо­жет под­дер­жи­вать и по­тен­ци­аль­но на­ра­щи­вать свою до­лю в на­ших по­став­ках.

Со­че­та­ние этих дей­ствий (на­ря­ду с бо­лее успеш­ной, чем ожи­да­лось, Ин­дий­ской меж­ду­на­род­ной юве­лир­ной вы­став­кой на про­шлой не­де­ле [23-27 ав­гу­ста]), ка­жет­ся, обес­пе­чи­ло плат­фор­му для боль­шей ста­биль­но­сти на рын­ке ал­маз­но­го сы­рья. На­ря­ду с осталь­ной про­мыш­лен­но­стью мы сей­час ожи­да­ем важ­но­го се­зо­на про­даж в ка­нун Дня бла­го­да­ре­ния, празд­ни­ка Ди­ва­ли, Рож­де­ства и ки­тай­ско­го Но­во­го го­да.

Как Вы счи­та­е­те, рас­тут ли об­ще­ми­ро­вые про­да­жи юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми в этом го­ду?

При усло­вии, что не бу­дет не­пред­ви­ден­ных эко­но­ми­че­ских по­тря­се­ний, мы ожи­да­ем уви­деть уме­рен­но по­зи­тив­ный рост ми­ро­вых про­даж юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми в те­че­ние 2012 го­да, хо­тя и на от­но­си­тель­но скром­ных уров­нях, осо­бен­но по срав­не­нию с ис­клю­чи­тель­ным ро­стом в 2011 го­ду. В крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве ожи­да­ет­ся, что США, Ки­тай, За­лив и Япо­ния сде­ла­ют ос­нов­ной вклад в та­кой ро­ст, в то вре­мя как Ин­дия и Ев­ро­па, су­дя по все­му, про­де­мон­стри­ру­ют сла­бые по­ка­за­те­ли.

Со­об­ща­ет­ся, чтоDeBeersизу­ча­ет роз­нич­ную тор­гов­лю брил­ли­ан­та­ми и от­расль огран­ки в США по­сле уре­гу­ли­ро­ва­ния ис­ков, ко­то­рые ме­ша­ли ком­па­нии ра­бо­тать не­по­сред­ствен­но в стра­не в те­че­ние бо­лее чем 60 лет. Ка­ко­во бы­ло воз­дей­ствие это­го за­пре­та на пред­при­я­тия груп­пы?

Ком­па­нии De Beers ни­ко­гда не бы­ло за­пре­ще­но ве­сти биз­нес в США из-за груп­по­во­го ис­ка; это мы ре­ши­ли огра­ни­чить свою де­я­тель­ность там.

США по-преж­не­му яв­ля­ют­ся круп­ней­шим в ми­ре по­тре­би­тель­ским рын­ком юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми, и по­сле ре­ше­ния на­ших пра­во­вых во­про­сов мы ра­ды, что те­перь мо­жем сво­бод­но рас­смат­ри­вать лю­бые воз­мож­но­сти для биз­не­са.

Не­смот­ря на этот иск, De Beers Diamond Jewellers и не­сколь­ко ра­нее Forevermark успеш­но на­ча­ли свою де­я­тель­ность в США.

Мо­же­те ли Вы под­твер­дить, что De Beers уве­ли­чи­ла объ­ем по­став­ки ал­ма­зов, предо­став­ля­е­мых ком­па­ни­ям, за­ни­ма­ю­щим­ся из­го­тов­ле­ни­ем брил­ли­ан­тов в Бот­сва­не, до $800 мил­ли­о­нов в год с ны­неш­них $550 мил­ли­о­нов?

Мы по-преж­не­му пол­но­стью при­вер­же­ны под­держ­ке пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих пред­при­я­тий, за­ни­ма­ю­щих­ся из­го­тов­ле­ни­ем брил­ли­ан­тов, во всех на­ших ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих стра­нах, и, ко­неч­но, мы уве­ли­чи­ва­ем объ­ем по­став­ки ал­ма­зов в де­неж­ном вы­ра­же­нии, ко­то­рые мы пред­ла­га­ем мест­ным сайт­хол­де­рам в Бот­сва­не. В 2011 го­ду мест­ным сайт­хол­де­рам в Бот­сва­не, На­ми­бии, Юж­ной Аф­ри­ке и Ка­на­де бы­ло про­да­но сы­рья на сум­му $1,3 мил­ли­ар­да, что со­став­ля­ет 20 про­цен­тов от гло­баль­ных про­даж De Beers.

Ис­поль­зо­ва­ла ли Бот­сва­на свою до­лю в 10 про­цен­тов от объ­е­ма про­дук­ции, про­из­ве­ден­ной ком­па­ни­ей­Debswana?

По­ка нет, но пра­ви­тель­ство мо­жет луч­ше про­ком­мен­ти­ро­вать си­ту­а­цию.

По­стра­да­ли ли про­да­жи низ­ко­сорт­ных ал­ма­зов De Beers, осо­бен­но в Азии, от де­ше­вых ал­ма­зов из Ма­ран­ге?

Нет. В дей­стви­тель­но­сти спрос на эту про­дук­цию со сто­ро­ны на­ших сайт­хол­де­ров опе­ре­жа­ет на­шу спо­соб­ность ее по­став­лять.

De Beers не­ко­то­рое вре­мя осу­ществ­ля­ла раз­вед­ку ал­ма­зов в Ан­го­ле. Есть ли пер­спек­ти­вы най­ти при­быль­ные ме­сто­рож­де­ния в этой юж­но­аф­ри­кан­ской стра­не?

De Beers про­во­ди­ла об­шир­ные раз­ве­доч­ные ра­бо­ты в Ан­го­ле в те­че­ние ря­да лет, и стра­на по-преж­не­му весь­ма пер­спек­тив­на.

Как De Beers уда­лось со­хра­нить спо­кой­ствие сво­их шах­те­ров в раз­гар ши­ро­ко рас­про­стра­нен­ных - ча­сто со­про­вож­да­ю­щих­ся на­си­ли­ем - за­ба­сто­вок в Юж­ной Аф­ри­ке?

De Beers це­нит хо­ро­шие от­но­ше­ния, ко­то­рые она под­дер­жи­ва­ет с ор­га­ни­зо­ван­ны­ми в проф­со­ю­зы ра­бо­чи­ми в Юж­ной Аф­ри­ке. Мы при­вер­же­ны улуч­ше­нию бла­го­со­сто­я­ния и бла­го­по­лу­чия муж­чин и жен­щин, ко­то­рые ра­бо­та­ют в De Beers.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->