Президент компании АЛМАЗ-ХОЛДИНГ Флун Гумеров принял участие в Международном ювелирном форуме

Раздел: Гильдия Ювелиров России
19 сентября 2013 г.

В Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­те РФ на Ильин­ке, 6 со­сто­ял­ся Мос­ков­ский меж­ду­на­род­ный юве­лир­ный фо­рум «Раз­ви­тие юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии и укреп­ле­ние ее ро­ли на меж­ду­на­род­ном рын­ке».

В его про­грам­му бы­ли вклю­че­ны ак­ту­аль­ные про­бле­мы от­рас­ли, во­про­сы меж­ду­на­род­ной ин­те­гра­ции участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка, про­филь­но­го об­ра­зо­ва­ния, а так­же ху­до­же­ствен­ной зна­чи­мо­сти про­из­ве­де­ний юве­лир­но­го ис­кус­ства.

От­кры­вая Форум, пред­се­да­тель Со­ве­та Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Га­гик Ге­вор­кян при­вет­ство­вал пред­ста­ви­те­лей рос­сий­ско­го юве­лир­но­го со­об­ще­ства, а так­же го­стей из Укра­и­ны, Ка­на­ды, США, Фран­ции, Тур­ции, Ли­ва­на, Ин­дии. Ме­ро­при­я­тие при­влек­ло вни­ма­ние ря­да те­ле­ка­на­лов, мно­гих мас­со­вых и про­фес­си­о­наль­ных СМИ.

Обра­ща­ясь к участ­ни­кам и го­стям, ви­це-пре­зи­дент Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты РФ Алек­сандр Ры­ба­ков обо­зна­чил в ка­че­стве глав­ной про­бле­мы тен­ден­цию уве­ли­че­ния до­ли им­пор­та на рос­сий­ском рын­ке и при­звал со­здать усло­вия для бо­лее пол­ной пе­ре­ра­бот­ки в юве­лир­ные из­де­лия до­бы­ва­ю­щих­ся в Рос­сии зо­ло­та и ал­ма­зов, на­ра­щи­ва­ния объ­е­мов оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства укра­ше­ний. При­няв­шие уча­стие в Фору­ме де­пу­та­ты Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы Еле­на Па­ни­на и Вик­тор Зва­гель­ский по­обе­ща­ли ак­тив­но со­дей­ство­вать при­ня­тию сти­му­ли­ру­ю­щих до­ку­мен­тов.

В до­кла­де «Со­вре­мен­ное со­сто­я­ние юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии» Га­гик Ге­вор­кян под­черк­нул: «20 лет на­зад, в усло­ви­ях но­вой Рос­сии, на­ци­о­наль­ное юве­лир­ное де­ло об­ре­ло вто­рое ды­ха­ние. За эти го­ды мы не толь­ко смог­ли по­вто­рить бли­ста­тель­ные до­сти­же­ния про­шло­го, но в ря­де слу­ча­ев и пре­взой­ти их. И те­перь мы на­де­ем­ся стать од­ним из при­знан­ных ми­ро­вых юве­лир­ных цен­тров. Нам не­об­хо­ди­мо сов­мест­но раз­ра­бо­тать ком­плекс мер, на­прав­лен­ных на под­держ­ку пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, сни­же­ние на­ло­го­вой и кре­дит­ной на­груз­ки на про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ной про­дук­ции».

Ожив­ле­ние в за­ле вы­зва­ло яр­кое вы­ступ­ле­ние ру­ко­во­ди­те­ля от­рас­ле­во­го от­де­ле­ния «Де­ло­вой Рос­сии» Флу­на Гу­ме­ро­ва, ко­то­рый не толь­ко об­раз­но от­ра­зил по­ло­же­ние юве­лир­ной от­рас­ли вче­ра и се­год­ня, но вы­ска­зал кон­крет­ные пред­ло­же­ния по бли­жай­шим ша­гам, при­звал за­кре­пить в до­ку­мен­тах те по­зи­ции, по ко­то­рым до­стиг­ну­то со­гла­ше­ние с ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной и за­ко­но­да­тель­ной вла­сти: 5-днев­ный срок клей­ме­ния, от­ме­на обя­за­тель­но­го клей­ме­ния се­реб­ря­ной «лег­ко­вес­ки» и экс­порт­ных пар­тий укра­ше­ний и т.п. Флун Фа­ги­мо­вич еще раз при­звал к ис­пол­не­нию Ука­зов Пре­зи­ден­та Рос­сии от 7 мая 2012 го­да, в ко­то­рых чет­ко про­пи­са­ны не­об­хо­ди­мые ме­ры к сти­му­ли­ро­ва­нию раз­ви­тия эко­но­ми­ки, сни­же­нию ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки на биз­нес, оцен­ке ре­зуль­та­тов ра­бо­ты гос­слу­жа­щих со сто­ро­ны биз­не­са. «Нам не­об­хо­дим по­сто­ян­ный диа­лог с вла­стью, по­сред­ством ко­то­ро­го мы сов­мест­но смо­жем ре­а­ли­зо­вать До­рож­ную кар­ту».

В хо­де Фору­ма со­сто­я­лась пре­зен­та­ция на­град­ных ме­да­лей зим­ней Олим­пи­а­ды в Со­чи-2014, вы­пол­нен­ных юве­лир­ной ком­па­ни­ей «А­да­мас». Участ­ни­ки и го­сти смог­ли по­дер­жать в ру­ках бу­ду­щие спор­тив­ные тро­феи, в ос­но­ву ди­зай­на ко­то­рых за­ло­же­на ос­нов­ная идея брен­да «Со­чи 2014» – кон­траст­ность уди­ви­тель­ной стра­ны, где Ев­ро­па встре­ча­ет­ся с Ази­ей, где пер­во­здан­ная при­ро­да со­сед­ству­ет с ме­га­по­ли­са­ми, а ин­но­ва­ции со­че­та­ют­ся с бо­га­тым куль­тур­ным на­сле­ди­ем. В ме­да­лях для Со­чи-2014 ре­а­ли­зо­ван це­лый ряд тех­но­ло­гий, ко­то­рые в со­во­куп­но­сти рань­ше не при­ме­ня­лись. При­ме­ча­те­лен сам факт их из­го­тов­ле­ния юве­лир­ным за­во­дом: в боль­шин­стве стран ми­ра из­го­тов­ле­ние ме­да­лей — пре­ро­га­ти­ва мо­нет­ных дво­ров.

Боль­шой ин­те­рес вы­зва­ла вы­став­ка юве­лир­ных из­де­лий «Тра­ди­ции и со­вре­мен­но­сть», ко­то­рая бы­ла ор­га­ни­зо­ва­на в фойе Кон­гресс-хол­ла Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты РФ. В экс­по­зи­ции бы­ли пред­став­ле­ны луч­шие ком­па­ний «Ал­маз-Хол­динг» (точ­ная се­реб­ря­ная ко­пия Ипа­тьев­ско­го мо­на­сты­ря, вы­пол­нен­ная в тех­ни­ке ска­ни), «Эстет» (коль­цо «Се­крет ле­бе­дя», об­ла­да­тель при­за «За вы­да­ю­щий­ся ди­зайн» ми­ро­во­го кон­кур­са International Jewellery Design Excellence Award), «С­мо­лен­ские брил­ли­ан­ты», «Си­рин» и др., ху­дож­ни­ков-юве­ли­ров Иль­ги­за Фа­зул­зя­но­ва (кол­лек­ция «Ба­боч­ки» и под­вес­ка «С­не­ги­ри», ко­то­рые в 2011 и в 2013 го­дах по­лу­чи­ли Гран-при­International Jewellery Design Excellence Award), Ни­ко­лая Бал­ма­со­ва, Кон­стан­ти­на Крю­ко­ва и др.

По­сле пе­ре­ры­ва участ­ни­ки Фору­ма раз­де­ли­лись по сек­ци­ям. В сек­ции «Фе­де­раль­ный про­бир­ный над­зор: за­щи­та прав и ин­те­ре­сов про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий, по­тре­би­те­лей, го­су­дар­ства», ко­то­рую вел ру­ко­во­ди­тель Рос­сий­ской про­бир­ной па­ла­ты Алек­сандр Мар­кин, глав­ным пред­ме­том об­суж­де­ния ста­ли раз­лич­ные под­хо­ды к по­ни­ма­нию пу­тей даль­ней­ше­го раз­ви­тия про­бир­но­го над­зо­ра и ро­ли Про­бир­ной па­ла­ты в це­лом. Ожив­лен­ную дис­кус­сию вы­зва­ла ин­фор­ма­ция Ла­зер­но­го цен­тра о раз­ра­бот­ке си­сте­мы, ко­то­рая в бли­жай­шем бу­ду­щем бу­дет спо­соб­на обес­пе­чить гло­баль­ный элек­трон­ный учет каж­до­го юве­лир­но­го из­де­лия, вы­хо­дя­ще­го на ры­нок, с ука­за­ни­ем всех его па­ра­мет­ров по ве­су, до­ле драг­ме­тал­ла и т.п. Вы­ска­зы­ва­лись да­же пред­по­ло­же­ния, что с по­мо­щью этой тех­но­ло­гии 21-го ве­ка уй­дет в про­шлое тра­ди­ци­он­ное ме­то­ди­ка опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния. Нов­ше­ство об­на­ру­жи­ло и свою огра­ни­чен­но­сть: то­таль­ный учет ка­са­ет­ся офи­ци­аль­но­го обо­ро­та, а «те­не­вой» ры­нок оста­нет­ся по-преж­не­му без кон­тро­ля. Так что без пла­но­мер­ной чер­но­вой ра­бо­ты здесь не обой­тись, и наи­бо­лее пер­спек­тив­ный путь — при­ня­тие за­ко­нов, ко­то­рые сти­му­ли­ро­ва­ли бы вы­ход из «те­ни». Огром­ный по­тен­ци­ал оздо­ров­ле­ния рын­ка не­сут в се­бе, на­при­мер, от­ме­на ввоз­ной по­шли­ны на цвет­ные кам­ни и раз­ви­тие ин­сти­ту­тов по­тре­би­тель­ско­го кон­тро­ля ка­че­ства юве­лир­ных из­де­лий.

Имен­но эти во­про­сы бу­дут на­хо­дить­ся в цен­тре об­суж­де­ния на пар­ла­мент­ских слу­ша­ни­ях по про­бле­мам юве­лир­ной от­рас­ли, ко­то­рые, как за­явил зам­пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та Го­с­ду­мы РФ по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке, ин­но­ва­ци­он­но­му раз­ви­тию и пред­при­ни­ма­тель­ству Вик­тор Зва­гель­ский. со­сто­ят­ся в бли­жай­шее вре­мя. Со­гла­ше­ние о про­ве­де­нии пар­ла­мент­ских слу­ша­ний, до­стиг­ну­тое в рам­ках Фору­ма, мож­но счи­тать его глав­ным прак­ти­че­ским ре­зуль­та­том.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->