История: 120 лет назад было положено начало ювелирному Екатеринбургу

Раздел: Ювелиры и компании
05 февраля 2016 г.

С­пе­ци­аль­ная ми­не­ра­ло­ги­че­ская ма­стер­ская бы­ла со­з­да­на в Ека­те­рин­бур­ге в 1896 го­ду по ини­ци­а­ти­ве Ураль­ско­го об­ще­ства лю­би­те­лей есте­ство­з­на­ния (УОЛЕ).

О­на за­го­тав­ли­ва­ла кол­лек­ции ми­не­ра­лов (до 350 об­раз­цов) для сна­б­же­ния ими учеб­ных за­ве­де­ний Рос­сии.

В 1908 ма­стер­ская бы­ла пре­об­ра­зо­ва­на в на­уч­но-­ми­не­ра­ло­ги­че­скую ма­стер­скую УОЛЕ (ру­ко­во­ди­тель - Ев­ге­ний Ко­ро­т­ков). Она да­ва­ла боль­шие до­хо­ды и не пре­кра­ща­ла ра­бо­ту да­же в го­ды Пер­вой ми­ро­вой и Гра­ж­дан­ской войн.

В 1923-1926 го­дах на­уч­ным кон­суль­тан­том ма­стер­ской был вы­да­ю­щий­ся рус­ский уче­ный, гео­лог, ака­де­мик Алек­сандр Фер­сман. В 1938 го­ду на фаб­ри­ке был ос­но­ван гра­ниль­ный цех, а в 1941 го­ду - юве­ли­р­ный. На­ря­ду с кол­лек­ци­он­ным про­из­вод­ством бы­ла осво­е­на огран­ка са­мо­цве­тов.

В ав­гу­сте 1941 го­да пред­при­я­тие ста­ло Свер­д­ло­в­ской юве­ли­р­но-­гра­ниль­ной фаб­ри­кой, в со­став ко­то­рой во­ш­ла эва­ку­и­ро­ван­ная из Ки­е­ва юве­ли­р­ная фаб­ри­ка.

Пер­вые юве­ли­р­ные укра­ше­ния со­з­да­ва­лись по эс­ки­зам вы­да­ю­ще­го­ся юве­ли­ра Вла­ди­ми­ра Ро­щи­на, ко­то­рый до 1913 го­да ра­бо­тал на фи­р­ме Кар­ла Фа­бер­же в Пе­тер­бур­ге. По его об­раз­цам и мо­де­лям фаб­ри­кой бы­ли вы­пу­ще­ны пе­р­вые ин­ди­ви­ду­аль­ные юве­ли­р­ные укра­ше­ния.

В го­ды Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны на пред­при­я­тии был ор­га­ни­зо­ван ча­со­вой цех по сбор­ке и ре­став­ра­ции ча­сов, ча­со­вых ме­ха­низ­мов, из­го­то­в­ле­нию ци­фер­б­ла­тов. К это­му вре­ме­ни юве­ли­р­ный цех вклю­чал в се­бя: уча­сток за­го­то­вок, кор­пус­ной уча­сток, ре­став­ра­ци­он­ный, брас­лет­ный, соб­ствен­но юве­ли­р­ный (по из­го­то­в­ле­нию зо­ло­тых и се­реб­ря­ных укра­ше­ний).

В кон­це 1940-х - на­ча­ле 1950-х го­дов бы­ла про­ве­де­на ча­сти­ч­ная ме­ха­ни­за­ция про­из­вод­ства: внед­ре­ны изоб­ре­тен­ный ин­же­не­ром фаб­ри­ки А.В. Мор­гу­но­вым по­лу­ав­то­мат для огран­ки юве­ли­р­ных ка­м­ней (в­ско­ре при­ня­тый на во­ору­же­ние все­ми оте­че­ствен­ны­ми юве­ли­р­ны­ми за­во­да­ми) и элек­три­че­ская печь для плав­ки дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в; усо­вер­шен­ство­ва­ны не­ко­то­рые тех­но­ло­гии.

С от­кры­ти­ем якут­ских ал­ма­зов в 1953 го­ду на фаб­ри­ке впе­р­вые в стра­не на­ча­ла осва­и­вать­ся их огран­ка. На­ча­лось из­го­то­в­ле­ние ин­ди­ви­ду­аль­ных зо­ло­тых из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми.

В 1967 го­ду за­вод вы­шел на ми­ро­вой ры­нок, стал вы­пол­нять за­ка­зы на экс­порт. Мно­гие из­де­лия экс­по­ни­ро­ва­лись на пре­сти­ж­ных вы­став­ках в Ка­на­де, США, Ис­па­нии, Ита­лии, Фран­ции, Че­хо­с­ло­ва­кии, Си­рии, Ма­лай­зии и дру­гих стра­нах.

В мар­те 1972 го­да фаб­ри­ка бы­ла пе­ре­и­ме­но­ва­на в Свер­д­ло­в­ский юве­ли­р­ный за­вод. В 1976 го­ду он пе­р­вым в стра­не осво­ил вы­ра­щи­ва­ние ис­кус­ствен­ных изу­мру­дов и из­го­то­в­ле­ние из­де­лий с ни­ми. 24 де­ка­б­ря 1992 го­да за­вод пре­об­ра­зо­вал­ся в От­кры­тое Ак­ци­о­нер­ное Об­ще­ство «Юве­ли­ры Ура­ла».

Се­год­ня ОАО «Юве­ли­ры Ура­ла» - од­но из кру­п­ней­ших пред­при­я­тий юве­ли­р­ной от­рас­ли Рос­сии, на ко­то­ром ра­бо­та­ют око­ло 400 че­ло­век.

М­но­гие ра­бо­т­ни­ки за­во­да на­гра­ж­де­ны ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми, и яв­ля­ют­ся чле­на­ми Со­ю­за Ху­до­ж­ни­ков РФ. Их луч­шие ра­бо­ты хра­нят­ся в Ал­маз­ном фон­де РФ, оте­че­ствен­ных и за­ру­бе­ж­ных му­зе­ях, в част­ных кол­лек­ци­ях.

[ ekburg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->