Минфин предложил вооружить золотодобытчиков

Раздел: Власть
08 июля 2015 г.

Мин­фин РФ пред­ло­жил раз­ре­шить но­ше­ние и при­ме­не­ние ору­жия со­труд­ни­ка­ми ком­па­ний, за­ня­тых в до­бы­че зо­ло­та и дра­го­цен­ных ме­тал­лов, сле­ду­ет из по­ста­нов­ле­ния пра­ви­тель­ства "О ме­рах по обес­пе­че­нию охра­ны драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней", про­ект ко­то­ро­го опуб­ли­ко­ван на еди­ном пор­та­ле нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов.

Как го­во­рит­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке, при го­су­дар­ствен­ной мо­но­по­лии на до­бы­чу драг­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, то есть до 1992 го­да, до­бы­ча ве­лась го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми или ар­те­ля­ми ста­ра­те­лей, с ко­то­ры­ми пер­вые за­клю­ча­ли до­го­во­ра.

Их охра­на осу­ществ­ля­лась ли­бо под­раз­де­ле­ни­я­ми во­е­ни­зи­ро­ван­ной охра­ны (ВОХР), со­труд­ни­ки ко­то­рых бы­ли во­ору­же­ны бо­е­вым ору­жи­ем, ли­бо са­ми­ми ста­ра­те­ля­ми, по­лу­чав­ши­ми ору­жие в арен­ду от той же ВОХР. Со­труд­ни­ки ВОХР так­же транс­пор­ти­ро­ва­ли до­бы­тое до зо­ло­то­при­ем­ных касс, а да­лее цен­но­сти пе­ре­да­ва­лись со­труд­ни­кам фельд­свя­зи, ко­то­рые до­став­ля­ли их на аф­фи­наж­ные за­во­ды.

По­сле от­ме­ны го­су­дар­ствен­ной мо­но­по­лии по­яви­лось мно­же­ство част­ных зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий, ко­то­рые со­зда­ва­ли служ­бы соб­ствен­ной без­опас­но­сти, обес­пе­чи­ва­е­мые ору­жи­ем в со­от­вет­ствии с дей­ство­вав­шей ре­дак­ци­ей фе­де­раль­но­го за­ко­на "О част­ной охран­ной и де­тек­тив­ной де­я­тель­но­сти в РФ". Од­на­ко в свя­зи с из­ме­не­ни­я­ми в за­ко­но­да­тель­стве с де­каб­ря 2008 го­да та­кие служ­бы с ору­жи­ем ра­бо­тать не мо­гут.

ОДНИ И БЕЗ ОРУЖИЯ

Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни до­бы­ва­ют­ся пре­иму­ще­ствен­но в Си­би­ри и на Даль­нем Во­сто­ке, в ос­нов­ном в без­люд­ных или ма­ло­на­се­лен­ных рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра. Сей­час на­счи­ты­ва­ет­ся око­ло 400 пред­при­я­тий, име­ю­щих со­от­вет­ству­ю­щие ли­цен­зии. В ос­нов­ном это не­боль­шие ар­те­ли ста­ра­те­лей чис­лен­но­стью 20-30 че­ло­век, до­бы­ва­ю­щие еже­год­но от 10 до 100 ки­ло­грам­мов зо­ло­та.

"Изъ­я­тие ору­жия у ра­бот­ни­ков ар­те­лей по­влек­ло об­щее сни­же­ние без­опас­но­сти их про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти, в том чис­ле со­зда­ло по­вы­шен­ную угро­зу со­хран­но­сти до­бы­тых дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней. По ин­фор­ма­ции от до­бы­ва­ю­щих ор­га­ни­за­ций уча­сти­лись слу­чаи на­па­де­ния на ме­ста до­бы­чи, хра­не­ния и пе­ре­воз­ки цен­но­стей", - от­ме­ча­ет­ся в за­пис­ке.

Так, в ок­тяб­ре 2009 го­да во­ору­жен­ная груп­па в тем­ное вре­мя су­ток на­па­ла на кас­су по при­е­му драг­ме­тал­лов ар­те­ли "Га­зи­мур" в За­бай­каль­ском крае, при­ме­нив ог­не­стрель­ное ору­жие и гра­на­ту "Ф-1", в ре­зуль­та­те че­го был тя­же­ло ра­нен охра­няв­ший кас­су со­труд­ник. В ночь с 12 на 13 июля 2010 го­да, на­пав­шие на уча­сток Чеп­ко в Ир­кут­ской об­ла­сти по­хи­ти­ли око­ло 2 кг зо­ло­то­со­дер­жа­щих шли­хов. 9 сен­тяб­ря то­го же го­да в той же Ир­кут­ской об­ла­сти на участ­ке Явлан бы­ло со­вер­ше­но на­па­де­ние с це­лью хи­ще­ния 3,59 кг зо­ло­то­со­дер­жа­щих шли­хов, а 7 мая 2012 го­да пя­те­ро во­ору­жен­ных лиц на са­мо­ход­ном тя­га­че на­па­ли на зо­ло­то­из­вле­ка­тель­ные при­бо­ры участ­ка Мо­чи, и так да­лее.

За­ча­стую не об­хо­ди­лось и без че­ло­ве­че­ских жертв. В Не­рю­г­рин­ском рай­о­не Яку­тии во вре­мя на­па­де­ния на уча­сток зо­ло­то­до­бы­чи по­гиб­ли гор­ный ма­стер и съем­щик зо­ло­та, в Бо­дай­бин­ском рай­о­не Ир­кут­ской об­ла­сти при транс­пор­ти­ров­ке зо­ло­та бы­ли уби­ты за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля ар­те­ли по ре­жи­му и во­ди­тель ав­то­ма­ши­ны.

При этом, с од­ной сто­ро­ны, ор­га­ни­за­ции, осу­ществ­ля­ю­щие до­бы­чу драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней, в со­от­вет­ствии с фе­де­раль­ным за­ко­но­да­тель­ством долж­ны обес­пе­чи­вать и их охра­ну, с дру­гой – в пе­реч­не лиц, име­ю­щих пра­во на но­ше­ние и при­ме­не­ние ору­жия, пред­ста­ви­те­ли ука­зан­ных ор­га­ни­за­ций от­сут­ству­ют.

ПИСТОЛЕТ ИЛИ ПАЛКА

В свя­зи с этим по­ста­нов­ле­ни­ем пред­ла­га­ет­ся утвер­дить пе­ре­чень лиц, име­ю­щих пра­во на но­ше­ние и при­ме­не­ние ору­жия и спец­средств при охра­не дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, пе­ре­чень са­мо­го ору­жия и спец­сред­ств, а так­же пра­ви­ла их при­ме­не­ния.

Бо­е­вое стрел­ко­вое ору­жие пред­ла­га­ет­ся за­кре­пить за пер­со­на­лом, охра­ня­ю­щим зо­ло­то­при­ем­ные кас­сы и обес­пе­чи­ва­ю­щим транс­пор­ти­ров­ку обо­га­щен­но­го драг­ме­тал­ла на всех ста­ди­ях до­бы­чи и обо­га­ще­ния, за съем­щи­ка­ми и до­вод­чи­ка­ми, за­ни­ма­ю­щи­ми­ся не­по­сред­ствен­но до­бы­чей и обо­га­ще­ни­ем сы­рья на зо­ло­то­нос­ных участ­ках, за гор­ны­ми ма­сте­ра­ми, за­ве­ду­ю­щи­ми и кас­си­ра­ми зо­ло­то­при­ем­ных касс, за во­ди­те­ля­ми-охран­ни­ка­ми.

Осталь­ных долж­ност­ных лиц и ра­бот­ни­ков, в слу­жеб­ные обя­зан­но­сти ко­то­рых вхо­дит обес­пе­че­ние со­хран­но­сти до­бы­тых дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, пред­ла­га­ет­ся снаб­дить слу­жеб­ным и граж­дан­ским ог­не­стрель­ным ору­жи­ем (глад­ко­стволь­ным и длин­но­стволь­ным), а так­же та­ки­ми сред­ства­ми, как ре­зи­но­вые пал­ки, на­руч­ни­ки и спе­ц­жи­ле­ты.

При­ме­не­ние ог­не­стрель­но­го ору­жия до­пус­ка­ет­ся, в част­но­сти, для за­щи­ты се­бя или дру­го­го ли­ца от по­ся­га­тель­ства на жизнь или здо­ро­вье, для пре­се­че­ния по­пыт­ки за­вла­де­ния ог­не­стрель­ным ору­жи­ем, для от­ра­же­ния груп­по­во­го или во­ору­жен­но­го на­па­де­ния на про­из­вод­ствен­ные объ­ек­ты, для про­из­вод­ства пре­ду­пре­ди­тель­но­го вы­стре­ла или по­да­чи сиг­на­ла тре­во­ги.

Та­к­же, со­глас­но про­ек­ту, при­ме­не­ние ог­не­стрель­но­го ору­жия преду­смот­ре­но для за­дер­жа­ния ли­ца, "за­стиг­ну­то­го на про­из­вод­ствен­ных объ­ек­тах при со­вер­ше­нии де­я­ния, со­дер­жа­ще­го при­зна­ки тяж­ко­го или осо­бо тяж­ко­го пре­ступ­ле­ния про­тив жиз­ни, здо­ро­вья или соб­ствен­но­сти, и пы­та­ю­ще­го­ся скрыть­ся, ес­ли ины­ми спо­со­ба­ми за­дер­жать это ли­цо не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ны­м".

МНЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОЮЗА СТАРАТЕЛЕЙ

"Этот во­прос на­зрел очень дав­но - о не­об­хо­ди­мо­сти снаб­дить ста­ра­те­лей ору­жи­ем мы го­во­рим уже на про­тя­же­нии бо­лее де­ся­ти лет", - от­ме­ча­ет пред­се­да­тель Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии Вик­тор Та­ра­ка­нов­ский.

По его сло­вам, се­го­дня уго­лов­ный ко­декс осла­би­ли, в ча­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов в нем по­яви­лась нор­ма - "хра­не­ни­е". То есть ес­ли те­бя пой­ма­ли, и при те­бе об­на­ру­жи­ли зо­ло­то - ты го­во­ришь: "Я его хра­нил, не во­ро­вал. Шел по до­ро­ге и на обо­чи­не на­шел свер­ток с зо­ло­том и хра­нил его". А за хра­не­ние зо­ло­та те­перь при­ме­ня­ет­ся ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­но­сть.

"Нор­мы от­вет­ствен­но­сти осла­би­ли, а ору­жие не да­ют. Мы от­но­сим­ся к пред­при­я­ти­ям с вы­пол­не­ни­ем осо­бых устав­ных за­дач - до­бы­ча зо­ло­та, и мы обя­за­ны его охра­нять. Два фе­де­раль­ных за­ко­на: "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" и "Об ору­жи­и" преду­смат­ри­ва­ют вла­де­ние ору­жи­ем для это­го, а раз­ре­ше­ния на не­го у нас не бы­ло. Дай Бог, что­бы это по­ста­нов­ле­ние бы­ло на­ко­нец-то при­ня­то", - ска­зал Агент­ству ПРАЙМ Вик­тор Та­ра­ка­нов­ский.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->