De Beers выявила глубокую ошибку Кимберлийского процесса? Россия и Дубай на подъеме

Раздел: Драгоценные камни
08 сентября 2015 г.

Воз­вра­ще­ние по­сле лет­не­го пе­ре­ры­ва бы­ло да­ле­ко не спо­кой­ным. Хо­тя все вни­ма­ние бы­ло со­сре­до­то­че­но на сай­тах, есть и дру­гие во­про­сы, на­при­мер, дол­го­вре­мен­ные трен­ды, ко­то­рые ста­но­вят­ся за­мет­нее по ме­ре то­го, как мы все глуб­же по­гру­жа­ем­ся в ны­неш­ний кри­зис.

По­сле пер­во­на­чаль­ной пуб­ли­ка­ции оши­боч­ных дан­ных Сер­ти­фи­ка­ци­он­ная Схе­ма Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са (Kimberley Process Certification Scheme) опуб­ли­ко­ва­ла свои дан­ные по объ­е­мам про­из­вод­ства ал­ма­зов, по­ка­за­те­ли им­пор­та и экс­пор­та за 2014 год. Эти циф­ры пол­ны не­ожи­дан­но­стей, под­чер­ки­вая не­ко­то­рые из из­ме­не­ний, ко­то­рые пре­тер­пе­ва­ет гло­баль­ный ал­маз­ный ры­нок. Они ука­зы­ва­ют на из­ме­не­ние сте­пе­ни важ­но­сти опре­де­лен­ных ал­маз­ных цен­тров, а это ска­зы­ва­ет­ся на всем ал­ма­зо­про­во­де.

РОССИЯ ПОДНИМАЕТСЯ НА ПЕРВОЕ МЕСТО

В мае 2013 го­да Игорь Со­бо­лев, быв­ший то­гда пер­вым ви­це-пре­зи­ден­том и ис­пол­ни­тель­ным ди­рек­то­ром АЛРОСА, ска­зал мне во вре­мя по­езд­ки на их руд­ни­ки в Мир­ном, что к 2018 го­ду АЛРОСА бу­дет круп­ней­шей в ми­ре ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­ни­ей. Это бы­ла чет­кая цель, ко­то­рую по­ста­ви­ла для се­бя ком­па­ния. Хо­тя до 2018 го­да еще три го­да, а эко­но­ми­че­ская об­ста­нов­ка се­го­дня силь­но от­ли­ча­ет­ся от той, что бы­ла в 2013 го­ду, есть при­зна­ки то­го, что АЛРОСА мо­жет ско­ро до­стичь эту цель.

[De Beers со­об­ща­ет о боль­шем объ­е­ме про­из­вод­ства, чем ука­зан­ный Ким­бер­лий­ским про­цес­сом, рас­хож­де­ния со­став­ля­ют 13,8% по объ­е­му и 33% по сто­и­мо­сти. Воз­мож­но ли, что­бы КП ошиб­ся по­чти на 14% в объ­е­ме про­дук­ции, до­бы­той во всем ми­ре?]

Кро­ме руд­ни­ков в Рос­сии, АЛРОСА вла­де­ет до­лей в од­ном руд­ни­ке за пре­де­ла­ми стра­ны – это шах­та Ка­то­ка (Catoca) в Ан­го­ле. За ис­клю­че­ни­ем это­го, вся де­я­тель­ность ком­па­нии по гор­ной до­бы­че ве­дет­ся в Рос­сии, и по­чти без ис­клю­че­ния, 94,5% рос­сий­ско­го про­из­вод­ства при­над­ле­жит ком­па­нии АЛРОСА.

В 2014 го­ду Рос­сия про­из­ве­ла 38,3 млн ка­ра­тов на объ­яв­лен­ную сто­и­мость $3,73 млрд, став круп­ней­шим в ми­ре про­из­во­ди­те­лем ал­ма­зов по сто­и­мо­сти и объ­е­му, со­глас­но дан­ным КП. До 2014 го­да в те­че­ние мно­гих лет она бы­ла круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем толь­ко по объ­е­му в ка­ра­тах. По­вы­ше­ние до­бы­чи на 19,9% по сто­и­мо­сти по срав­не­нию с 2013 го­дом мо­жет быть уве­ли­че­ни­ем толь­ко по бух­гал­тер­ским кни­гам (по объ­е­му рост со­ста­вил все­го на 1,1%) или мо­жет быть слу­чай­ным улуч­ше­ни­ем по­ка­за­те­лей объ­е­ма, до­бы­то­го из не­др, но, как мо­жет за­явить АЛРОСА, нет ни­ка­кой слу­чай­но­сти или иг­ры. Рос­си­я/АЛРОСА как еди­ное це­лое про­сто про­дол­жа­ют дви­гать­ся по за­ра­нее опре­де­лен­но­му пу­ти к до­сти­же­нию це­ли.

БОТСВАНА СКАТЫВАЕТСЯ НА 2-Е МЕСТО

Рет­ро­спек­тив­но, рост объ­е­мов про­из­вод­ства АЛРОСА мо­жет быть про­сто раз­ни­цей меж­ду ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­ни­ей, под­дер­жи­ва­е­мой пра­ви­тель­ством, и ком­па­ни­ей, ко­то­рой вла­де­ет ак­ци­о­нер­ная груп­па, мо­ти­ви­ро­ван­ная на по­лу­че­ние при­бы­лей каж­дый квар­тал. Ко­гда АЛРОСА стал­ки­ва­ет­ся с труд­но­стя­ми в про­да­же ал­ма­зов, она име­ет под­держ­ку Го­хра­на, го­су­дар­ствен­но­го учре­жде­ния по фор­ми­ро­ва­нию Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

[В об­щей слож­но­сти в 2014 го­ду це­ны на уров­не до­бы­чи вы­рос­ли на 7,6 про­цен­та].

У Го­хра­на есть еже­год­ный бюд­жет на за­куп­ку ал­ма­зов у АЛРОСА. Это поз­во­ля­ет ком­па­нии со­хра­нять гор­ную до­бы­чу да­же в са­мые труд­ные вре­ме­на. Для обес­пе­че­ния по­ступ­ле­ний она про­да­ет ал­ма­зы в Го­хран, ко­то­ро­му, в свою оче­редь, нуж­но толь­ко по­до­ждать до луч­ших вре­мен для про­да­жи то­ва­ра на ры­нок. Та­ким об­ра­зом рос­сий­ское пра­ви­тель­ство за­щи­ща­ет ком­па­нию АЛРОСА.

В 2014 го­ду Бот­сва­на про­из­ве­ла 24,7 млн ка­ра­тов на объ­яв­лен­ную сто­и­мость $3,65 млрд, что на 6,4% боль­ше по объ­е­му, но все­го на 0,6% боль­ше по сто­и­мо­сти. De Beers до­бы­ла 98,3% от объ­е­ма про­из­вод­ства Бот­сва­ны в 2014 го­ду, де­лая ее важ­ной ком­па­ни­ей для ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли Бот­сва­ны, как АЛРОСА для рос­сий­ской ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли.

Но с точ­ки зре­ния De Beers, в 2014 го­ду до­ля Бот­сва­ны со­став­ля­ет 74,3% от ее гло­баль­но­го объ­е­ма про­из­вод­ства, так как эта ком­па­ния име­ет ши­ро­кую гео­гра­фию де­я­тель­но­сти. Ко­гда кли­ен­ты не по­ку­па­ют так мно­го (что на­блю­да­ет­ся сей­час), De Beers со­кра­ща­ет объ­е­мы про­из­вод­ства (как она де­ла­ет сей­час). И этим объ­яс­ня­ет­ся то, что циф­ры КП за 2015 год, ко­гда они бу­дут вы­пу­ще­ны в тре­тьем квар­та­ле 2016 го­да, мо­гут по­ка­зать, что Рос­сия еще боль­ше обо­шла Бот­сва­ну.

РОСТ ГЛОБАЛЬНОГО ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СТОИМОСТИ, ВЕДУЩИЙ К ПОВЫШЕНИЮ ЦЕН

Со­глас­но дан­ным КП, гло­баль­ный объ­ем про­из­вод­ства в 2014 го­ду со­ста­вил 124,8 млн ка­ра­тов на сум­му $14,5 млрд, что на 4,4% мень­ше по объ­е­му и на 2,9% боль­ше по сто­и­мо­сти по срав­не­нию с 2013 го­дом.

Это слу­жит хо­ро­шим пред­зна­ме­но­ва­ни­ем то­го, о чем сек­тор про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов ал­ма­зо­про­во­да пре­ду­пре­ждал в те­че­ние все­го го­да, - что бу­дет де­фи­цит опре­де­лен­но­го то­ва­ра и це­ны вы­рас­тут. Во­об­ще, со­глас­но этим дан­ным, в 2014 го­ду це­ны на уров­не гор­ной до­бы­чи вы­рос­ли на 7,6%.

От­кры­тые дан­ные КП раз­би­ты со­глас­но объ­е­му про­из­вод­ства, объ­е­му им­пор­та и объ­е­му экс­пор­та ал­ма­зов, от­сле­жи­ва­е­мых при пе­ре­се­че­нии ими гра­ни­цы. Объ­яв­лен­ная сто­и­мость ал­ма­зов на уров­не гор­ной до­бы­чи (и за­ре­ги­стри­ро­ван­ная КП), не обя­за­тель­но та, ко­то­рую по­ку­па­те­ли ал­ма­зов пла­тят ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щим ком­па­ни­ям. Ни­что не от­ра­жа­ет это луч­ше, чем рост сред­ней сто­и­мо­сти объ­е­мов им­пор­та ал­ма­зов.

Со­глас­но дан­ным КП, 409 млн ка­ра­тов на сум­му $56,6 млрд бы­ло им­пор­ти­ро­ва­но 36 стра­на­ми, что на 5,7% мень­ше по объ­е­му и на 5,3% боль­ше по сто­и­мо­сти.

[Сред­няя сто­и­мость объ­е­ма им­пор­та со­ста­ви­ла $138,42 за ка­рат, что вы­ше на це­лых 11,7% в го­до­вом ис­чис­ле­ни­и].

И опять же, этот рост с точ­ки зре­ния сто­и­мо­сти мо­жет от­ра­жать бо­лее вы­со­кую до­лю бо­лее до­ро­гих ал­ма­зов, ко­то­рые бы­ли слу­чай­но до­бы­ты в этом го­ду. Это мо­жет быть не­до­сто­вер­но из-за боль­шо­го раз­но­об­ра­зия ис­точ­ни­ков. Кро­ме то­го, это бу­дет так­же от­ра­же­но в по­ка­за­те­лях объ­е­мов про­из­вод­ства.

Ве­ро­ят­но, это дву­знач­ное по­вы­ше­ние сто­и­мо­сти по­ка­зы­ва­ет то, что про­изо­шло в тор­гов­ле, - ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии бе­рут боль­ше за свои то­ва­ры, и по­ку­па­те­ли из пер­вых рук (сайт­хол­де­ры и контр­аген­ты АЛРОСА) бе­рут бόль­шие пре­мии при про­да­же на вто­рич­ный ры­нок. Это не­ко­то­рые из во­про­сов, свя­зан­ных с ны­неш­ним кри­зи­сом в ал­ма­зо­про­во­де.



ПЯТЬ ВЕДУЩИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АЛМАЗОВ

В 2014 го­ду по­сле Рос­сии и Бот­сва­ны, Ка­на­да, Ан­го­ла и Юж­ная Аф­ри­ка бы­ли в чис­ле пя­ти ве­ду­щих про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов в ми­ре. Их об­щий объ­ем до­бы­чи пре­вы­сил 82% от ми­ро­во­го объ­е­ма пред­ло­же­ния по сто­и­мо­сти. Сто­ит рас­смот­реть раз­ни­цу меж­ду 2014 и 2013 го­да­ми. Во-пер­вых, на до­лю этих пя­ти ве­ду­щих ком­па­ний при­хо­дит­ся бόль­шая часть об­ще­го объ­е­ма про­из­вод­ства, как вид­но из таб­ли­цы, при­ве­ден­ной ни­же.

Это кон­со­ли­да­ция сре­ди вер­хуш­ки. На до­лю круп­ней­ших ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих стран при­хо­дит­ся бόль­шая до­ля объ­е­ма пред­ло­же­ния с точ­ки зре­ния сто­и­мо­сти. В то же вре­мя в по­ло­же­нии этих ве­ду­щих 10 стран-про­из­во­ди­те­лей из­ме­не­ний не про­изо­шло – 97,9% от ми­ро­во­го объ­е­ма про­из­вод­ства в 2014 го­ду по срав­не­нию с 98,1% в 2013 го­ду, раз­ни­ца со­став­ля­ет 0,2 про­цен­та.

Сре­ди этих пя­ти ве­ду­щих стран Ка­на­да со­хра­ни­ла за со­бой тре­тье ме­сто, Ан­го­ла под­ня­лась с пя­то­го ме­ста в 2013 го­ду на чет­вер­тое в 2014 го­ду, а На­ми­бия боль­ше не вхо­дит в чис­ло пя­ти ве­ду­щих про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов по­сле то­го, как ее объ­ем про­из­вод­ства упал на 15 про­цен­тов.

ПЯТЬ ВЕДУЩИХ ИМПОРТЕРОВ И ЭКСПОРТЕРОВ

Не уди­ви­тель­но, что ве­ду­щим им­пор­те­ром ал­маз­но­го сы­рья ста­ла Ин­дия, ве­ду­щий центр про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов. Ев­ро­пей­ский со­юз яв­ля­ет­ся вто­рым, бла­го­да­ря Бель­гии, ве­ду­ще­му цен­тру тор­гов­ли ал­ма­за­ми; за ним сле­ду­ют Объ­еди­нен­ные Араб­ские Эми­ра­ты. Но эти два по­след­них им­пор­те­ра мо­гут по­ме­нять­ся ме­ста­ми в не­да­ле­ком бу­ду­щем.

ОАЭ по­вы­ша­ют свое зна­че­ние в ка­че­стве тор­го­во­го цен­тра, так как сто­и­мость объ­е­ма им­пор­та ал­ма­зов уве­ли­чи­лась на 17,6% в го­до­вом ис­чис­ле­нии. И на­о­бо­рот, объ­ем им­пор­та ЕС в 2014 го­ду упал на 9,6%.

Из­ра­иль су­мел со­хра­нить сто­и­мость объ­е­ма им­пор­та ал­ма­зов в 2014 го­ду, со­глас­но дан­ным КП, но объ­ем им­пор­та с точ­ки зре­ния объ­е­мов в ка­ра­тах сни­зил­ся бо­лее чем на 16 про­цен­тов. Это мо­жет быть ре­зуль­та­том то­го, что центр уде­лял боль­ше вни­ма­ния то­ва­рам бо­лее вы­со­кой сто­и­мо­сти. Бот­сва­на, где на­хо­дят­ся пред­при­я­тия De Beers по сор­ти­ров­ке, за­вер­ша­ет спи­сок пя­ти ве­ду­щих им­пор­те­ров.


В от­но­ше­нии пя­ти ве­ду­щих экс­пор­те­ров сюр­при­зов нет. Ве­ду­щи­ми экс­пор­те­ра­ми ал­маз­но­го сы­рья яв­ля­ют­ся ве­ду­щие тор­го­вые цен­тры. Те же са­мые трен­ды, ко­то­рые от­ме­ча­ют­ся сре­ди ве­ду­щих им­пор­те­ров, на­блю­да­ют­ся и здесь, за­мет­нее все­го - сни­же­ние уров­ня тор­гов­ли в ЕС (на са­мом де­ле, в Бель­гии) и рост объ­е­мов тор­гов­ли в ОАЭ, где на­хо­дит­ся Ду­бай.

Ду­бай яв­ля­ет­ся при­вле­ка­тель­ным цен­тром для ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вых ком­па­ний, в ос­нов­ном, вви­ду на­ло­го­вой ам­ни­стии на 50-лет­ний срок, предо­став­ля­е­мой ком­па­ни­ям в Ду­бай­ском цен­тре бир­же­вых то­ва­ров (Dubai Multi Commodities Centre, DMCC). При очень ма­лень­ких при­бы­лях все­го в не­сколь­ко про­цен­тов предо­став­ле­ние воз­мож­но­сти ве­сти биз­нес без на­ло­го­об­ло­же­ния – и пе­ре­во­дить при­бы­ли из стра­ны с вы­со­ким на­ло­го­об­ло­же­ни­ем – обес­пе­чи­ло раз­ви­тие Ду­бая как тор­го­во­го цен­тра.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ

В сво­ем Об­зо­ре по­тре­би­тель­ско­го спро­са на брил­ли­ан­то­вые юве­лир­ные из­де­лия (Consumer Diamond Jewellery Demand Overview) за 2014 год ком­па­ния De Beers оце­ни­ва­ет ми­ро­вой объ­ем про­из­вод­ства ал­ма­зов в 2014 го­ду в раз­ме­ре 142 млн ка­ра­тов, утвер­ждая, что объ­ем про­из­вод­ства сни­зил­ся при­мер­но на 3 про­цен­та.

De Beers в сво­ем ис­сле­до­ва­нии учи­ты­ва­ет бόль­ший объ­ем про­из­вод­ства, чем тот, что ука­зан КП. Са­мый боль­шой до­пол­ни­тель­ный объ­ем про­из­вод­ства на­блю­дал­ся со сто­ро­ны Де­мо­кра­ти­че­ской Рес­пуб­ли­ки Кон­го. Она так­же оце­ни­ва­ет сто­и­мость объ­е­ма про­из­вод­ства го­раз­до вы­ше, чем КП – в раз­ме­ре $19,3 млрд, до­бав­ляя, что это на 6% вы­ше, чем в 2013 го­ду.

Циф­ры ком­па­нии De Beers да­ле­ки от цифр Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са, они рас­хо­дят­ся на 13,8% по объ­е­му и на 33% по сто­и­мо­сти. De Beers го­раз­до луч­ше зна­ет си­ту­а­цию на прак­ти­ке, чем та­мо­жен­ные ра­бот­ни­ки, со­би­ра­ю­щие дан­ные в стра­нах-про­из­во­ди­те­лях. Воз­мож­но ли, что­бы КП «по­те­рял» по­чти 14% то­ва­ров, про­из­ве­ден­ных в ми­ре?

Эта циф­ра вы­зы­ва­ет тре­во­гу. Яв­ля­ет­ся ли это не­за­кон­ной тор­гов­лей, ко­то­рую на­блю­да­ют мест­ные сель­ские жи­те­ли, за­ни­ма­ю­щи­е­ся ал­ма­за­ми, а пра­ви­тель­ствен­ные офи­ци­аль­ные ли­ца не ви­дят – или за­кры­ва­ют на это гла­за? Ес­ли от­вет по­ло­жи­тель­ный, то у ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли есть важ­ный во­прос, тре­бу­ю­щий ско­рей­ше­го раз­ре­ше­ния.

Вто­рым во­про­сом яв­ля­ет­ся раз­ни­ца меж­ду сред­ней сто­и­мо­стью объ­е­ма им­пор­та и объ­е­ма экс­пор­та ОАЭ, рав­ная 43,5 про­цен­та. Объ­е­мы им­пор­та и экс­пор­та ал­ма­зов в ОАЭ очень близ­ки по зна­че­нию – те же са­мые то­ва­ры, ко­то­рые при­хо­дят, они же и ухо­дят. Это не уди­ви­тель­но, по­то­му что Ду­бай яв­ля­ет­ся тор­го­вым цен­тром, а не цен­тром про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов. Но раз­ни­ца в сто­и­мо­сти очень боль­шая. В сле­ду­ю­щей таб­ли­це по­ка­за­ны объ­е­мы им­пор­та и экс­пор­та ал­ма­зов в ОАЭ за по­след­ние па­ру лет.

Тор­гов­ля ал­ма­за­ми в Ду­бае в 2013-2014 го­дах

Каж­дый центр до­бав­ля­ет сто­и­мость к сво­им ал­ма­зам. Но обыч­но это все­го не­сколь­ко про­цент­ных пунк­тов: до­бав­лен­ная сто­и­мость Бель­гии в 2014 го­ду со­ста­ви­ла око­ло 5,5%, Швей­ца­рии 10% и 1,7% в ЕС. Не­со­раз­мер­ная до­бав­лен­ная сто­и­мость для ал­ма­зов, про­хо­дя­щих че­рез Ду­бай, яв­ля­ет­ся пред­по­ла­га­е­мым пе­ре­но­сом сто­и­мо­сти.

Еще один мо­мент свя­зан с пуб­ли­ка­ци­ей дан­ных КП в этом го­ду. 28 июля КП от­кры­то опуб­ли­ко­вал дан­ные за 2014 год. В от­че­те со­дер­жит­ся ряд гру­бых оши­бок, на­при­мер, объ­ем про­из­вод­ства за 2014 год со­став­ля­ет 188 млн ка­ра­тов на сум­му $1,9 мил­ли­ар­да.

Оче­вид­но, ис­точ­ни­ком ошиб­ки ста­ло утро­е­ние объ­е­ма про­из­вод­ства Бот­сва­ны во вто­ром по­лу­го­дии, и ана­ло­гич­ная ошиб­ка до­пу­ще­на в дан­ных по Рос­сии. Не­об­хо­ди­мо за­дать во­про­сы – во-пер­вых, по­че­му оши­боч­ные циф­ры бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны и, во-вто­рых, что это го­во­рит о воз­мож­ных оплош­но­стях со сто­ро­ны КП?

По­ка­за­те­ли для Рос­сии и Бот­сва­ны бы­ли по­до­зри­тель­но вы­со­ки­ми, а объ­ем про­из­вод­ства 188 млн ка­ра­тов на $1,9 млрд на­столь­ко не со­от­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти, что дол­жен был об­ра­тить на се­бя вни­ма­ние еще до пуб­ли­ка­ции. Я близ­ко не зна­ком с ру­ко­вод­ством КП, но сто­ит рас­смот­реть во­прос о его укреп­ле­нии.

Эта ко­ман­да долж­на вклю­чать не толь­ко хо­ро­шую груп­пу ком­пе­тент­ных лю­дей в до­ба­вок к тем не­сколь­ким лю­дям, что уже ра­бо­та­ют там, но, мо­жет быть, не­об­хо­ди­ма так­же и не­боль­шая ис­сле­до­ва­тель­ская груп­па. Они мо­гут про­во­дить ис­сле­до­ва­ния, на­при­мер, боль­ших рас­хож­де­ний в оцен­ках De Beers и сво­их соб­ствен­ных дан­ных.

НЕДЕЛЯ САЙТА

В кон­це ав­гу­ста про­шел сайт но­мер 7. Мы уже зна­ем, что De Beers сни­зи­ла це­ны на мно­гие бок­сы, в ос­нов­ном на ал­ма­зы сред­не­го раз­ме­ра. Эти сни­же­ния цен по­сле ре­гу­ли­ров­ки вви­ду из­ме­не­ния ас­сор­ти­мен­тов со­став­ля­ют от 2% до 13% по срав­не­нию с сай­том но­мер 6. Сред­нее сни­же­ние це­ны, ве­ро­ят­но, со­став­ля­ет око­ло 8%, как счи­та­ют сайт­хол­де­ры.

De Beers пред­ла­га­ет мень­ше то­ва­ра как с точ­ки зре­ния объ­е­ма, так и его раз­но­об­ра­зия. Мно­гие обык­но­вен­ные бок­сы со­всем не пред­ла­га­лись на этом сай­те, ко­то­рый по пер­во­на­чаль­ным оцен­кам со­став­ля­ет при­мер­но $200-$250 мил­ли­о­нов. Все же сайт­хол­де­ры по-преж­не­му не­до­воль­ны. По сло­вам не­ко­то­рых ин­сай­де­ров, це­ны на мел­кие и бо­лее круп­ные то­ва­ры не бы­ли сни­же­ны в до­ста­точ­ной сте­пе­ни, что­бы они мог­ли стать при­быль­ны­ми.

Хо­ро­шей но­во­стью яв­ля­ет­ся то, что De Beers зна­ет о про­бле­мах на рын­ке. Сей­час, ко­гда опуб­ли­ко­ва­ны дан­ные Anglo American за вто­рой квар­тал, груп­па про­даж ком­па­нии De Beers про­во­дит не­об­хо­ди­мую ре­гу­ли­ров­ку. Как ска­зал Фи­липп Ме­лье (Philippe Mellier) в сво­ем вы­ступ­ле­нии на обе­де для сайт­хол­де­ров: «По­ку­пай­те то, что вам нуж­но; при­дер­жи­вай­тесь сво­их норм при­бы­ли – это ваш биз­нес». Это при­зыв к дей­ствию для всех нас.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->