Диалог о построении системы саморегулирования на рынке ломбардов достигнут

Раздел: Ломбарды
28 октября 2015 г.

Че­ты­ре про­фес­си­о­наль­ных объ­еди­не­ния лом­бар­дов до­го­во­ри­лись о со­зда­нии ра­бо­чей груп­пы для пред­став­ле­ния ин­те­ре­сов лом­бард­но­го рын­ка.

Об этом со­об­щил 22 ок­тяб­ря 2015 го­да пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов (НОЛ) Алек­сей Ла­зу­тин, вы­сту­пая в Москве на круг­лом сто­ле «Ры­нок лом­бар­дов: как эф­фек­тив­но ра­бо­тать в но­вых усло­ви­ях?», ко­то­рый про­хо­дил в рам­ках Ми­к­ро­фи­нан­со­во­го Биз­нес-Фору­ма. В ра­бо­те «Ми­к­ро­фи­нан­со­во­го биз­нес-фо­ру­ма 2015» при­ня­ли уча­стие око­ло 400 де­ле­га­тов, в рам­ках кон­фе­рен­ции и круг­лых сто­лов вы­сту­пи­ли 63 спи­ке­ра, на вы­став­ке свои стен­ды пред­ста­ви­ли 15 ком­па­ний, по­став­щи­ки ре­ше­ний про­ве­ли 7 ма­стер-клас­сов, ко­то­рые по­се­ти­ли бо­лее 120 де­ле­га­тов. В ме­ро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Бан­ка Рос­сии, Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ, ру­ко­во­ди­те­ли ком­па­ний мик­ро­фи­нан­со­во­го и лом­бард­но­го рын­ка, ве­ду­щие по­став­щи­ки ин­фор­ма­ци­он­ных си­стем и ре­ше­ний, пред­ста­ви­те­ли ве­ду­щих ана­ли­ти­че­ских агентств и об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций.

Ев­ге­ний Су­хоц­кий, на­чаль­ник Управ­ле­ния кон­тро­ля и над­зо­ра за де­я­тель­но­стью мик­ро­фи­нан­со­вых ком­па­ний, по­тре­би­тель­ских ко­опе­ра­ти­вов и лом­бар­дов, а так­же Алек­сандра Лег­ко­ва, на­чаль­ник От­де­ла то­го же Управ­ле­ния Бан­ка Рос­сии озву­чи­ли ос­нов­ную ста­ти­сти­ку, а так­же ти­пич­ные ошиб­ки лом­бар­дов при вза­и­мо­дей­ствии с ре­гу­ля­то­ром. Так, в част­но­сти, бы­ло ука­за­но, что из по­ряд­ка 800 юри­ди­че­ских лиц лом­бар­дов, за­ре­ги­стри­ро­ван­ных на тер­ри­то­рии ЦФО, от­чет­ность в на­сто­я­щий мо­мент сда­ют лишь по­ряд­ка 400 лом­бар­дов. В то же вре­мя, бы­ло от­ме­че­но, что боль­шая часть лом­бар­дов, не пред­став­ля­ю­щие от­чет­но­сть, мо­гут быть не­функ­ци­о­ни­ру­ю­щие ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые в бли­жай­шее вре­мя мо­гут быть лик­ви­ди­ро­ва­ны.

Управ­ля­ю­щий ди­рек­тор На­ци­о­наль­но­го Агент­ства Фи­нан­со­вых Ис­сле­до­ва­ний Па­вел Са­ми­ев озву­чил ре­зуль­та­ты все­рос­сий­ско­го ис­сле­до­ва­ния, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го ста­ло по­нят­но, что в те­ку­щее вре­мя бо­лее де­ся­ти про­цен­тов на­се­ле­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции поль­зу­ют­ся услу­га­ми лом­бар­дов. При­ме­ча­тель­но, что по мне­нию боль­шин­ства участ­ни­ков круг­ло­го сто­ла, в не­ко­то­рых на­се­лен­ных пунк­тах в на­сто­я­щее вре­мя дан­ный по­ка­за­тель мо­жет быть в не­сколь­ко раз боль­ше.

По во­про­су при­вле­че­ния внеш­не­го фи­нан­си­ро­ва­ния в лом­бар­ды с уче­том на­ло­жен­но­го Бан­ком Рос­сии огра­ни­че­ния по при­вле­че­нию де­неж­ных средств фи­зи­че­ских лиц, в рам­ках круг­ло­го сто­ла вы­сту­пил ком­мер­че­ский ди­рек­тор мик­ро­фи­нан­со­вой ком­па­нии ФИНОТДЕЛ Игорь Плюс­нин, ко­то­рый пред­ло­жил участ­ни­кам ме­ро­при­я­тия воз­мож­ность кре­ди­то­ва­ния для по­пол­не­ния обо­рот­ных средств на об­щую сум­му до 1 млн. руб­лей. В ка­че­стве аль­тер­на­тив­ных ва­ри­ан­тов при­вле­че­ния фи­нан­си­ро­ва­ния для лом­бар­дов бы­ло так­же пред­ло­же­но вос­поль­зо­вать­ся сер­ви­са­ми P2P кре­ди­то­ва­ния, о чем рас­ска­за­ла Оль­га Свят­чен­ко, ос­но­ва­тель и ге­не­раль­ный ди­рек­тор сер­ви­са Fingooroo. А пред­се­да­тель ад­ми­ни­стра­тив­но­го Со­ве­та На­ци­о­наль­ной Ас­со­ци­а­ции Биз­нес-Ан­ге­лов Люд­ми­ла Го­луб­ко­ва рас­ска­за­ла про воз­мож­но­сти ис­поль­зо­ва­ние ин­ве­сти­ци­он­ных ре­сур­сов биз­нес-ан­ге­лов для лом­бар­дов, а так­же вло­же­ния в вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ные про­ек­ты че­рез со­об­ще­ство биз­нес-ан­ге­лов для соб­ствен­ни­ков сред­них и круп­ных лом­бард­ных се­тей.

Ком­мер­че­ский ди­рек­тор ГК Три­ал Групп Дра­го­цен­ные Ме­тал­лы Ви­та­лий Шиш­ма­рев рас­ска­зал о тен­ден­ци­ях на рын­ке зо­ло­та, а так­же пред­ло­жил ин­стру­мент мо­мен­таль­ной лик­вид­но­сти для лом­бард­но­го рын­ка, ко­то­рый фак­ти­че­ски сни­ма­ет кре­дит­ные рис­ки для лом­бар­дов.

Со­труд­ни­че­ство мик­ро­фи­нан­со­вых ком­па­ний и лом­бар­дов рас­смот­рел за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ГК День­ги Сра­зу Па­вел Ко­лим­бет. Па­вел пред­ло­жил парт­нер­скую про­грам­му для лом­бар­дов, в рам­ках ко­то­рой лом­бар­ды смо­гут вы­да­вать зай­мы под за­лог и без за­ло­га, тем са­мым, рас­ши­рив ас­сор­ти­мент­ную мат­ри­цу без до­пол­ни­тель­ных опе­ра­ци­он­ных за­трат.

С до­кла­дом «От­чет­ность лом­бар­дов: спе­ци­фи­ка, сро­ки предо­став­ле­ния. Что бу­дет даль­ше?» вы­сту­пи­ла Ви­це-пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов (НОЛ) На­та­лья На­сы­ро­ва, а об ак­ту­аль­ных тре­бо­ва­ни­ях за­ко­на «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» при­ме­ни­тель­но к де­я­тель­но­сти лом­бар­дов рас­ска­за­ла Ви­це-пре­зи­дент НОЛ по пра­во­вым во­про­сам Ан­на Бай­те­но­ва. По ито­гам ме­ро­при­я­тия, по за­яв­кам участ­ни­ков бы­ло при­ня­то ре­ше­ние об ор­га­ни­за­ции се­рии ве­би­на­ров для участ­ни­ков НОЛ и объ­еди­не­ний-парт­не­ров по рас­смат­ри­ва­е­мой про­бле­ма­ти­ке. Так, 28 ок­тяб­ря 2015 го­да прой­дет ве­би­нар по ПОД/ФТ, а 14 но­яб­ря 2015 го­да – по спе­ци­фи­ке предо­став­ле­ния лом­бар­да­ми от­чет­но­сти во все ин­стан­ции (у­ча­стие для чле­нов НОЛ бес­плат­ное).

В хо­де даль­ней­шей дис­кус­сии о по­стро­е­нии си­сте­мы са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния на рын­ке лом­бар­дов по ФЗ 315 «О Са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ци­ях» вы­сту­пи­ли ру­ко­во­ди­те­ли На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов, а так­же Объ­еди­не­ния Се­ве­ро-За­пад­ных лом­бар­дов. В хо­де диа­ло­га меж­ду объ­еди­не­ни­я­ми бы­ла до­стиг­ну­та до­го­во­рен­ность о стра­те­ги­че­ском парт­нер­стве.

Пре­зи­дент Объ­еди­не­ния Се­ве­ро-За­пад­ных Лом­бар­дов Алек­сандр Еро­фе­ев от­ме­тил, что в те­ку­щей си­ту­а­ции ак­тив­ное уча­стие лом­бар­дов в про­фес­си­о­наль­ных са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых объ­еди­не­ни­ях чрез­вы­чай­но ак­ту­аль­но для се­го­дняш­не­го дня и бу­дет толь­ко спо­соб­ство­вать по­сле­до­ва­тель­но­му со­вер­шен­ство­ва­нию и раз­ви­тию со­вре­мен­но­го фи­нан­со­во­го рын­ка.
Та­к­же, за­оч­но в круг­лом сто­ле при­ня­ли уча­стие ру­ко­во­ди­те­ли Объ­еди­не­ния Крым­ских Лом­бар­дов Игорь Дзя­де­вич и Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов Тю­мен­ской Об­ла­сти Ва­дим Клем­цов, ко­то­рые под­дер­жа­ли ин­те­гра­цию объ­еди­не­ний.

По ито­гам круг­ло­го сто­ла участ­ни­ки На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­до­в; Объ­еди­не­ния Се­ве­ро-За­пад­ных Лом­бар­до­в; Объ­еди­не­ния Крым­ских Лом­бар­дов и Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов Тю­мен­ской Об­ла­сти до­го­во­ри­лись об ор­га­ни­за­ции ра­бо­чей груп­пы для пред­став­ле­ния ин­те­ре­сов участ­ни­ков лом­бард­но­го рын­ка, и объ­еди­не­нию уси­лий по со­зда­нию си­сте­мы са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния на лом­бард­ном рын­ке в РФ.
Кро­ме то­го, бы­ли опре­де­ле­ны во­про­сы, ко­то­рые в бли­жай­шее вре­мя от име­ни объ­еди­не­ний бу­дут на­прав­ле­ны в ад­рес ре­гу­ля­то­ра.

Все­рос­сий­ская кон­фе­рен­ция «Ры­нок лом­бар­дов: как эф­фек­тив­но ра­бо­тать в но­вых усло­ви­ях?» про­во­дит­ся На­ци­о­наль­ным Объ­еди­не­ни­ем Лом­бар­дов при под­держ­ке «ТРИАЛ ГРУПП Дра­го­цен­ные Ме­тал­лы». Парт­не­ра­ми кон­фе­рен­ции вы­сту­па­ют На­ци­о­наль­ное Парт­нер­ство Участ­ни­ков Ми­к­ро­фи­нан­со­во­го Рын­ка (НАУМИР), ком­па­нии «КЛИО» и «Algo-rithm».

Ме­ро­при­я­тие про­хо­дит в клю­че­вых рос­сий­ских ре­ги­о­нах и со­би­ра­ет ру­ко­во­ди­те­лей лом­бар­дов, мик­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций и ре­гу­ля­то­ров, поз­во­ляя участ­ни­кам рын­ка об­ме­ни­вать­ся опы­том эф­фек­тив­ной ра­бо­ты и фор­ми­ро­вать об­щую по­зи­ции по во­про­сам ре­гу­ли­ро­ва­ния рын­ка. В июле-сен­тяб­ре ре­ги­о­наль­ные ме­ро­при­я­тия кон­фе­рен­ции про­шли в Ро­сто­ве-на-До­ну, Са­ма­ре, Но­во­си­бир­ске, Ка­за­ни, Ека­те­рин­бур­ге и Сим­фе­ро­по­ле.
20 но­яб­ря 2015 го­да прой­дет кон­фе­рен­ция в Крас­но­яр­ске, а 24 но­яб­ря 2015 го­да – в го­ро­де Санкт-Пе­тер­бург.

[ pressuha.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->