Председатель Союза ювелиров Армении: Свободная экономическая зона не должна поглощать наши кадры

Раздел: Рынки
05 марта 2014 г.

Сво­бод­ная эко­но­ми­че­ская зо­на для юве­ли­ров в Ар­ме­нии не долж­на обер­нуть­ся «кад­ро­вой во­рон­кой». Об этом за­явил кор­ре­спон­ден­ту Но­во­сти Ар­ме­нии – NEWS.am пред­се­да­тель Со­ю­за юве­ли­ров Ар­ме­нии Эмиль Гри­го­рян, ком­мен­ти­руя по­ста­нов­ле­ние пра­ви­тель­ства Ар­ме­нии о со­зда­нии СЭЗ для юве­лир­ной от­рас­ли.

«На­ше бес­по­кой­ство свя­за­но с пе­ре­ме­ще­ни­ем ра­бо­чей си­лы и фи­нан­со­вых по­то­ков в СЭЗ. Ведь ес­ли пред­при­я­тия там по­лу­чат на­ло­го­вые льго­ты, они смо­гут при­гла­шать к се­бе на ра­бо­ту на бо­лее вы­год­ных усло­ви­ях. А зна­чит, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные юве­ли­ры мо­гут уй­ти от нас», — по­яс­нил Э. Гри­го­рян.

По его сло­вам, он под­нял этот во­прос на по­след­нем со­ве­ща­нии в Минэко­но­ми­ки с уча­сти­ем пред­при­ни­ма­те­лей. «Эти во­про­сы тре­бу­ют ско­ор­ди­ни­ро­ван­но­го под­хо­да и ско­ро­го ре­ше­ния», — до­ба­вил Гри­го­рян.

На­пом­ним, по­ста­нов­ле­ние о со­зда­нии СЭЗ пра­ви­тель­ство Ар­ме­нии при­ня­ло 27 фев­ра­ля. Зо­ной бу­дет управ­лять ЗАО «AJA Holding» — де­ти­ще Ас­со­ци­а­ции ар­мян-юве­ли­ров (AJA). В Ере­ва­не уже го­то­вы ра­бо­тать не­сколь­ко ком­па­ний Ас­со­ци­а­ции из ар­мян­ской Ди­ас­по­ры — США, Рос­сии, Тур­ции и Ли­ва­на.

Со­глас­но ана­ли­зу «EV Consulting», за 3 го­да в СЭЗ пла­ни­ру­ет­ся при­влечь 150 ком­па­ний, со­здать око­ло 2 ты­сяч ра­бо­чих мест и до­стичь экс­пор­та в $200 – 250 млн.

По дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству, в сво­бод­ной зо­не преду­смот­ре­ны ну­ле­вая став­ка на НДС, на­ло­ги на при­быль и иму­ще­ство, а так­же им­порт­ные по­шли­ны. Зо­на долж­на быть ори­ен­ти­ро­ва­на на экс­порт про­дук­ции: про­да­жа внут­ри Ар­ме­нии бу­дет об­ла­гать­ся на­ло­га­ми.

[ yerkramas.org ]

Полезное

Полезное

 
-->