Доказано превосходство платины над ювелирным белым золотом при использовании с износостойкими вставками

Раздел: Рынки
21 мая 2021 г.

Platinum Guild International (PGI) опуб­ли­ко­ва­ла ре­зуль­та­ты офи­ци­аль­но­го не­за­ви­си­мо­го ис­сле­до­ва­ния, ко­то­рое до­ка­зы­ва­ет дав­но под­твер­ж­ден­ные раз­роз­нен­ные све­де­ния о пре­вос­ход­стве пла­ти­ны в из­но­со­стой­ко­сти и на­де­ж­но­сти за­кре­п­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней по срав­не­нию с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми из зо­ло­та. По­след­ний этап стал тре­тьим в се­рии ис­сле­до­ва­ний с ис­пы­та­ни­я­ми пла­ти­ны на из­нос за пе­ри­од с 2016 по 2020 го­ды. Ис­сле­до­ва­ние бы­ло про­ве­де­но Ис­сле­до­ва­тель­ским ин­сти­ту­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и хи­мии ме­тал­лов FEM (Forschungsinstitut Edelmetalle + Metallchemie) со­в­ме­ст­но с TechForm Advanced Casting Technology и PGI, и его цель за­клю­ча­лась в том, что­бы оха­ра­к­те­ри­зо­вать ос­но­в­ные при­чи­ны за­яв­лен­но­го пре­вос­ход­ства пла­ти­ны в из­но­со­стой­ко­сти.

В ре­зуль­та­те ис­сле­до­ва­ния сде­ла­ны два ос­но­в­ных вы­во­да: спла­вы пла­ти­ны де­мон­стри­ру­ют бо­лее вы­со­кую из­но­со­стой­кость по срав­не­нию с бе­лым зо­ло­том, при этом аб­со­лют­ные и от­но­си­тель­ные объ­е­м­ные по­те­ри пла­ти­но­вых спла­вов ни­же, чем у спла­вов зо­ло­та.

Юве­ли­р­ные ма­сте­ра ча­ще все­го го­во­рят, что пла­ти­но­вые юве­ли­р­ные из­де­лия, ко­то­рые ис­поль­зо­ва­лись дол­гое вре­мя, на­хо­дят­ся в хо­ро­шем со­сто­я­нии без зна­чи­тель­но­го ре­мон­та, и что ред­ко воз­ни­ка­ет не­об­хо­ди­мость в за­ме­не пла­ти­но­вых зуб­цов на зо­ло­тые. Пла­ти­но­вые стер­ж­ни не из­на­ши­ва­ют­ся и ну­ж­да­ют­ся в за­ме­не не так часто, как зо­ло­тые стер­ж­ни. Посколь­ку пла­ти­на счи­та­ет­ся луч­шим ме­тал­лом для на­и­бо­лее проч­но­го удер­жа­ния бри­л­ли­ан­та, то ис­сле­до­ва­ние та­к­же про­во­ди­лось с це­лью опре­де­ле­ния раз­ли­чий в по­ве­де­нии спла­вов пла­ти­ны и спла­вов зо­ло­та в от­но­ше­нии из­но­са зуб­цов.

В хо­де дан­но­го ис­сле­до­ва­ния бы­ли изу­че­ны шесть спла­вов: два спла­ва пла­ти­ны (950 PtRu, 950 PtIr) и че­ты­ре спла­ва зо­ло­та (14-ка­рат­ное AuNi, 18-ка­рат­ное AuNi, 14-ка­рат­ное AuPd и 18-ка­рат­ное AuPd). Спла­вы бы­ли про­а­на­ли­зи­ро­ва­ны с по­мо­щью пя­ти от­дель­ных про­цес­сов, вклю­чая ис­пы­та­ния на ца­ра­па­ние, из­нос, кор­ро­зию, ис­пы­та­ние ме­ха­ни­че­ских свойств и ме­тал­ло­гра­фи­че­ское ис­сле­до­ва­ние с по­мо­щью оп­ти­че­ской и ска­ни­ру­ю­щей элек­трон­ной ми­к­ро­ско­пии.

У пла­ти­но­вых спла­вов (по­ка­за­но си­ним цве­том) по­те­ря объ­е­ма до 3 раз ни­же по срав­не­нию с 18-ка­рат­ным бе­лым зо­ло­том с пал­ла­ди­ем и при­мер­но в 2 ра­за ни­же по срав­не­нию с 14-ка­рат­ным бе­лым зо­ло­том с пал­ла­ди­ем, а та­к­же 14-ка­рат­ным и 18-ка­рат­ным спла­ва­ми бе­ло­го зо­ло­та с ни­ке­лем.

«По­с­ле мно­гих лет ис­пы­та­ний эти ис­чер­пы­ва­ю­щие ре­зуль­та­ты под­твер­ж­да­ют зна­чи­тель­но бо­лее низ­кие по­те­ри объ­е­ма в юве­ли­р­ных спла­вах с пла­ти­ной по срав­не­нию с обы­ч­ным юве­ли­р­ным бе­лым зо­ло­том, - ска­за­ла Те­ре­за ​​Фрай (Teresa Frye), пре­зи­дент TechForm Advanced Casting Technology. - Бла­го­да­ря ис­поль­зо­ва­нию стан­дар­ти­зи­ро­ван­ных те­стов, пред­на­з­на­чен­ных для юве­ли­р­ных це­лей, мы смо­г­ли успе­ш­но по­в­то­рить на­б­лю­де­ния о пре­вос­ход­ной из­но­со­стой­ко­сти пла­ти­ны, про­ве­ден­ные юве­ли­ра­ми по все­му ми­ру».

Хью Да­ни­эль (Huw Daniel), ге­не­раль­ный ди­рек­тор PGI, по­де­ли­л­ся: «Это ис­сле­до­ва­ние пре­до­ста­ви­ло убе­ди­тель­ные до­ка­за­тель­ства то­го, что пла­ти­на, без со­м­не­ния, яв­ля­ет­ся луч­шим дра­го­цен­ным ме­тал­лом для юве­ли­р­ных из­де­лий. Его кра­со­та со­че­та­ет­ся с экс­плу­а­та­ци­он­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми, в том чис­ле по­вы­шен­ной из­но­со­стой­ко­стью с те­че­ни­ем вре­ме­ни и са­мой на­де­ж­ной за­кре­п­кой для бри­л­ли­ан­тов, что яв­ля­ет­ся вес­ки­ми при­чи­на­ми для обес­пе­че­ния ду­шев­но­го спо­кой­ствия юве­ли­ров и по­тре­би­те­лей во всем ми­ре».

В на­сто­я­щее вре­мя про­во­ди­т­ся за­клю­чи­тель­ный этап ис­сле­до­ва­ния до­пол­ни­тель­ных спла­вов, ис­поль­зу­е­мых на ме­ж­ду­на­род­ных ры­н­ках. Ре­зуль­та­ты от­че­та, опуб­ли­ко­ван­ные в Johnson Matthey Technology Review (JMTR), до­сту­п­ны з­десь­ и бу­дут вклю­че­ны в пред­сто­я­щий июль­ский вы­пуск JMTR.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->