Золото берут килограммами

Раздел: Рынки
05 августа 2022 г.

Рос­сий­ские част­ные ин­ве­сто­ры на­ра­щи­ва­ют вло­же­ния в зо­ло­тые сли­т­ки. Счет идет уже на де­сят­ки тонн, при­чем по­вы­шен­ным спро­сом, по дан­ным бан­ков, поль­зу­ют­ся сли­т­ки от 1 кг. Од­на­ко этот фи­нан­со­вый ак­тив, не­смо­т­ря на вве­де­ние в этом го­ду на­ло­го­вых по­сла­б­ле­ний при опе­ра­ци­ях с ним, об­ла­да­ет низ­кой ли­к­вид­но­стью. А рас­с­чи­ты­вать на рост сто­и­мо­сти мо­ж­но лишь с уче­том обес­це­ни­ва­ния рос­сий­ской ва­лю­ты.

Со­глас­но опро­су “Ъ”, кру­п­ней­шие бан­ки с мо­мен­та от­ме­ны на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость (НДС) при про­да­же дра­г­ме­тал­лов на­се­ле­нию рез­ко уве­ли­чи­ли про­да­жи зо­ло­тых сли­т­ков. Так, за пять ме­ся­цев кли­ен­ты Сбер­бан­ка при­об­ре­ли 10,9 т зо­ло­тых сли­т­ков. В се­ре­ди­не ап­ре­ля ВТБ со­об­щал о про­да­же кли­ен­там 2 т зо­ло­та в сли­т­ках, од­на­ко бо­лее све­жие дан­ные банк не рас­крыл. ПСБ за по­след­ние че­ты­ре ме­ся­ца про­дал 1 т зо­ло­тых сли­т­ков кли­ен­там се­г­мен­та Private Banking. В дру­гих кру­п­ных бан­ках (РСХБ, МКБ, Со­в­ко­м­бан­ке) та­к­же от­ме­ча­ют «вы­со­кий спрос на зо­ло­то» в по­след­ние ме­ся­цы, од­на­ко ва­ло­вых по­ка­за­те­лей не рас­кры­ва­ют.

Ан­тон Си­лу­а­нов, ми­нистр фи­нан­сов, 2 мар­та:

«На фо­не не­ста­биль­ной гео­по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции вло­же­ния в зо­ло­то ста­нут иде­аль­ной аль­тер­на­ти­вой ску­п­ке дол­ла­ров».

Спрос на сли­т­ки воз­рос сра­зу по­с­ле вве­де­ния на­ло­го­вых по­сла­б­ле­ний (см. “Ъ” от 3 мар­та). Ра­нее при по­ку­п­ке зо­ло­то­го сли­т­ка в бан­ке не­об­хо­ди­мо бы­ло пла­тить 20-­про­цен­т­ный НДС. При ре­а­ли­за­ции сли­т­ка воз­врат упла­чен­но­го на­ло­га был не­воз­мо­жен. Эти за­тра­ты де­ла­ли опе­ра­ции со сли­т­ка­ми не­вы­год­ны­ми для гра­ж­дан. По­ми­мо это­го, в июне был от­ме­нен на­лог с при­бы­ли при про­да­же зо­ло­тых сли­т­ков (НДФЛ в раз­ме­ре 13%). По­тен­ци­аль­ный спрос со сто­ро­ны гра­ж­дан на дра­го­цен­ные ме­тал­лы в сли­т­ках мо­жет до­сти­гать до 50 т в год (15% от про­из­вод­ства), от­ме­ча­лось в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к за­ко­но­про­ек­ту об от­ме­не НДС. При этом, по оцен­ке ру­ко­во­ди­те­ля ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра Sokolov Али­ны Кол­па­ко­вой, 10–11 т в год мо­гут быть вос­тре­бо­ва­ны в не­боль­ших сли­т­ках, ве­сом до 20 г.

При этом в бан­ках от­ме­ча­ют, что спро­сом поль­зу­ют­ся сли­т­ки всех раз­ме­ров — от 1 г до 12,5 кг (400 ун­ций). При­чем зна­чи­тель­ная до­ля про­дан­но­го зо­ло­та при­шлась на кру­п­ные сли­т­ки, от 1 кг (в ВТБ про­да­ва­ли сли­т­ки да­же по 100 кг). Кли­ен­ты МКБ ин­те­ре­со­ва­лись стан­дар­т­ны­ми сли­т­ка­ми объ­е­мом от 11 кг до 13 кг. В Со­в­ко­м­бан­ке кли­ен­ты ча­ще все­го при­об­ре­та­ли мер­ные сли­т­ки в 1 кг и стан­дар­т­ные сли­т­ки, ве­сом 12,5 кг. В Рос­сель­хоз­бан­ке ли­де­ра­ми про­даж бы­ли сли­т­ки в 5 г и 10 г. «Ко­ли­че­ство пя­ти­гра­м­мо­вых сли­т­ков со­ста­ви­ло 17% от об­ще­го чис­ла про­дан­ных сли­т­ков за про­шед­шие че­ты­ре ме­ся­ца. По­пу­ляр­ны та­к­же ки­ло­гра­м­мо­вые сли­т­ки»,— от­ме­ча­ют в бан­ке. Но, как от­ме­ча­ют в Сбер­бан­ке, в на­сто­я­щее вре­мя «с­прос на боль­шие сли­т­ки 1 кг и вы­ше по­сте­пе­н­но успо­ка­и­ва­ет­ся, а на сли­т­ки бо­лее мел­ких но­ми­на­лов оста­ет­ся вы­со­ким».

Од­на­ко вло­же­ния в зо­ло­тые сли­т­ки — это дол­го­сроч­ная ин­ве­сти­ция, да­же с уче­том сня­тия на­ло­го­вых огра­ни­че­ний.

Бан­ки вы­ку­па­ют их в огра­ни­чен­ном ко­ли­че­стве от­де­ле­ний, при­чем пре­и­му­ще­ствен­но свои сли­т­ки, а це­на по­ку­п­ки на 15–25% ни­же це­ны про­да­жи. Кро­ме то­го, не­об­хо­ди­мо обес­пе­чить иде­аль­ное со­сто­я­ние сли­т­ка в слу­чае про­да­жи. «По­вре­ж­де­ние сли­т­ка, да­же не­боль­шая ца­ра­пи­на, мо­мен­таль­но ра­ди­каль­но его обес­це­ни­ва­ет»,— ука­зы­ва­ет глав­ный эко­но­мист «ПФ Ка­пи­тал» Ев­ге­ний На­дор­шин.

Един­ствен­ная воз­мо­ж­ность сей­час в от­но­си­тель­но ра­зу­м­ные сро­ки за­ра­бо­тать на зо­ло­том сли­т­ке — это обес­це­не­ние руб­ля, счи­та­ет экс­перт. В то же вре­мя, по его оцен­ке, ес­ли ори­ен­ти­ро­вать­ся на де­валь­ва­цию руб­ля, на­и­бо­лее про­стой спо­соб — это по­ку­п­ка став­шей ви­р­ту­аль­ной без­на­ли­ч­ной ва­лю­ты. Для ва­лю­ты до­сту­п­ны мно­гие ва­ри­ан­ты: вы­воз за гра­ни­цу, об­мен и т. п., то­г­да как с на­ли­ч­ным зо­ло­том это­го сде­лать нель­зя, ука­зы­ва­ет гос­по­дин На­дор­шин.

При этом гео­по­ли­ти­че­ские ри­с­ки не все­г­да ока­зы­ва­ют дли­тель­ное вли­я­ние на сто­и­мость зо­ло­та. Как от­ме­тил ана­ли­тик SberCIB Ан­тон Чер­ны­шев, 2 ав­гу­ста «ко­ти­ро­в­ки зо­ло­та под­ня­лись до $1805 за ун­цию на фо­не обостре­ния гео­по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции во­круг Тай­ва­ня». Од­на­ко за­тем они скор­рек­ти­ро­ва­лись «до $1780 за ун­цию из-­за сни­же­ния пре­мии за не­о­пре­де­лен­но­сть, так как даль­ней­шей эс­ка­ла­ции на­пря­жен­но­сти не про­и­зо­ш­ло», от­ме­ча­ет он. На тор­гах в сре­ду, 3 ав­гу­ста, ко­ти­ро­в­ки бла­го­род­но­го ме­тал­ла бы­ли уже ни­же этой от­мет­ки.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->