Федеральная пробирная палата подготовила Руководство (лучшие практики) в области оборота ювелирной продукции и продукции, содержащей ДМДК

Раздел: Власть
14 ноября 2022 г.

Ру­ко­вод­ство 1 по со­б­лю­де­нию обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний при осу­ще­ств­ле­нии фе­де­раль­но­го го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра (ги­пе­р­с­сы­л­ка) раз­ра­бо­та­но для пре­ду­пре­ж­де­ния на­ру­ше­ний тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий их них.

До­ку­мент со­дер­жит по­ря­док вы­пол­не­ния ор­га­ни­за­ци­я­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми про­це­дур, пре­ду­смо­т­рен­ных от­рас­ле­вым за­ко­но­да­тель­ством, по­сле­до­ва­тель­ность дей­ствий, ти­по­вых опе­ра­ций, а та­к­же ин­фор­ма­цию о пра­к­ти­че­ском при­ме­не­нии нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов.

«Утвер­ж­ден­ное Ру­ко­вод­ство – это пе­ре­ра­бо­тан­ный и из­ло­жен­ный в бо­лее до­сту­п­ном фор­ма­те свод ос­но­в­ных нор­ма­тив­ных тре­бо­ва­ний про­би­р­но­го на­д­зо­ра. В первую оче­редь мы со­з­да­ли его как один из ме­ха­низ­мом ме­то­до­ло­ги­че­ской по­мо­щи для не­боль­ших или но­вых участ­ни­ков ры­н­ка, ко­то­рым мо­жет быть сло­ж­но разо­брать­ся со все­ми ню­ан­са­ми и осо­бен­но­стя­ми от­рас­ле­во­го за­ко­но­да­тель­ства. До­ку­мент не вво­дит ни­ка­ких но­вых тре­бо­ва­ний, а со­дер­жит то, что уже и так есть в нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ба­зе», – по­яс­нил ру­ко­во­ди­тель Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Юрий Зу­ба­рев.

Ру­ко­вод­ство при­з­ва­но пре­ду­пре­ж­дать и пре­до­т­вра­щать на­ру­ше­ния обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний участ­ни­ка­ми обо­ро­та ДМДК, ока­зы­вать им со­дей­ствие в ча­сти еди­но­об­раз­но­го ис­пол­не­ния тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства.

«Д­ля Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты до­ку­мент яв­ля­ет­ся еще од­ним ша­гом по внед­ре­нию к­ли­ен­то­цен­три­ч­но­го под­хо­да в от­но­ше­нии участ­ни­ков ры­н­ка, это его ос­но­в­ная идео­ло­ги­че­ская на­прав­лен­но­сть.Со­вре­мен­ная кон­троль­но-­на­д­зор­ная де­я­тель­ность пред­по­ла­га­ет ак­цент не на том, что­бы най­ти на­ру­ше­ние и на­ка­зать за не­го, а на том, что­бы его пре­до­т­вра­тить, по­мочь участ­ни­ку ры­н­ка не по­пасть в та­кую си­ту­а­ци­ю», – под­чер­к­нул Юрий Зу­ба­рев.

Ру­ко­вод­ство вклю­ча­ет в се­бя кон­крет­ные при­ме­ры со­б­лю­де­ния обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний при по­ста­но­в­ке на спе­ци­аль­ный учет, опи­са­ние ли­цен­зи­он­ных тре­бо­ва­ний, про­цес­са ре­ги­стра­ции имен­ни­ка из­го­то­ви­те­ля юве­ли­р­ных из­де­лий. В до­ку­мен­те пе­ре­чис­ле­ны ос­но­в­ные тре­бо­ва­ния к юве­ли­р­ным из­де­ли­ям, пра­ви­лам роз­ни­ч­ной про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий, аф­фи­на­ж­ным ор­га­ни­за­ци­ям и их ра­бо­те. В Ру­ко­вод­стве опи­са­ны осо­бен­но­сти осу­ще­ств­ле­ния де­я­тель­но­сти по ску­п­ке и ло­м­бар­д­ной де­я­тель­но­сти, пе­ре­чис­ле­ны тре­бо­ва­ния к уче­ту про­дук­ции из ДМДК, их ин­вен­та­ри­за­ции. До­пол­ни­тель­но ука­за­на ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность за кон­крет­ные ви­ды на­ру­ше­ний обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции участ­ни­ка­ми обо­ро­та ДМДК.

Ска­чать Ру­ко­вод­ство

______________________________
1 раз­ра­бо­та­но в со­о­т­вет­ствии со ста­тьей 14 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ни­ях в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» и пун­к­том 5 ча­сти 3 ста­тьи 46 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О го­су­дар­ствен­ном кон­тро­ле (на­д­зо­ре) и му­ни­ци­паль­ном кон­тро­ле в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции»

[ probpalata.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->