«Алроса» планирует увеличить добычу алмазов в Архангельской области до 1,7 млн карат в год

Раздел: Недра
14 марта 2014 г.

14 мар­та, на Ло­мо­но­сов­ском ГОКе в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти со­сто­я­лось тор­же­ствен­ное от­кры­тие но­вой обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки. С вво­дом но­вых мощ­но­стей ОАО "Се­ве­рал­маз" (до­чер­нее пред­при­я­тие груп­пы АЛРОСА) рас­счи­ты­ва­ет зна­чи­тель­но уве­ли­чить объ­е­мы до­бы­чи ал­маз­но­го сы­рья, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент ИА REGNUM.

До на­сто­я­ще­го вре­ме­ни на Ло­мо­но­сов­ском ГОКе ра­бо­та­ла толь­ко од­на обо­га­ти­тель­ная фаб­ри­ка мощ­но­стью пе­ре­ра­бот­ки 1 млн тонн ру­ды в год, обес­пе­чи­ва­ю­щая еже­год­ную до­бы­чу по­ряд­ка 500 ты­сяч ка­рат ал­ма­зов. Ожи­да­ет­ся, что ввод вто­ро­го мо­ду­ля на 3 млн тонн ру­ды поз­во­лит уве­ли­чить про­из­во­ди­тель­ность до 4 млн тонн ру­ды уже в 2014 го­ду.

Ло­мо­но­сов­ский ГОК ве­дет раз­ра­бот­ку ме­сто­рож­де­ния име­ни Ло­мо­но­со­ва, со­сто­я­ще­го из ше­сти ким­бер­ли­то­вых тру­бок с со­во­куп­ны­ми за­па­са­ми по­ряд­ка 197 млн ка­рат. В на­сто­я­щее вре­мя в от­ра­бот­ке на­хо­дит­ся труб­ка "Ар­хан­гель­ска­я". Ввод но­вых обо­га­ти­тель­ных мощ­но­стей поз­во­лит об­ра­ба­ты­вать до­пол­ни­тель­ные объ­е­мы ру­ды с этой труб­ки - уже в те­ку­щем го­ду объ­ем до­бы­чи ОАО "Се­ве­рал­маз", как ожи­да­ет­ся, со­ста­вит 1,7 млн ка­рат ал­ма­зов. Па­рал­лель­но ком­па­ния за­вер­ша­ет вскрыш­ные ра­бо­ты на труб­ке име­ни Кар­пин­ско­го-1. До­бы­ча ал­ма­зов там нач­нет­ся в 2015 го­ду. В пер­спек­ти­ве, к 2021 го­ду, доч­ка АЛРОСЫ долж­на до­стиг­нуть уров­ня про­из­вод­ства бо­лее 5 млн ка­рат в год.

Пре­зи­дент ком­па­нии АЛРОСА Фе­дор Ан­дре­ев, вы­сту­пая на от­кры­тии фаб­ри­ки, от­ме­тил, что раз­ви­тие Ло­мо­но­сов­ско­го ГОКа яв­ля­ет­ся важ­ной ча­стью про­из­вод­ствен­ной стра­те­гии ком­па­нии. "Се­ве­рал­маз" об­ла­да­ет зна­чи­тель­ной ре­сурс­ной ба­зой, а по­ка­за­те­ли со­дер­жа­ния ал­ма­зов в ру­де и их сто­и­мость де­ла­ют от­ра­бот­ку ме­сто­рож­де­ния Ло­мо­но­со­ва эко­но­ми­че­ски эф­фек­тив­ной, - ска­зал Фе­дор Ан­дре­ев, - В на­сто­я­щее вре­мя до­ля до­бы­чи "Се­ве­рал­ма­за" в об­щем объ­е­ме АЛРОСА со­став­ля­ет по­ряд­ка 2%, но в ско­ром вре­ме­ни она вы­рас­тет до 10%".

Ан­дре­ев со­об­щил, что АЛРОСА про­ин­ве­сти­ро­ва­ла свой про­ект в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти на 27 млрд руб­лей, что со­по­ста­ви­мо с объ­е­ма­ми фи­нан­си­ро­ва­ния дру­гих круп­ных про­ек­тов ком­па­нии. "Мы пла­ни­ру­ем еще до­ин­ве­сти­ро­вать (в раз­ви­тие Ло­мо­но­сов­ско­го ме­сто­рож­де­ния) по­ряд­ка 6 млрд руб­лей. В бли­жай­шее вре­мя мы об­су­дим раз­ви­тие ар­хан­гель­ской про­вин­ции. Мо­гу ска­зать, что у ком­па­нии весь по­тен­ци­аль­ный рост - до 40 млн ка­рат и вы­ше - бу­дет про­ис­хо­дить, в первую оче­редь, на ар­хан­гель­ской зем­ле", - ска­зал Фе­дор Ан­дре­ев.

Гу­бер­на­тор Ар­хан­гель­ской об­ла­сти Игорь Ор­лов от­ме­тил, что до­бы­ча ал­ма­зов в ре­ги­о­не да­ет ре­ги­о­ну боль­шие пер­спек­ти­вы. "Ар­хан­гель­ская об­ласть об­ла­да­ет бо­га­ты­ми ме­сто­рож­де­ни­я­ми ал­ма­зов, за­па­сы ко­то­рых со­став­ля­ют не ме­нее 15% за­па­сов Рос­сии. По­сле вво­да в строй но­вых гор­но-обо­га­ти­тель­ных ком­би­на­тов, Ар­хан­гель­ская об­ласть ста­нет но­вой ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­вин­ци­ей Рос­сии. Это со­здаст даль­ней­шую ос­но­ву для раз­ви­тия ре­ги­о­на, Обес­пе­чит его ин­но­ва­ци­он­ную при­вле­ка­тель­но­сть, но­вые ра­бо­чие ме­ста и рост на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний в бюд­жет. На ме­сто­рож­де­нии име­ни Ло­мо­но­со­ва уже по­ра­бо­та­ли не­сколь­ко де­сят­ков ар­хан­гель­ских пред­при­я­тий, объ­ем ин­ве­сти­ций в мест­ный биз­нес уже пре­вы­сил 6 млрд руб­лей. Те­перь речь идет о со­зда­нии но­вых вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных ра­бо­чих ме­ст, рас­ши­ре­нии на­ло­го­вой ба­зы и со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры. Я уве­рен, что се­го­дняш­нее со­бы­тие - это пра­виль­ный шаг в сто­ро­ну раз­ви­тия ре­ги­о­на", - за­явил гу­бер­на­тор.

Справ­ка:

Груп­па АЛРОСА - груп­па рос­сий­ских ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, круп­ней­ший в ми­ре про­из­во­ди­тель ал­ма­зов в ка­ра­тах. Груп­па АЛРОСА за­ни­ма­ет­ся раз­вед­кой, до­бы­чей, про­из­вод­ством и про­да­жей ал­ма­зов. АЛРОСА ве­дет до­бы­чу на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. В 2013 го­ду груп­па АЛРОСА до­бы­ла 36,9 млн ка­рат ал­маз­но­го сы­рья, вы­руч­ка со­ста­ви­ла, по пред­ва­ри­тель­ной ин­фор­ма­ции, не ме­нее 165 млрд руб­лей.

ОАО "Се­ве­рал­маз" - до­чер­нее пред­при­я­тие груп­пы АЛРОСА, за­ни­ма­ю­ще­е­ся до­бы­чей ал­ма­зов в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. На­ча­ло про­мыш­лен­ной до­бы­чи ал­ма­зов на­ча­лось 28 июня 2005 го­да, с мо­мен­та вво­да в экс­плу­а­та­цию пер­вой оче­ре­ди Ло­мо­но­сов­ско­го гор­но-обо­га­ти­тель­но­го ком­би­на­та про­из­во­ди­тель­но­стью 1,0 млн. тонн ру­ды в год. В ок­тяб­ре 2006 го­да на ме­сто­рож­де­нии был до­быт и пе­ре­ра­бо­тан пер­вый мил­ли­он тонн ру­ды.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->