Китай поддержал Россию в противодействии заявке на пересмотр определения алмазов из зон конфликтов

Раздел: Драгоценные камни
28 июня 2022 г.

Ки­тай при­со­е­ди­ни­л­ся к Рос­сии в про­ти­во­дей­ствии по­пы­т­ке из­ме­нить фор­му­ли­ро­в­ку по­ня­тия «кон­фли­к­т­ные ал­ма­зы» с тем, что­бы вклю­чить в не­го ал­ма­зы, про­да­ва­е­мые от­дель­ны­ми го­су­дар­ства­ми, на фо­не рас­ко­ла ме­ж­ду за­па­д­ны­ми и про­рос­сий­ски­ми стра­на­ми, ста­вя­ще­го под угро­зу про­цесс сер­ти­фи­ка­ции ал­маз­но­го сы­рья в ка­че­стве бес­кон­фли­к­т­но­го.

Укра­и­на, Ав­стра­лия, Ве­ли­ко­бри­та­ния, Ка­на­да, Ев­ро­пей­ский со­юз, Со­е­ди­нен­ные Шта­ты и груп­пы гра­ж­дан­ско­го об­ще­ства на­ста­и­ва­ли на том, что­бы вклю­чить во­прос о Рос­сии в по­ве­ст­ку дня встре­чи Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са (КП) в Бо­т­сва­не на этой не­де­ле и рас­ши­рить опре­де­ле­ние КП, в со­о­т­вет­ствии с ко­то­рым «кон­фли­к­т­ны­ми ал­ма­за­ми» яв­ля­ют­ся толь­ко дра­го­цен­ные ка­м­ни, ис­поль­зу­е­мые для фи­нан­си­ро­ва­ния по­в­стан­че­ских дви­же­ний.

Рос­сия, кру­п­ней­ший в ми­ре про­из­во­ди­тель ал­ма­зов, за­яви­ла, что си­ту­а­ция на Укра­и­не не име­ет «ни­ка­ко­го зна­че­ния» для Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са.

Ки­тай со­гла­сен с тем, что про­б­ле­ма Укра­и­ны вы­хо­дит за ра­м­ки КП, за­явил пред­ста­ви­тель стра­ны на встре­че, со­глас­но трем ис­точ­ни­кам. Ки­тай вме­сте с Бе­ла­русью, Цен­траль­но­а­ф­ри­кан­ской Рес­пуб­ли­кой, Кы­р­гы­з­ста­ном и Ма­ли под­дер­жи­ва­ет по­зи­цию Рос­сии в этом ор­га­не, ко­то­рый, по­хо­же, вряд ли при­дет к ка­ко­му-­ли­бо со­гла­ше­нию.

«По­нят­но, что это дей­стви­тель­но со­з­да­ет эк­зи­стен­ци­аль­ный кри­зис для Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са, — ска­зал Ганс Мер­кет (Hans Merket), ис­сле­до­ва­тель бель­гий­ской не­пра­ви­тель­ствен­ной ор­га­ни­за­ции International Peace Information Service (IPIS), яв­ля­ю­щей­ся чле­ном груп­пы гра­ж­дан­ско­го об­ще­ства. — Ста­ло не­воз­мо­ж­ным да­же об­су­ж­дать про­б­ле­мы и не­до­стат­ки КП, не го­во­ря уже о воз­мо­ж­но­сти прий­ти к со­гла­ше­нию о том, как их мо­ж­но ре­шить».

Пред­ста­ви­те­ли Ки­тая в КП не от­ве­ти­ли на за­прос о ко­м­мен­та­ри­ях по элек­трон­ной по­чте.

Сер­ти­фи­ка­ци­он­ная схе­ма КП, пред­на­з­на­чен­ная для ис­ко­ре­не­ния тор­го­в­ли так на­зы­ва­е­мы­ми «кро­ва­вы­ми ал­ма­за­ми», бы­ла со­з­да­на в 2003 го­ду по­с­ле опу­сто­ши­тель­ных гра­ж­дан­ских войн в Ан­го­ле, Сьер­ра-Лео­не и Ли­бе­рии, ко­то­рые в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни фи­нан­си­ро­ва­лись за счет не­за­кон­ной тор­го­в­ли ал­ма­за­ми.

Ко­а­ли­ция гра­ж­дан­ско­го об­ще­ства Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са и не­ко­то­рые го­су­дар­ства-чле­ны го­да­ми пы­та­лись рас­ши­рить это опре­де­ле­ние, но это труд­но сде­лать, по­сколь­ку КП при­ни­ма­ет ре­ше­ния на ос­но­ве кон­сен­су­са.

Д­жей­коб Та­ма­ге (Jacob Thamage) из Бо­т­сва­ны, ны­не­ш­ний пред­се­да­тель КП, ска­зал, что те­перь все боль­ше участ­ни­ков счи­та­ют, что ре­фор­ма не­об­хо­ди­ма.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->