На востоке России предложили вернуть вольную золотодобычу

Раздел: Недра
16 января 2017 г.

Раз­ре­шить гра­ж­да­нам ин­ди­ви­ду­аль­но до­бы­вать зо­ло­то — с та­ким пред­ло­же­ни­ем в по­след­нее вре­мя вы­сту­па­ли и крас­но­яр­ские уче­ные, и ру­ко­вод­ство Ма­га­дан­ской об­ла­сти, и об­ще­ствен­ная па­ла­та За­бай­каль­ско­го края. Со­о­т­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ект в фев­ра­ле 2016 го­да раз­ра­бо­та­ло Мин­при­ро­ды РФ, и, по­ка ре­ше­ние по не­му не при­ня­то, кор­ре­с­пон­ден­ты ТАСС узна­ли мне­ние экс­пе­р­тов о "воль­ном при­но­се" в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ре­ги­о­нах стра­ны.

Са­мо­за­ня­то­сть, раз­ви­тие биз­не­са и про­мы­ш­лен­ный ту­риз­м

Глав­ным ар­гу­мен­том в под­дер­ж­ку за­ко­но­про­ек­та его сто­рон­ни­ки на­зы­ва­ют тру­до­устрой­ство гра­ж­дан, пре­ж­де все­го в от­да­лен­ных рай­о­нах, где до­бы­ча зо­ло­та по­рой яв­ля­ет­ся един­ствен­ным сред­ством за­ра­бо­т­ка.

"Раз­ре­ше­ние до­бы­чи рос­сы­п­но­го зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям име­ет для Ма­га­дан­ской об­ла­сти пре­ж­де все­го со­ци­аль­ное зна­че­ние, свя­за­н­ное с со­з­да­ни­ем но­вых ра­бо­чих мест без до­пол­ни­тель­ных ин­ве­сти­ций, что сни­зит со­ци­аль­ную на­пря­жен­ность в ре­ги­о­не, сде­ла­ет на­шу тер­ри­то­рию при­в­ле­ка­тель­ной для при­то­ка на­се­ле­ни­я", — со­об­щи­ли ТАСС в Мин­при­ро­ды ре­ги­о­на, ко­то­рый с 1990-х го­дов до­би­ва­ет­ся вне­се­ния из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­ство.

С та­кой оцен­кой со­глас­ны и в Яку­тии. По сло­вам де­пу­та­та За­к­со­бра­ния рес­пуб­ли­ки Ви­к­то­ра Фе­до­ро­ва, воль­ный при­нос зо­ло­та бла­го­при­ят­но от­ра­зи­т­ся на раз­ви­тии ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, по­вы­сит за­ня­тость на­се­ле­ния, ле­га­ли­зу­ет те­не­вой биз­нес в этой сфе­ре. "Как толь­ко за­ко­но­про­ект бу­дет вне­сен в на­ше За­к­со­бра­ние, мы его обя­за­тель­но под­дер­жим, по­то­му что он бу­дет иметь толь­ко по­ло­жи­тель­ный эф­фект для Яку­ти­и", — ска­зал он.

Ди­рек­тор фи­нан­со­во-­эко­но­ми­че­ско­го ин­сти­ту­та Се­ве­ро-Во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го уни­вер­си­те­та Алек­сандр Ку­га­ев­ский до­ба­вил, что воль­но­при­но­си­тель­ство при­ве­дет к раз­ви­тию про­мы­ш­лен­но­го ту­риз­ма в ре­ги­о­не: лю­ди, по его сло­вам, по­е­дут в Яку­тию до­бы­вать зо­ло­то. "Но на­до де­таль­но про­ду­мать все ню­ан­сы: при­е­м­ку зо­ло­та, как и ку­да лю­ди бу­дут сда­вать до­бы­тое, обес­пе­чить без­о­пас­ность ста­ра­те­лей", — уточ­нил он. О раз­ви­тии "зо­ло­то­го" ту­риз­ма го­во­рят и в Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

В фев­ра­ле 2016 го­да в под­дер­ж­ку за­ко­но­про­ек­та о воль­ном при­но­се уже вы­сту­па­ли крас­но­яр­ские уче­ные. По их мне­нию, воз­ро­ж­де­ние ин­ди­ви­ду­аль­ной до­бы­чи зо­ло­та поз­во­лит вы­ве­сти из те­ни чер­ных ста­ра­те­лей, ко­то­рые не­ле­галь­но до­бы­ва­ют цвет­ные ме­тал­лы на се­ве­ре края. А по оцен­ке об­ще­ствен­ной па­ла­ты За­бай­каль­ско­го края, за­прет на част­ную до­бы­чу дра­г­ме­тал­ла ве­дет к ро­сту кор­ру­п­ции и за­си­лью кри­ми­на­ла, ре­ше­ние же это­го во­про­са, на­про­тив, бу­дет спо­соб­ство­вать са­мо­за­ня­то­сти на­се­ле­ния, со­з­да­нию но­вых ра­бо­чих мест и при­то­ку лю­дей в рай­о­ны.

Во­ро­в­ство, бан­ди­тизм и урон эко­ло­ги­и

"У лю­бой ме­да­ли есть две сто­ро­ны. Ка­за­лось бы, раз­ре­шить на­се­ле­нию са­мо­сто­я­тель­но до­бы­вать зо­ло­то — пре­крас­ная ини­ци­а­ти­ва, ко­то­рая даст лю­дям воз­мо­ж­ность за­ра­ба­ты­вать и кор­мить се­мьи, оста­но­вит от­ток на­се­ле­ния. Но, с дру­гой сто­ро­ны, ну­ж­но по­ни­мать, что пра­во­о­хра­ни­тель­ные и на­д­зор­ные ор­га­ны, а та­к­же му­ни­ци­паль­ные вла­сти в ре­ги­о­нах за­ча­стую не го­то­вы к то­му объ­е­му ра­бо­ты, ко­то­рый бу­дет свя­зан с воль­но­при­но­си­тель­ством, что не­из­бе­ж­но при­ве­дет к мас­се про­б­ле­м", — за­явил де­пу­тат За­к­со­бра­ния За­бай­каль­ско­го края гор­ный ин­же­нер Ро­ман Щер­ба­ков.

В чис­ле глав­ных ми­ну­сов он на­з­вал воз­мо­ж­ный ущерб при­ро­де. "Кру­п­ные ар­те­ли не­сут от­вет­ствен­ность пе­ред эко­ло­ги­ей и по­с­ле до­бы­чи про­из­во­дят ре­куль­ти­ва­цию, от­сле­жи­вать ко­то­рую го­раз­до ле­г­че, чем про­сле­дить за тем, где и как ра­бо­та­ют со­т­ни част­ни­ко­в", — по­яс­нил он.

По мне­нию Щер­ба­ко­ва, воль­но­при­но­си­тель­ство, ве­ро­ят­нее все­го, при­ве­дет к во­ро­в­ству и бан­ди­тиз­му: "На ар­те­лях най­ден­ное зо­ло­то на­хо­ди­т­ся под охра­ной, риск его во­ро­в­ства не­ве­лик. Ко­неч­но, что-то уте­ка­ет на сто­ро­ну, но ос­но­в­ная мас­са офи­ци­аль­но про­хо­дит че­рез банк. Смо­жем ли мы до­бить­ся это­го при воль­ном при­но­се? Вряд ли. Зо­ло­то бу­дет ухо­дить в сто­ро­ну, на чер­ные ры­н­ки, пре­ж­де все­го в Ки­тай. По­я­вят­ся пе­ре­ку­п­щи­ки — кри­ми­нал, бо­роть­ся с ко­то­рым бу­дет труд­но, в том чис­ле из-­за не­хват­ки сил у пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­но­в".

О­па­се­ния про­тив­ни­ков но­во­вве­де­ния вы­зы­ва­ют и воз­мо­ж­но­сти офи­ци­аль­но­го тру­до­устрой­ства ста­ра­те­лей, офи­ци­аль­ной упла­ты ими на­ло­гов. Про­тив но­в­ше­ства ра­нее вы­сту­пал и Со­юз ста­ра­те­лей Рос­сии. По мне­нию его пред­ста­ви­те­лей, мас­со­вая ор­га­ни­за­ция ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­я­тий по до­бы­че зо­ло­та мо­жет при­ве­сти к "рас­хо­ла­жи­ва­нию от­рас­ли".

"До­бы­ча рос­сы­п­но­го зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми вы­зы­ва­ет ряд во­про­сов у пред­ста­ви­те­лей Рос­при­род­на­д­зо­ра в от­но­ше­нии кон­тро­ля за гео­ло­ги­че­ским изу­че­ни­ем, ра­ци­о­наль­ным ис­поль­зо­ва­ни­ем и охра­ной не­др. Та­к­же пред­сто­ит уре­гу­ли­ро­вать во­про­сы, свя­за­н­ные с со­хран­но­стью и ре­а­ли­за­ци­ей до­бы­то­го ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми рос­сы­п­но­го зо­ло­та", — от­ме­ти­ли в Мин­при­ро­ды Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

В ми­ни­стер­стве при­з­на­ли, что при ин­ди­ви­ду­аль­ной до­бы­че зо­ло­та мо­гут быть ри­с­ки, свя­за­н­ные с эко­ло­ги­ей и без­о­пас­но­стью ра­бот. Од­на­ко там уве­ре­ны в том, что, по­сколь­ку "в со­о­т­вет­ствии с усло­ви­я­ми поль­зо­ва­ния недра­ми, за­кре­п­лен­ны­ми в ли­цен­зии, до на­ча­ла до­бы­ч­ных ра­бот дол­жен быть со­став­лен тех­ни­че­ский про­ект от­ра­бо­т­ки ме­сто­ро­ж­де­ния, вклю­ча­ю­щий гла­вы по охра­не окру­жа­ю­щей сре­ды и без­о­пас­но­му ве­де­нию гор­ных ра­бо­т… пред­по­ла­га­е­мые ри­с­ки сво­дят­ся к ми­ни­му­му".

"Мы еще не го­то­вы к это­му. Нет по­ряд­ка, нет дис­ци­п­ли­ны. И во из­бе­жа­ние этих про­б­лем го­во­рить да­же про пи­ло­т­ный про­ект ра­но", — от­ве­ча­ют на это кри­ти­ки за­ко­но­про­ек­та.

За­ко­но­про­ект о воль­ном при­но­се

До­бы­ча зо­ло­та част­ни­ка­ми за­пре­ще­на в Рос­сии с 1954 го­да. В 1990-х го­дах вла­сти Ма­га­дан­ской об­ла­сти впе­р­вые по­пы­та­лись из­ме­нить эту си­ту­а­цию, но без­успе­ш­но. За­ко­но­про­ект, ко­то­рый бы снял су­ще­ству­ю­щие огра­ни­че­ния, рас­смат­ри­ва­ет­ся Го­с­ду­мой с сен­тяб­ря 2010 го­да.

В ок­тяб­ре 2015 го­да пресс-слу­ж­ба гу­бер­на­то­ра Ма­га­дан­ской об­ла­сти со­об­щи­ла, что Го­с­ду­ма рас­смо­т­рит по­прав­ки к фе­де­раль­но­му за­ко­ну "О нед­рах", ко­то­рые поз­во­лят Ко­лы­ме стать пи­ло­т­ным ре­ги­о­ном для от­ра­бо­т­ки норм по ле­га­ли­за­ции воль­но­го при­но­са зо­ло­та. В пресс-слу­ж­бе то­г­да по­яс­ни­ли, что част­ни­кам пред­ла­га­ют от­дать участ­ки, ку­да из-­за не­боль­шо­го ко­ли­че­ства за­па­сов от­ка­за­лись за­хо­дить кру­п­ные пред­при­я­тия. Кро­ме то­го, воз­мо­ж­но вве­де­ние пра­к­ти­ки об­ра­бо­т­ки тех­но­ген­ных рос­сы­пей — это по­ро­да, остав­ша­я­ся по­с­ле пе­ре­ра­бо­т­ки пред­при­я­ти­я­ми.

В фев­ра­ле 2016 го­да Мин­при­ро­ды РФ опуб­ли­ко­ва­ло за­ко­но­про­ект, раз­ре­ша­ю­щий до­бы­чу рос­сы­п­но­го зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми. Из­ме­не­ния пре­ду­смат­ри­ва­ют раз­ре­ше­ние част­ни­кам до­бы­вать дра­го­цен­ный ме­талл из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний, со­дер­жа­щих учтен­ные гос­ба­лан­сом за­па­сы, не пре­вы­ша­ю­щие 10 кг. При этом ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям бу­дет не­об­хо­ди­мо в уста­но­в­лен­ном по­ряд­ке по­лу­чить спе­ци­аль­ное раз­ре­ше­ние (ли­цен­зию).

Кро­ме то­го, со­глас­но до­ку­мен­ту, ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель по­лу­чит пра­во осу­ще­ств­лять до­бы­чу зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний в гра­ни­цах участ­ка не­др, пре­до­став­лен­но­го в поль­зо­ва­ние, ис­клю­чи­тель­но соб­ствен­ны­ми си­ла­ми, на глу­би­не до пя­ти мет­ров, без при­ме­не­ния взры­в­ных ра­бот, а та­к­же без при­ме­не­ния обо­ру­до­ва­ния и ма­шин, за ис­клю­че­ни­ем руч­но­го ме­ха­ни­зи­ро­ван­но­го и не­ме­ха­ни­зи­ро­ван­но­го ин­стру­мен­та. Раз­ра­бо­т­ка и утвер­ж­де­ние тех­ни­че­ских про­ек­тов и иной про­ек­т­ной до­ку­мен­та­ции не тре­бу­ет­ся.

Пе­ре­чень субъ­ек­тов РФ, на тер­ри­то­рии ко­то­рых бу­дет раз­ре­шен воль­ный при­нос, со­глас­но за­ко­но­про­ек­ту, бу­дет опре­де­лен Пра­ви­тель­ством РФ.

В Мин­при­ро­ды Ма­га­дан­ской об­ла­сти со­об­щи­ли, что за­ко­но­про­ект на­хо­ди­т­ся на со­гла­со­ва­нии в Пра­ви­тель­стве РФ, по­с­ле че­го бу­дет на­прав­лен на рас­смо­т­ре­ние в Го­с­ду­му.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->