Росфинмониторингом утверждена Программа проведения профилактических мероприятий

Раздел: Власть
22 марта 2022 г.

В це­лях ре­а­ли­за­ции По­ло­же­ния о кон­тро­ле (на­д­зо­ре) в сфе­ре про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма и фи­нан­си­ро­ва­нию рас­про­стра­не­ния ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, утвер­ж­ден­но­го Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции 19 фев­ра­ля 2022 г. Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом утвер­ж­де­на Про­гра­м­ма про­ве­де­ния про­фи­ла­к­ти­че­ских ме­ро­при­я­тий, на­прав­лен­ных на пре­ду­пре­ж­де­ние на­ру­ше­ний обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства о ПОД/ФТ.

Про­фи­ла­к­ти­че­ские ме­ро­при­я­тия, про­во­ди­мые в ди­стан­ци­он­ном ре­жи­ме с ис­поль­зо­ва­ни­ем он­лайн сер­ви­сов, Ли­ч­но­го ка­би­не­та на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га поз­во­ля­ют обес­пе­чить эф­фек­тив­ное вы­пол­не­ние кон­тро­ли­ру­е­мы­ми ли­ца­ми обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний в сфе­ре ПОД/ФТ.

В це­лом, та­кая си­сте­ма поз­во­ля­ет сни­жать ко­ли­че­ство вы­езд­ных про­ве­рок и обес­пе­чи­вать до­сти­же­ние це­ле­вых по­ка­за­те­лей кон­тро­ля (на­д­зо­ра) в сфе­ре ПОД/ФТ. Так, на­при­мер, по ре­зуль­та­там 2021 го­да зна­чи­тель­но вы­рос уро­вень во­в­ле­че­ния пред­ста­ви­те­лей под­на­д­зор­ных Рос­фин­мо­ни­то­рин­гу сек­то­ров в ра­бо­ту по ПОД/ФТ. До­ля кон­тро­ли­ру­е­мых лиц, от­но­си­мых к низ­ко­му уро­в­ню ри­с­ка пре­вы­си­ла 80%.

Кро­ме то­го, в 2021 го­ду за­фи­к­си­ро­ва­но сни­же­ние зна­че­ний по­ка­за­те­лей, ха­ра­к­те­ри­зу­ю­щих во­в­ле­чен­ность под­на­д­зор­ных Рос­фин­мо­ни­то­рин­гу сек­то­ров в про­ве­де­ние со­м­ни­тель­ных опе­ра­ций, в том чис­ле умень­ше­ние объ­е­мов та­ких опе­ра­ций и ко­ли­че­ство субъ­ек­тов, участ­ву­ю­щих в их со­вер­ше­нии.

Ос­но­в­ные ак­цен­ты в Про­гра­м­ме на 2022 год сде­ла­ны на ме­ро­при­я­ти­ях в фор­ма­те ве­би­на­ров по по­вы­ше­нию уро­в­ня осве­до­м­лен­но­сти ор­га­ни­за­ций о тре­бо­ва­ни­ях за­ко­но­да­тель­ства по сло­ж­ным во­про­сам пра­во­при­ме­ни­тель­ной пра­к­ти­ки, а та­к­же о ри­с­ках, в том чис­ле свя­за­н­ных с те­ку­щей си­ту­а­ци­ей вве­де­ния не­дру­же­ствен­ны­ми стра­на­ми од­но­сто­рон­них сан­к­ций.

А­нон­сы ме­ро­при­я­тий, про­во­ди­мых тер­ри­то­ри­аль­ны­ми ор­га­на­ми Рос­фин­мо­ни­то­рин­га при ор­га­ни­за­ци­он­ной и ме­то­ди­че­ской под­дер­ж­ке АНО МУМЦФМ, бу­дут сво­е­вре­мен­но до­во­дить­ся че­рез Ли­ч­ный ка­би­нет, а та­к­же пуб­ли­ко­вать­ся на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->