«Вольный принос. Никогда не было и вот опять!»

Раздел: Недра
22 июня 2020 г.

5 июня 2020 ме­ня при­гла­си­ли на ве­би­нар с на­з­ва­ни­ем: «Воль­ный при­нос. Ни­ко­г­да не бы­ло и вот опять!». Я не стал от­ка­зы­вать­ся, по­то­му что по мо­е­му мне­нию за­ко­ны для зо­ло­та на­до ме­нять.

По­чти все до­кла­д­чи­ка­ми на ве­би­на­ре бы­ли из­ве­ст­ные и при­ят­ные мне лю­ди (по ал­фа­ви­ту): Дя­ги­лев М.В., Лу­ня­шин П.Д., Ма­ка­ров В.А., Ов­ча­ро­ва Е.С., Прусс Ю.В., Свин­ти­ц­кий И.Л., Та­ра­ка­но­в­ский В.И.

Дис­кус­сия идет уже 20 лет, при этом сто­ро­ны твер­до сто­ят на сво­их по­зи­ци­ях.

Со­юз ста­ра­те­лей в ли­це В.И.Та­ра­ка­но­в­ско­го и П.Д.Лу­ня­ши­на (ко­то­рых я дав­но знаю и глу­бо­ко ува­жаю) вы­сту­пи­ли про­тив не­ле­га­лов, ко­то­рые «тай­но за­хо­дят в тай­гу, пор­тят сво­ей тех­ни­кой ме­сто­ро­ж­де­ния и гу­бят при­ро­ду. При­чем у не­ле­га­лов до­бы­ча зо­ло­та по­лу­ча­ет­ся вы­год­нее, чем у пред­при­я­тий, так как они ни­че­го не со­гла­су­ют и не офор­м­ля­ют».

Об этой же про­б­ле­ме по­сто­ян­но пи­шут эко­ло­ги. Ин­тер­нет по­лон про­те­ста­ми и стра­ш­ны­ми кар­ти­на­ми пе­ре­ры­той буль­до­зе­ра­ми зе­м­ли, уни­что­жен­ных ле­сов и за­гряз­нен­ных рек.

Я пол­но­стью под­дер­жи­ваю по­зи­цию Со­ю­за ста­ра­те­лей и эко­ло­гов. Да­же боль­ше! Я счи­таю, что на­до за­пре­тить не­ле­галь­ное ис­поль­зо­ва­ние гор­ной тех­ни­ки не толь­ко при до­бы­че зо­ло­та, но и в лю­бых дру­гих слу­ча­ях. Это пра­виль­но! Так, к при­ме­ру, у нас пря­мо в го­ро­де (Ир­кут­с­ке) без­на­ка­за­н­но из­ры­ли за­ме­ча­тель­ный Кон­ный ост­ров, и не зо­ло­то­до­бы­т­чи­ки, а РЖД.

Дру­гие участ­ни­ки ве­би­на­ра спра­вед­ли­во го­во­ри­ли о том, что сы­рье­вая ба­за сей­час не та­кая как ра­нь­ше. Ме­сто­ро­ж­де­ния оста­лись мел­кие, в том чис­ле тех­но­ген­ные. Ли­цен­зию по­лу­чить на них не­воз­мо­ж­но, так как в них нет про­мы­ш­лен­ных за­па­сов, по­это­му они сей­час от­ра­ба­ты­ва­ют­ся не­ле­галь­но. Яр­кий при­мер не­за­кон­ной зо­ло­то­до­бы­чи в Крас­но­яр­ском крае при­вел В.А.Ма­ка­ров.

Су­ще­ству­ю­щее по­ло­же­ние при­во­дит к ро­сту пре­сту­п­но­сти. Ра­бо­чий, до­бы­ва­ю­щий се­бе тя­же­лым тру­дом на ку­сок хле­ба, ока­зы­ва­ет­ся пре­сту­п­ни­ком. Ску­п­щи­ки зо­ло­та - то­же пре­сту­п­ни­ки, их кры­шу­ют по­ли­цей­ские - они то­же пре­сту­п­ни­ки. За­чем нам столь­ко пре­сту­п­ни­ков?

Проб­ле­му на­до ре­шать пу­тем упро­щен­ной вы­да­чи ли­цен­зий на не­боль­шие объ­ек­ты, на ко­то­рых нет за­па­сов. Пусть лю­ди по­лу­чат ли­цен­зии и ста­нут че­ст­ны­ми гра­ж­да­на­ми. По­че­му нет?

Я на ве­би­на­ре рас­ска­зал о лю­би­тель­ской и ту­ри­сти­че­ской до­бы­че зо­ло­та. Она раз­ви­та в Ав­стра­лии, Бол­га­рии, Ита­лии, Ка­на­де и мно­гих дру­гих стра­нах, в ко­то­рых за­ко­ны по эко­ло­гии на­м­но­го стро­же, чем у нас. Ос­но­в­ны­ми ин­стру­мен­та­ми зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков-ту­ри­стов яв­ля­ют­ся ло­па­та, ло­ток и ме­тал­ло­де­тек­тор. Ущер­ба при­ро­де та­кой вид де­я­тель­но­сти не на­но­си­т! К то­му же та­кой зо­ло­то­до­бы­чей ча­сто за­ни­ма­ют­ся пе­н­си­о­не­ры, де­ти и жен­щи­ны.

Что они до­бы­ва­ют? По­чти ни­че­го! При­ра­бо­ток та­кой же, как на сбо­ре яго­ды или ры­бал­ке. Ко­неч­но, ко­му-то ино­г­да ве­зет и кто-то на­хо­дит ме­тал­ло­де­тек­то­ром са­мо­ро­док на пол­ки­ло. Ве­ро­ят­ность это­го та­кая же, как вы­и­г­рать в ло­те­рею ав­то­мо­биль. Но о та­ких слу­ча­ях все­г­да пи­шут в ос­но­в­ном для ре­кла­мы ту­риз­ма с до­бы­чей зо­ло­та.

Не­смо­т­ря на ми­зер­ное ко­ли­че­ство зо­ло­та, вы­го­ды от лю­би­тель­ской и ту­ри­сти­че­ской до­бы­чи оче­вид­ные.

До­пол­ни­тель­ный до­ход на­се­ле­нию. Ес­ли пе­н­си­о­нер до­бу­дет 5 гра­м­мов в ме­сяц, то это уве­ли­чит его до­ход вдвое.

Со­хра­не­ние зо­ло­та на­ших не­др. На лю­бом ме­сто­ро­ж­де­нии по­с­ле от­ра­бо­т­ки оста­лись по­те­ри. Лю­би­те­ли до­скре­ба­ют то, что оста­лось, то есть со­кра­ща­ют по­те­ри. Кто ска­жет, что это пло­хо?

Раз­ви­тие ту­риз­ма. Остат­ки зо­ло­та при­в­ле­ка­ют ту­ри­стов ту­да, где нет дру­гих до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей. Вы­го­ды от ту­риз­ма об­ще­из­ве­ст­ны.

Раз­ви­тие со­пут­ству­ю­ще­го биз­не­са. Ту­ри­стам и лю­би­те­лям ну­ж­но обо­ру­до­ва­ние, шко­лы, кни­ги, ре­кла­ма.

Уве­ли­че­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния. Ту­ризм да­ет ра­бо­чие ме­ста. А есть ра­бо­та — есть и на­се­ле­ние.

Но­вые ме­сто­ро­ж­де­ния. Лю­би­те­ли ино­г­да слу­чай­но на­хо­дят ме­сто­ро­ж­де­ния. Есть при­ме­ры в Ав­стра­лии, Ка­на­де. У нас та­кие на­ход­ки то­же не бу­дут ли­ш­ни­ми.

Се­мей­ный от­дых на све­жем воз­ду­хе. Лю­би­тель­ская до­бы­ча зо­ло­та —по­лез­ное и ин­те­рес­ное раз­в­ле­че­ние для всей се­мьи.

К ро­сту пре­сту­п­но­сти до­бы­ча зо­ло­та с ло­па­той ­не при­во­дит из-­за ми­зер­но­сти до­бы­ва­е­мо­го зо­ло­та.

В Рос­сии ­до­бы­ча зо­ло­та с ло­па­той мо­жет быть ор­га­ни­зо­ва­на во мно­гих ре­ги­о­нах, так как зо­ло­то есть да­же в Под­мос­ко­вье.Д­ля та­ких зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков с ло­па­той есть ав­стра­лий­ский опыт по­лу­че­ния ли­цен­зии по ин­тер­не­ту за 10 ми­нут и не­боль­шую пла­ту (20$ на 10 лет).

В це­лом на ве­би­на­ре по­лу­чи­лось ин­те­рес­ное об­су­ж­де­ние про­б­ле­мы с раз­ных по­зи­ций. Все точ­ки зре­ния и по­зи­ции ин­те­рес­ны и обос­но­ва­ны. По-­мо­е­му, учесть их мо­ж­но, ес­ли пре­ду­смо­т­реть не­сколь­ко ви­дов ли­цен­зий для раз­ли­ч­ных спо­со­бов до­бы­чи зо­ло­та в за­ви­си­мо­сти от при­ме­ня­е­мо­го гор­но­го обо­ру­до­ва­ния.

[ zolotodb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->