Стремление добиться успехов в клеймении бриллиантов

Раздел: Драгоценные камни
26 января 2016 г.

По­ста­но­в­ка про­би­р­но­го клей­ма, дол­гое вре­мя ис­поль­зу­ю­ще­го­ся для дра­го­цен­ных ме­тал­лов, про­дви­га­ет­ся как сред­ство для то­го, что­бы от­ли­чать бри­л­ли­ан­то­вую про­дук­цию, так как пла­ны по вве­де­нию в дей­ствие стан­дар­тов це­поч­ки от­вет­ствен­но­сти при по­став­ках от­кла­ды­ва­ют­ся.

В от­ли­чие от про­би­р­но­го клей­ма на зо­ло­те или пла­ти­не, ко­то­рое под­твер­ж­да­ет со­став дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, про­би­р­ное клей­мо на бри­л­ли­ан­те слу­жит сер­ти­фи­ка­том про­ис­хо­ж­де­ния для под­твер­ж­де­ния то­го, что бри­л­ли­ант от­ве­ча­ет кри­те­ри­ям про­ис­хо­ж­де­ния, ко­то­рое тре­бу­ют по­ку­па­те­ли из по­ко­ле­ния двух­ты­сяч­ных.

«Мы име­ем де­ло с мо­ло­дым по­ко­ле­ни­ем, ко­то­рое про­ве­ря­ет в ин­тер­не­те во­прос со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти при при­об­ре­те­нии сво­их бри­л­ли­ан­тов, - ска­зал Марк Аль­т­ман (Marc Altman) из Фи­ла­дель­фии, из ко­м­па­нии B&E, на­хо­дя­щей­ся в шта­те Пен­силь­ва­ния. – Имен­но они тре­бу­ют это­го, да­же ес­ли их не­боль­шой про­цент. Им хо­чет­ся знать, от­ку­да ка­мень». Аль­т­ман до­ба­вил, что CanadaMark, про­гра­м­ма про­би­р­но­го клей­ме­ния, к ко­то­рой юве­лир не­дав­но при­со­е­ди­ни­л­ся, осо­бен­но при­в­ле­ка­тель­на для по­тре­би­те­лей из Со­е­ди­нен­ных Шта­тов, при­ни­мая во вни­ма­ние то, что бри­л­ли­ан­ты про­ис­хо­дят из Се­вер­ной Аме­ри­ки и не свя­за­ны с кон­фли­к­т­ны­ми ал­ма­за­ми.

Д­ля не­ко­то­рых про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов, на­при­мер, из Ка­на­ды и Бо­т­сва­ны, про­би­р­ное клей­ме­ние мо­жет при­ве­сти к на­д­бав­ке к це­не на ал­ма­зы, при­ни­мая во вни­ма­ние то, что 70 про­цен­тов по­тре­би­те­лей го­то­вы пла­тить не­м­но­го боль­ше за свою по­ку­п­ку, как счи­та­ет Джеймс Па­ун­дз (James Pounds), пре­зи­дент и ди­рек­тор по мар­ке­тин­гу ко­м­па­нии Dominion Diamond Corporation. Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния, сно­ва за­пу­стив­шая мар­ки­ро­в­ку CanadaMark в мае 2014 го­да, от­ме­ти­ла, что ее це­ли в от­но­ше­нии мар­ки­ро­в­ки про­сти­ра­ют­ся даль­ше во­про­са о кон­фли­к­т­ных ал­ма­зах. Она на­де­ет­ся под­чер­к­нуть от­вет­ствен­ное от­но­ше­ние ка­на­д­ской ал­маз­ной от­рас­ли к во­про­сам охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды и со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти, что опре­де­лен­но по­вы­сит сто­и­мость ал­маз­ной про­дук­ции ко­м­па­нии.

Труд­но­сти, свя­за­н­ные с це­поч­кой от­вет­ствен­но­сти при по­став­ках

Dominion за­яв­ля­ет, что она мо­жет пре­до­ста­вить ре­зуль­та­ты ауди­тор­ской сквоз­ной про­вер­ки от сво­их руд­ни­ков Эка­ти (Ekati) и Да­явик (Diavik) в Ка­на­де вплоть до про­цес­са огран­ки и по­ли­ро­в­ки бри­л­ли­ан­тов. Про­из­во­ди­тель бри­л­ли­ан­тов по­лу­ча­ет счет-­фа­к­ту­ру и при­сва­и­ва­ет иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер ка­ж­до­му ал­ма­зу Dominion, пред­на­з­на­чен­но­му для мар­ки­ро­в­ки CanadaMark, так как он от­де­ля­ет­ся от осталь­но­го объ­е­ма по­став­ки ал­ма­зов во вре­мя огран­ки и по­ли­ро­в­ки. Как толь­ко он прой­дет по­ли­ро­в­ку, про­из­во­ди­тель бри­л­ли­ан­тов вво­дит ин­фор­ма­цию в си­сте­му ко­м­па­нии Dominion вме­сте с по­дроб­ной ин­фор­ма­ци­ей и ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми это­го дра­го­цен­но­го ка­м­ня. Уни­каль­ный по­ряд­ко­вый но­мер за­тем на­но­си­т­ся ла­зе­ром на рун­дист бри­л­ли­ан­та и Dominion вы­да­ет сер­ти­фи­кат CanadaMark.

Труд­ность в осу­ще­ств­ле­нии та­ко­го от­де­ле­ния в кру­п­ном мас­шта­бе ча­сто упо­ми­на­ет­ся в ка­че­стве пре­пят­ствия на пу­ти при­ме­не­ния ча­сто ре­кла­ми­ру­е­мых стан­дар­тов це­поч­ки от­вет­ствен­но­сти при по­став­ках для бри­л­ли­ан­тов.

Тре­бо­ва­ния по во­про­су про­ис­хо­ж­де­ни­я

Со­вет по от­вет­ствен­ной юве­ли­р­ной пра­к­ти­ке (Responsible Jewellery Council, RJC) не со­би­ра­ет­ся не­за­мед­ли­тель­но внед­рять це­поч­ку от­вет­ствен­но­сти при по­став­ках для ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов, как он пла­ни­ру­ет для зо­ло­та и пла­ти­ны, по­яс­нил пред­ста­ви­тель в ин­тер­вью, дан­ном в мар­те 2015 го­да. Пра­ви­ла и нор­мы ра­бо­ты RJC сей­час име­ют усло­вие, ко­то­рое удо­в­ле­тво­ря­ет тех, кто хо­чет ука­зать про­ис­хо­ж­де­ние сво­их ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов, со­глас­но ин­тер­вью. RJC не от­ве­тил вόвре­мя на прось­бу Rapaport News дать бо­лее по­дроб­ные ко­м­мен­та­рии для этой ста­тьи.

Мар­тин Ра­па­порт (Martin Rapaport), пред­се­да­тель прав­ле­ния Rapaport Group, под­чер­к­нул в сво­ем вы­сту­п­ле­нии в июне пе­ред юве­ли­ра­ми и ди­а­ман­те­ра­ми Со­е­ди­нен­ных Шта­тов, что про­би­р­ное клей­ме­ние по­мо­жет ко­м­па­ни­ям про­во­дить от­ли­чие с по­мо­щью це­поч­ки от­вет­ствен­но­сти при по­став­ках, ко­то­рая поз­во­ля­ет обо­з­на­чать руд­ник или ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щую ко­м­па­нию, по­став­ля­ю­щую про­дук­цию, ко­то­рая от­ве­ча­ет опре­де­лен­ным эти­че­ским стан­дар­там и фи­зи­че­ским ха­ра­к­те­ри­сти­кам.

Не тра­ди­ци­он­ное про­би­р­ное клей­мо…

Та­кие про­би­р­ные клей­ма, или сер­ти­фи­ка­ты про­ис­хо­ж­де­ния, от­ли­ча­ют­ся от дру­гих про­би­р­ных клейм, ис­поль­зу­е­мых в юве­ли­р­ной от­рас­ли. Ма­ри­он Уи­л­сон (Marion Wilson), ди­рек­тор Про­би­р­ной па­ла­ты Би­р­мин­ге­ма (Assay Office Birmingham), объ­яс­ни­ла, что по­ста­но­в­ка про­би­р­но­го клей­ма яв­ля­ет­ся за­кон­ным тре­бо­ва­ни­ем в Ве­ли­ко­бри­та­нии, ко­то­рое га­ран­ти­ру­ет со­дер­жа­ние дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в юве­ли­р­ном из­де­лии. Оно опре­де­ля­ет­ся с по­мо­щью на­уч­ных про­цес­сов для опре­де­ле­ния ко­ли­че­ства со­дер­жа­ще­го­ся зо­ло­та, се­реб­ра пла­ти­ны или пал­ла­дия. За­тем на ка­ж­дое из­де­лие про­став­ля­ет­ся со­о­т­вет­ству­ю­щее про­би­р­ное клей­мо, ска­зал Уи­л­сон.

«На­при­мер, ко­г­да мы ста­вим про­бу 750 на зо­ло­тое из­де­лие, это яв­ля­ет­ся на­шей га­ран­ти­ей то­го, что в ме­тал­ле, ис­поль­зо­ван­ном для юве­ли­р­но­го из­де­лия, со­дер­жи­т­ся 75 про­цен­тов зо­ло­та, - объ­яс­ни­ла она. – Опре­де­ле­ние бри­л­ли­ан­та – со­вер­шен­но дру­гой про­цесс и не ка­са­ет­ся со­ста­ва. На­ши услу­ги по сер­ти­фи­ка­ции и ука­за­нию про­ис­хо­ж­де­ния бри­л­ли­ан­та ка­са­ют­ся опре­де­ле­ния ка­че­ства бри­л­ли­ан­та, цве­та и чи­сто­ты, и яв­ля­ет­ся ли он при­род­ным или под­вер­гал­ся об­ла­го­ра­жи­ва­нию. Они ос­но­ва­ны на на­уч­ном ана­ли­зе, но свя­за­ны со мне­ни­ем экс­пе­р­та и при­ме­не­ни­ем от­рас­ле­вых стан­дар­тов».

…Не брен­д

Не ну­ж­но пу­тать про­би­р­ное клей­мо с брен­ди­ро­ва­ни­ем бри­л­ли­ан­тов, ко­то­рое со­сре­до­то­чи­ва­ет­ся на ка­че­стве дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же их про­ис­хо­ж­де­нии, кро­ме про­чих по­ка­за­те­лей ка­м­ня.

De Beers ис­поль­зу­ет свои соб­ствен­ные ла­бо­ра­то­рии для обес­пе­че­ния то­го, что­бы ка­ж­дый ал­маз и бри­л­ли­ант со­о­т­вет­ство­вал стан­дар­ту ка­че­ства брен­да Forevermark. Эти ка­м­ни с дол­ж­ной от­вет­ствен­но­стью по­став­ля­ют­ся все­го с не­сколь­ких из­бран­ных руд­ни­ков, - и не все они при­на­д­ле­жат De Beers, - ко­то­рые со­о­т­вет­ству­ют ее со­ци­аль­ным, де­ло­вым и эко­но­ми­че­ским стан­дар­там.

Но De Beers не мо­жет ука­зать точ­но, с ка­ко­го имен­но руд­ни­ка про­ис­хо­дит опре­де­лен­ный ал­маз, при­ни­мая во вни­ма­ние то, что она сме­ши­ва­ет про­дук­цию с раз­ли­ч­ных сво­их руд­ни­ков в Бо­т­сва­не, ЮАР, На­ми­бии и Ка­на­ды, пре­ж­де чем по­став­ля­ет их на ры­нок. Юве­ли­ры и сай­т­хол­де­ры De Beers по­ла­га­ют­ся на га­ран­тии ко­м­па­нии об от­вет­ствен­ном про­ис­хо­ж­де­нии для сво­их соб­ствен­ных ини­ци­а­тив по брен­ди­ро­ва­нию, а не на ис­тин­ный сер­ти­фи­кат про­ис­хо­ж­де­ния. Не­ко­то­рые поль­зу­ют­ся этой га­ран­ти­ей и ис­поль­зу­ют ме­сто­по­ло­же­ние сво­ей фаб­ри­ки по огран­ке и по­ли­ро­в­ке для брен­ди­ро­ва­ния и мар­ке­тин­га сво­их бри­л­ли­ан­тов.

Э­ма­ну­эль На­м­дар (Emanuel Namdar), ге­не­раль­ный ди­рек­тор Schachter & Namdar Asia (SN Asia), ска­зал, что он смог по­лу­чить вы­го­ду от то­го, что по­тре­би­те­ли и юве­ли­ры в Ки­тае и Гон­кон­ге проч­но ас­со­ци­и­ру­ют бри­л­ли­ан­ты из ЮАР с соб­ствен­ны­ми ини­ци­а­ти­ва­ми его ко­м­па­нии по брен­ди­ро­ва­нию. SN Asia, как участ­ник ини­ци­а­ти­вы пра­ви­тель­ства Пре­то­рии «Ю­ж­но­а­ф­ри­кан­ский с гор­до­стью» (Proudly South African), об­ла­да­ет ис­клю­чи­тель­ны­ми пра­ва­ми на­но­сить ло­го­тип и на­д­пись «Proudly South African» на рун­ди­сте бри­л­ли­ан­тов, про­из­ве­ден­ных на ее фаб­ри­ке в Йо­хан­нес­бур­ге. «Это со­про­во­ж­да­ет­ся сер­ти­фи­ка­том, под­твер­ж­да­ю­щим, что этот бри­л­ли­ант был из­го­то­в­лен из ал­ма­за, при­об­ре­тен­но­го и огра­нен­но­го в ЮАР», - ска­зал На­м­дар.

А­на­ло­ги­ч­ным об­ра­зом Ал­маз­ный центр Бо­т­сва­ны упол­но­мо­чил про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов ис­поль­зо­вать клей­мо «Polished in Botswana» (О­гран­ка и по­ли­ро­в­ка в Бо­т­сва­не) при их объ­яв­ле­ни­ях.

В ос­но­ве ле­жит до­ве­рие по­тре­би­те­лей­

Не­ко­то­рые счи­та­ют, что Бо­т­сва­на, воз­мо­ж­но, упус­ка­ет воз­мо­ж­ность рас­про­стра­нить эту ин­фор­ма­цию на ал­ма­зы, ко­то­рые до­бы­ва­ют­ся в стра­не. Посколь­ку объ­ем по­став­ки ко­м­па­нии De Beers про­да­ет­ся в аг­ре­ги­ро­ван­ной сме­си с про­дук­ци­ей с дру­гих руд­ни­ков, в кон­це 2013 го­да бы­ла со­з­да­на го­су­дар­ствен­ная ко­м­па­ния Okavango Diamond Company (ODC) для про­да­жи ис­клю­чи­тель­но ал­ма­зов Бо­т­сва­ны.

Д­ж­эй­коб Tа­ма­ге (Jacob Thamage), ко­ор­ди­на­тор Бо­т­сван­ско­го ал­маз­но­го цен­т­ра (Botswana Diamond Hub) и пред­се­да­тель прав­ле­ния ODC, от­ме­тил в сво­ем элек­трон­ном пись­ме в ад­рес Rapaport News, что бы­ли пред­ло­же­ния по та­ким про­гра­м­мам клей­ме­ния на на­чаль­ных ста­ди­ях со­з­да­ния ODC. Но их от­ло­жи­ли в дол­гий ящик, так как ко­м­па­ния на­ча­ла ра­бо­тать и про­во­дить свои аук­ци­он­ные тор­ги.

Сто­рон­ни­ки утвер­ж­да­ют, что та­кой сер­ти­фи­кат про­ис­хо­ж­де­ния по­мо­жет по­став­щи­кам бри­л­ли­ан­тов укре­пить свой бренд и он при­об­ре­та­ет все бо­лее ва­ж­ное зна­че­ние для лю­дей по­ко­ле­ния двух­ты­сяч­ных, ко­то­рые стре­мят­ся про­во­дить та­кое раз­ли­чие.

«Мы опре­де­лен­но ви­дим по­вы­ше­ние на­шей при­в­ле­ка­тель­но­сти в пла­не эко­ло­ги­че­ской и со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти на на­ших руд­ни­ках. Это на­хо­дит от­клик у лю­дей, - ска­зал Па­ун­дз. – До­ве­рие по­тре­би­те­лей ле­жит в ос­но­ве на­ше­го биз­не­са, и это до­ве­рие и ре­пу­та­ция под­кре­п­ля­ют­ся про­би­р­ным клей­мом».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->