О процессах в государстве и в обществе, затрагивающих интересы участников ювелирного рынка Украины

Раздел: Общество
11 декабря 2013 г.

Ува­жа­е­мые участ­ни­ки юве­лир­но­го рын­ка!

Об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ская си­ту­а­ция в стра­не при­ко­вы­ва­ет к се­бе взгля­ды все­го пред­при­ни­ма­тель­ско­го со­об­ще­ства. Ма­лый и сред­ний биз­нес за­ду­мы­ва­ет­ся о сво­их бли­жай­ших пер­спек­ти­вах – о под­го­тов­ке к рас­смот­ре­нию про­ек­та Гос­бюд­же­та-2014, спо­соб­но­го уни­что­жить упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния, о воз­мож­ных вы­го­дах и рис­ках ев­ро­ин­те­гра­ции, о даль­ней­шем раз­ви­тии от­но­ше­ний меж­ду го­су­дар­ством и биз­не­сом.

Мы по­ста­ра­ем­ся от­ве­тить на ряд во­про­сов, вол­ну­ю­щих ма­лый и сред­ний юве­лир­ный биз­нес.

Во-пер­вых, да­же ес­ли бы 3 де­каб­ря Вер­хов­ная Ра­да при­ня­ла по­ста­нов­ле­ние о не­до­ве­рии пра­ви­тель­ству Ни­ко­лая Аза­ро­ва, это еще не озна­ча­ло бы от­став­ку Ка­б­ми­на. Да­же ес­ли бы Пре­зи­дент Укра­и­ны под­пи­сал указ об от­став­ке Пра­ви­тель­ства, оно в ны­неш­нем со­ста­ве про­дол­жа­ло бы ис­пол­нять свои обя­зан­но­сти до утвер­жде­ния но­во­го со­ста­ва Ка­би­не­та Ми­ни­стров. Это озна­ча­ет для пред­при­ни­ма­те­лей – участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка, что ка­кая бы си­ту­а­ция не бы­ла се­го­дня в стра­не, про­ект Го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та Укра­и­ны на 2014 год бу­дет рас­смат­ри­вать и вно­сить в Вер­хов­ную Ра­ду тот же са­мый со­став Ка­би­не­та Ми­ни­стров, ко­то­рый нес от­вет­ствен­ность за его под­го­тов­ку.

В про­ек­те Гос­бюд­же­та-2014 со­дер­жат­ся нор­мы об обя­за­тель­ном при­ме­не­нии фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми-пред­при­ни­ма­те­ля­ми, пла­тель­щи­ка­ми еди­но­го на­ло­га, ре­ги­стра­то­ров рас­чет­ных опе­ра­ций, ве­де­нии уче­та то­вар­ных за­па­сов с обя­за­тель­ным на­ли­чи­ем ко­пии та­мо­жен­ной де­кла­ра­ции или за­ме­ня­ю­ще­го ее до­ку­мен­та, ве­де­нии кни­ги уче­та до­хо­дов и рас­хо­дов при про­да­же всех ви­дов про­дук­ции из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней ино­стран­но­го про­из­вод­ства. От сы­рья до го­то­вых юве­лир­ных из­де­лий. С уче­том фак­ти­че­ско­го от­сут­ствия в Укра­и­не до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней (кро­ме ян­та­ря), нов­ше­ства про­ек­та Гос­бюд­же­та-2014 мо­гут кос­нуть­ся всех фи­зи­че­ских лиц-пред­при­ни­ма­те­лей, ра­бо­та­ю­щих на еди­ном на­ло­ге и за­ни­ма­ю­щих­ся опе­ра­ци­я­ми с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

Нор­мы про­ек­та Гос­бюд­же­та-2014 спо­соб­ны уни­что­жить упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния, что при­ве­дет к мас­со­во­му пре­кра­ще­нию пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти и со­кра­ще­нию ра­бо­чих ме­ст.

Бюд­жет­ный про­цесс в этом го­ду при­хо­дит­ся на де­кабрь-ме­сяц, ко­то­ро­го ждут очень мно­гие участ­ни­ки юве­лир­но­го рын­ка. Сей­час мы столк­нем­ся с си­ту­а­ци­ей, при ко­то­рой:

- пред­при­ни­ма­те­ли и их тру­до­вые кол­лек­ти­вы на сво­их ра­бо­чих ме­стах бу­дут ста­рать­ся обес­пе­чить мак­си­маль­но воз­мож­ные про­да­жи в се­зон пред­но­во­год­ней тор­гов­ли, а

- Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны бу­дет про­дол­жать борь­бу за пра­ва пред­при­ни­ма­те­лей, а имен­но - за со­хра­не­ние усло­вий упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния, уче­та и от­чет­но­сти, без при­ме­не­ния РРО, без обя­за­тель­но­го ве­де­ния уче­та то­вар­ных за­па­сов, с со­хра­не­ни­ем су­ще­ству­ю­ще­го по­ряд­ка ве­де­ния кни­ги уче­та до­хо­дов.

Де­я­тель­ность Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны по за­щи­те прав и за­кон­ных ин­те­ре­сов ма­ло­го и сред­не­го юве­лир­но­го биз­не­са нуж­да­ет­ся в мак­си­маль­ной под­держ­ке со сто­ро­ны участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка. Мы уве­ре­ны в том, что при та­кой под­держ­ке смо­жем до­бить­ся со­хра­не­ния ны­неш­них усло­вий ра­бо­ты на еди­ном на­ло­ге, без их ухуд­ше­ния.

Во-вто­рых, Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны счи­та­ет це­ле­со­об­раз­ным при­со­еди­не­ние Укра­и­ны к ев­ро­пей­ской Кон­вен­ции по опро­би­ро­ва­нию и клей­ме­нию из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов 1972 го­да в рам­ках про­цес­са ев­ро­ин­те­гра­ции. Мы усмат­ри­ва­ем в этом ши­ро­кие пер­спек­ти­вы для раз­ви­тия биз­не­са не толь­ко для оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий, но и для опто­вых и роз­нич­ных тор­гов­цев, име­ю­щих зна­чи­тель­ные то­вар­ные остат­ки. Про­бир­ная Кон­вен­ция обес­пе­чи­ва­ет па­ри­тет­ные от­но­ше­ния меж­ду стра­на­ми - участ­ни­ца­ми. Фор­му­ла от­но­ше­ний про­ста и по­нят­на: Кон­вен­ция раз­ре­ша­ет на­ци­о­наль­ным про­бир­ным служ­бам клей­мить Об­щим Про­бир­ным Клей­мом (ССМ) из­де­лия оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства. Эти из­де­лия мо­гут быть экс­пор­ти­ро­ва­ны в лю­бую из стран - участ­ниц Кон­вен­ции без до­пол­ни­тель­но­го опро­би­ро­ва­ния и клей­ме­ния в стра­не на­зна­че­ния. При им­пор­те из стран - участ­ниц Кон­вен­ции из­де­лий с от­тис­ком ССМ до­пол­ни­тель­ное опро­би­ро­ва­ние и клей­ме­ние в на­ци­о­наль­ных про­бир­ных служ­бах то­же яв­ля­ет­ся не­обя­за­тель­ным.

Посколь­ку стра­на­ми-участ­ни­ца­ми Про­бир­ной Кон­вен­ции яв­ля­ют­ся толь­ко Ав­стрия, Фин­лян­дия, Но­р­ве­гия, Пор­ту­га­лия, Шве­ция, Швей­ца­рия, Ве­ли­ко­бри­та­ния, Ки­пр, Че­хия, Да­ния, Вен­грия, Ир­лан­дия, Из­ра­иль, Лат­вия, Лит­ва, Ни­дер­лан­ды, Поль­ша, Сло­ва­кия и Сло­ве­ния, ри­с­ки рез­ко­го уве­ли­че­ния до­ли им­пор­та юве­лир­ных из­де­лий в Укра­и­ну весь­ма не­зна­чи­тель­ны­.

Им­пле­мен­та­ция в укра­ин­ское за­ко­но­да­тель­ство прин­ци­пов, норм и пра­вил Про­бир­ной Кон­вен­ции яв­ля­ют­ся це­ле­со­об­раз­ной, и этим Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны, как ин­сти­тут граж­дан­ско­го об­ще­ства, так­же за­ни­ма­ет­ся в дан­ный мо­мент (по­дроб­но­сти чи­тай­те на http://juvelir.org.ua/index.php?news=532).

С пол­ным тек­стом Про­бир­ной Кон­вен­ции Вы смо­же­те озна­ко­мить­ся на http://juvelir.org.ua/forum/index.php/topic,3596.0.html .

В-тре­тьих, сей­час скла­ды­ва­ет­ся наи­луч­шая си­ту­а­ция для за­ло­же­ния ос­нов са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния в юве­лир­ной от­рас­ли. Са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ние озна­ча­ет, что го­су­дар­ство де­ле­ги­ру­ет ряд ре­гу­ля­тор­ных и да­же кон­троль­ных функ­ций и пол­но­мо­чий са­мим участ­ни­кам рын­ка. На пер­вом эта­пе раз­ви­тия са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния в юве­лир­ной от­рас­ли долж­ны быть раз­ра­бо­та­ны и внед­ре­ны об­щие, при­ем­ли­мые для всех участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка, «пра­ви­ла иг­ры», не на­вя­зан­ные извне го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми. Речь идет об уста­нов­ле­нии об­нов­лен­ных об­щих тре­бо­ва­ний к юве­лир­ной про­дук­ции для про­из­во­ди­те­лей и для тор­гов­цев на за­ме­ну уста­рев­ше­му стан­дар­ту ДСТУ 3527-97. Мы так­же го­во­рим о раз­ра­бот­ке и внед­ре­нии ко­дек­сов усто­яв­шей­ся прак­ти­ки от­но­си­тель­но ве­де­ния юве­лир­но­го биз­не­са, вза­и­мо­от­но­ше­ний меж­ду субъ­ек­та­ми хо­зяй­ство­ва­ния – контр­аген­та­ми, а так­же вза­и­мо­от­но­ше­ний участ­ни­ков рын­ка с по­тре­би­те­ля­ми юве­лир­ной про­дук­ции. В бли­жай­шее вре­мя Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны пред­ста­вит на об­ще­ствен­ное об­суж­де­ние кон­цеп­цию са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния в юве­лир­ной от­рас­ли.

С ува­же­ни­ем,
пре­зи­дент Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны Д.В. Вы­до­лоб
ге­не­раль­ный ди­рек­тор Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны Э.Р. Джу­ма­жа­нов

[ juvelir.org.ua ]

  • 12 декабря 2013 г.:

    Дожили. И так дела у производителей Украины не бог весть как, страна из-за буйных евромайданщиков рискует вообще развалиться, а они, под шумок, упрощение импорта ювелирки лоббируют.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->