Отказ Индии от топ-поставщика алмазов «АЛРОСА» технически невозможен

Раздел: Драгоценные камни
15 апреля 2022 г.

Ко­м­па­ния De Beers, на до­лю ко­то­рой при­ш­лось 28% ми­ро­во­го про­из­вод­ства и 34% ми­ро­вых про­даж ал­маз­но­го сы­рья в 2021 г., пред­ста­ви­ла пред­ва­ри­тель­ные ре­зуль­та­ты про­даж тре­тьей тор­го­вой сес­сии. Ко­м­па­ния ре­а­ли­зо­ва­ла ал­маз­но­го сы­рья на су­м­му $565 млн, что на 13% ни­же, чем в пре­ды­ду­щую тор­го­вую сес­сию и на 25% вы­ше г/г. Тре­тья тор­го­вая сес­сия за­вер­ши­ла про­да­жи пе­р­во­го квар­та­ла, об­щая су­м­ма вы­руч­ки в ко­то­ром до­сти­г­ла $1,9 млрд, что на 13% вы­ше г/г и на 19% вы­ше в срав­не­нии с до­пан­де­ми­че­ским 2019 г. Мы не ис­клю­ча­ем, что ре­зуль­та­ты тре­тьей тор­го­вой сес­сии мо­гут быть пе­ре­смо­т­ре­ны в боль­шую сто­ро­ну, так как по со­об­ще­нию De Beers, мар­то­в­ская тор­го­вая сес­сия про­д­ли­лась доль­ше не­де­ли. В то вре­мя как це­ны на ал­маз­ное сы­рье оста­ва­лись ста­биль­ны­ми по­с­ле че­ре­ды по­вы­ше­ний, в се­г­мен­те бри­л­ли­ан­тов на­б­лю­да­лось не­ко­то­рое сни­же­ние. Це­ны на бри­л­ли­ан­ты бо­лее мел­ко­го раз­ме­ра скор­рек­ти­ро­ва­лись вниз на не­сколь­ко про­цен­тов. Гео­по­ли­ти­че­ская на­пря­жен­ность и ее эко­но­ми­че­ские по­след­ствия, а та­к­же ло­к­да­у­ны в Ки­тае на фо­не но­вой вспы­ш­ки COVID при­внес­ли не­о­пре­делeн­ность на ры­нок.

Б­ли­жай­ший кон­ку­рент De Beers, ко­м­па­ния АЛРОСа, вре­мен­но от­ка­за­лась от пуб­ли­ка­ции ре­зуль­та­тов в свя­зи с уси­ле­ни­ем гео­по­ли­ти­че­ских и сан­к­ци­он­ных ри­с­ков. Ко­м­па­ния не­дав­но по­па­ла в SDN-с­пи­сок США, что при­ве­ло к бло­ки­ро­в­ки ак­ти­вов АЛРОСЫ со сто­ро­ны США. Ре­а­ги­руя на это об­сто­я­тель­ство, Rapaport Group (тор­го­вая сеть по про­да­же ал­ма­зов) при­о­ста­но­ви­ла все ви­ды де­ло­вой ак­тив­но­сти со все­ми рос­сий­ски­ми и бе­ло­рус­ски­ми ко­м­па­ни­я­ми. Как за­явил Ин­дий­ский Со­вет по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий (GJEPC), огра­ни­че­ния OFAC не за­тра­ги­ва­ют ис­поль­зо­ва­ния ал­маз­но­го сы­рья, под­вер­г­ше­го­ся зна­чи­тель­ной об­ра­бо­т­ке, в ре­зуль­та­те ко­то­рой со­з­да­ет­ся до­ба­воч­ная сто­и­мость у им­пор­ти­ру­е­мой из РФ про­дук­ции.

В на­сто­я­щее вре­мя чле­нам GJEPC ре­ко­мен­ду­ет­ся ори­ен­ти­ро­вать­ся на сле­ду­ю­щие фор­му­ли­ро­в­ки при про­да­же то­ва­ров ри­тей­ле­рам “Насто­я­щим под­твер­ж­да­ем, что ис­хо­дя из на­ших дан­ных и в со­о­т­вет­ствии с пись­мен­ны­ми га­ран­ти­я­ми, по­лу­чен­ны­ми от на­ших по­став­щи­ков, ал­ма­зы*, при­об­ре­тен­ные в со­о­т­вет­ствии с при­ла­га­е­мы­ми ин­вой­са­ми: 1. Про­шли зна­чи­тель­ную об­ра­бо­т­ку в Ин­дии, 2. Не при­об­ре­те­ны в об­ход ка­ких-­ли­бо дей­ству­ю­щих за­ко­нов в от­но­ше­нии ны­не дей­ству­ю­щих сан­к­ций Управ­ле­ния по кон­тро­лю за ино­стран­ны­ми ак­ти­ва­ми Мин­фи­на США (OFAC), 3. Не по­лу­че­ны из ал­маз­но­го сы­рья рос­сий­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния ИЛИ 1. За­ку­па­лись в РФ (Рос­сии) 2. В со­о­т­вет­ствии с ин­вой­са­ми от или до __ фев­ра­ля/­мар­та 2022 г. или при­об­ре­та­лись у не­рос­сий­ских ис­точ­ни­ков.”

В со­о­т­вет­ствии с за­яв­ле­ни­ем GJEPC, ка­ж­дый член со­ве­та дол­жен рас­по­ла­гать соб­ствен­ны­ми си­сте­ма­ми и про­це­ду­ра­ми внут­рен­не­го ауди­та. Та­ким об­ра­зом, ве­до­м­ство не не­сет от­вет­ствен­но­сти за лю­бые спо­ры не за­ви­си­мо от их ха­ра­к­те­ра – будь то тор­го­вые или юри­ди­че­ские – с пра­ви­тель­ством США. Мы счи­та­ем, что до­пол­ни­тель­ные ад­ми­ни­стра­тив­ные ба­рье­ры мо­гут ока­зы­вать дав­ле­ние на ал­маз­ный ры­нок, уже стра­да­ю­щий от дру­гих вне­ш­них ри­с­ков. Тем не ме­нее для Ин­дии ва­ж­но, что­бы ее гра­ниль­ный биз­нес ра­бо­тал в бес­пе­ре­бой­ном ре­жи­ме, из-­за че­го от­каз от топ-­по­став­щи­ка (АЛРОСы) тех­ни­че­ски не­воз­мо­жен.

[ finam.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->