Российские НИИ штрафуют за золото

Раздел: Власть
31 мая 2023 г.

Де­ло о пла­ти­но­вой пло­ш­ке

19 мая Ар­би­т­ра­ж­ный суд Мос­ко­в­ской об­ла­сти вы­нес ре­ше­ние по ис­ку НИИ "Пла­тан" с за­во­дом при НИИ" к Ме­ж­ре­ги­о­наль­но­му управ­ле­нию Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты. На­уч­ное учре­ж­де­ние пы­та­лось оспо­рить штраф за то, что не под­клю­чи­лось к си­сте­ме учeта дра­го­цен­ных ме­тал­лов ГИИС ДМДК.

Суд при­шeл к вы­во­ду — "Пла­тан" оштра­фо­ва­ли пра­виль­но, в ба­зе дол­ж­ны за­ре­ги­стри­ро­вать­ся все пред­при­я­тия, ко­то­рые ис­поль­зу­ют в ра­бо­те дра­г­ме­тал­лы, да­же для на­уч­ных це­лей. И это не еди­ни­ч­ное де­ло — на­уч­ные учре­ж­де­ния ча­сто име­ют де­ло с зо­ло­том и пла­ти­ной, но да­ле­ко не все они зна­ют, что те­перь ка­ж­дую ма­ни­пу­ля­цию с дра­г­ме­тал­ла­ми они дол­ж­ны фи­к­си­ро­вать в элек­трон­ном ви­де.

НИИ "Пла­тан" раз­ра­ба­ты­ва­ет при­бо­ры для ра­дио­ло­ка­ции и кос­ми­че­ской тех­ни­ки, из гра­ж­дан­ской про­дук­ции — ки­не­ско­пы для те­ле­ви­зо­ров. В на­уч­ных ис­сле­до­ва­ни­ях при­ме­ня­ют­ся дра­г­ме­тал­лы. Ис­поль­зу­ют­ся зо­ло­тая про­во­ло­ка, пла­ти­но­вая и пал­ла­ди­е­вая фоль­га, при­пой с се­ре­бром, а та­к­же пла­ти­но­вая по­су­да. Она ну­ж­на для про­ве­де­ния хи­ми­че­ских ана­ли­зов, а ко­г­да в НИИ из­ме­ря­ют вы­со­кие те­м­пе­ра­ту­ры, то де­ла­ют это с по­мо­щью спе­ци­аль­ных при­бо­ров — пла­ти­ро­ро­ди­е­вых тер­мо­па­ров.

В но­яб­ре про­ш­ло­го го­да Щeл­ко­в­ская го­род­ская про­ку­ра­ту­ра про­во­ди­ла в НИИ про­вер­ку и вы­яс­ни­ла, что ин­сти­тут не за­ре­ги­стри­ро­ван в Го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней (ГИИС ДМДК).

Кон­троль за обо­ро­то­м


Эта си­сте­ма на­ча­ла ра­бо­ту с 1 мар­та 2021 го­да, а с 1 ян­ва­ря про­ш­ло­го го­да к ней обя­за­ны бы­ли под­клю­чить­ся все струк­ту­ры, ко­то­рые так или ина­че вза­и­мо­дей­ству­ют с дра­го­цен­но­стя­ми.

В первую оче­редь ГИИС ДМДК ка­са­ет­ся юве­ли­р­ных про­из­вод­ств, юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов и ло­м­бар­дов. В ба­зу не­об­хо­ди­мо вно­сить дан­ные обо всех дви­же­ни­ях дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней — на­при­мер, при про­из­вод­стве пар­тии ко­лец юве­ли­р­ный за­вод дол­жен ука­зать, сколь­ко из­де­лий он из­го­то­вил и ка­ко­го ве­са. При пе­ре­да­че пар­тии в ма­га­зин, дви­же­ние юве­ли­р­ных из­де­лий та­к­же ну­ж­но отоб­ра­зить в си­сте­ме. А тор­го­вая точ­ка, ко­г­да по­тре­би­тель по­ку­па­ет коль­цо, вно­сит ин­фор­ма­цию о роз­ни­ч­ной про­да­же.

По­доб­ных ин­фор­ма­ци­он­ных си­стем в стра­не уже мно­го — есть ба­зы для учeта ме­хо­вых из­де­лий, мо­лоч­ной про­дук­ции, ми­не­раль­ной во­ды. Цель все­го это­го — вы­ве­сти ры­нок из те­ни.

В на­уч­ных учре­ж­де­ни­ях обо­рот дра­г­ме­тал­лов не­боль­шой. Тем не ме­нее они та­к­же дол­ж­ны ре­ги­стри­ро­вать все свои дей­ствия в ГИИС ДМДК. "Пла­тан" это­го не сде­лал — за что и был оштра­фо­ван Про­би­р­ной па­ла­той на 120 ты­сяч руб­лей.

В НИИ уди­ви­лись. На су­деб­ных за­се­да­ни­ях пред­ста­ви­те­ли "Пла­та­на" за­яви­ли, что ин­сти­тут не от­но­си­т­ся к ор­га­ни­за­ци­ям юве­ли­р­ной от­рас­ли, об­ра­бо­т­ку дра­г­ме­тал­лов не ведeт, их ку­п­лю-­про­да­жу не осу­ще­ств­ля­ет.

В Ар­би­т­ра­ж­ном су­де Мос­ко­в­ской об­ла­сти при­шли к вы­во­ду, что пра­ви­ла не со­дер­жат ис­клю­че­ний. Тем не ме­нее, суд ре­шил, что в НИИ в си­сте­ме не за­ре­ги­стри­ро­ва­лись не со зла, и 120 ты­сяч руб­лей — сли­ш­ком су­ро­вое на­ка­за­ние, по­это­му штраф "Пла­та­ну" сни­зи­ли до 50 ты­сяч.

Не пе­р­вый слу­чай­


8 фев­ра­ля 2023 го­да Ар­би­т­ра­ж­ный суд Моск­вы при­з­нал за­кон­ным штраф в 120 ты­сяч руб­лей, на­з­на­чен­ный Го­су­дар­ствен­но­му на­уч­но­му цен­т­ру при­кла­д­ной ми­к­ро­био­ло­гии и био­тех­но­ло­гии. При­чи­на при­в­ле­че­ния к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти та же — от­сут­ствие ре­ги­стра­ции в ГИИС ДМДК. На­ру­ше­ние вы­яви­ла Вто­рая про­ку­ра­ту­ра по на­д­зо­ру за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов на осо­бо ре­жи­м­ных объ­ек­тах Мос­ко­в­ской об­ла­сти.

А На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский ин­сти­тут элек­трон­но-­ме­ха­ни­че­ских при­бо­ров в си­сте­ме ГИИС ДМДК за­ре­ги­стри­ро­вал­ся, но от штра­фа его это не спас­ло. В июне 2022 го­да про­ку­ра­ту­ра Же­лез­но­до­ро­ж­но­го рай­о­на Пен­зы про­ве­ла в учре­ж­де­нии про­вер­ку и об­на­ру­жи­ла, что со­труд­ни­ки НИИ с на­ру­ше­ни­я­ми за­пол­ни­ли кар­ту спе­ци­аль­но­го учeта в ре­е­ст­ре. За это ин­сти­тут оштра­фо­ва­ли на 60 ты­сяч руб­лей. В НИИ не со­гла­си­лись. 31 ок­тяб­ря 2022 го­да Ар­би­т­ра­ж­ный суд Пен­зен­ской об­ла­сти при­з­нал на­з­на­че­ние штра­фа обос­но­ван­ным. Ин­сти­тут по­дал апе­л­ля­цию, но 27 де­ка­б­ря 2022 го­да Один­на­д­ца­тый ар­би­т­ра­ж­ный апе­л­ля­ци­он­ный суд вы­во­ды пе­р­вой ин­стан­ции под­дер­жал, под­твер­див, что НИИ оштра­фо­ва­ли за­кон­но.

Это лишь вер­ши­на ай­с­бер­га. ГИИС ДМДК ста­ла обя­за­тель­ной толь­ко пол­то­ра го­да на­зад, пла­но­вые про­ку­рор­ские про­вер­ки про­во­дят­ся раз в три го­да. Мо­ж­но пред­по­ло­жить, что та­кие де­ла с боль­шой ве­ро­ят­но­стью бу­дут мно­жить­ся.

В НИИ "Пла­тан" с за­во­дом при НИИ", Го­су­дар­ствен­ном на­уч­ном цен­т­ре при­кла­д­ной ми­к­ро­био­ло­гии и био­тех­но­ло­гии и в На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ском ин­сти­ту­те элек­трон­но-­ме­ха­ни­че­ских при­бо­ров на за­про­сы MASHNEWS по­ка не от­ве­ти­ли.

Всех вид­но по ОКВЭД

"На спе­ци­аль­ном учe­те в ГИИС ДМДК сто­ит 737 ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся про­из­вод­ством из­де­лий тех­ни­че­ско­го на­з­на­че­ния из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а та­к­же 361 ор­га­ни­за­ция, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся на­уч­ны­ми ис­сле­до­ва­ни­я­ми и раз­ра­бо­т­кой в об­ла­сти есте­ствен­ных и тех­ни­че­ских на­ук. Тот факт, что ор­га­ни­за­ция не со­сто­ит на спе­ци­аль­ном учe­те, мо­жет быть вы­яв­лен Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­той в ре­зуль­та­те по­сту­п­ле­ния ин­фор­ма­ции от фи­зи­че­ских лиц и пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов, а та­к­же в хо­де осу­ще­ств­ле­ния сво­ей де­я­тель­но­сти. Кро­ме то­го, ва­ж­ным ис­точ­ни­ком ин­фор­ма­ции яв­ля­ют­ся за­яв­лен­ные ор­га­ни­за­ци­ей ви­ды эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти", — со­об­щил MASHNEWS за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Дми­т­рий За­мы­ш­ля­ев.

По его сло­вам, ве­до­м­ство ведeт мо­ни­то­ринг ЕГРЮЛ, со­о­т­вет­ствен­но, ес­ли ор­га­ни­за­ция име­ет ко­ды ОКВЭД, свя­за­н­ные с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, но не со­сто­ит на спе­ци­аль­ном учe­те в ГИИС ДМДК, то это мо­жет стать по­во­дом для про­вер­ки. Та­к­же Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та по­лу­ча­ет ин­фор­ма­цию от ФНС и Рос­фин­мо­ни­то­рин­га.

Штраф для юр­лиц, не за­ре­ги­стри­ро­вав­ших­ся в си­сте­ме, со­став­ля­ет от 120 до 140 тыс. руб­лей. Но да­же ес­ли НИИ при­в­ле­ка­ют к от­вет­ствен­но­сти, то пре­кра­ще­ния де­я­тель­но­сти от учe­ных не тре­бу­ют.

На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские и про­мы­ш­лен­ные пред­при­я­тия мо­гут про­дол­жать свою ра­бо­ту, устра­нив на­ру­ше­ния и вы­пол­няя уста­но­в­лен­ные обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния, рас­ска­зал Дми­т­рий За­мы­ш­ля­ев.

О­гра­ни­че­ния для тех, кто не встал на учeт, есть. На­при­мер, ес­ли ор­га­ни­за­ция про­и­г­но­ри­ро­ва­ла ре­ги­стра­цию в ГИИС ДМДК, то еe кон­тр­а­ген­ты не смо­гут со­вер­шать с ней сде­лок, свя­за­н­ных с дра­г­ме­тал­ла­ми, по­сколь­ку все эти опе­ра­ции фи­к­си­ру­ют­ся в си­сте­ме.

Сей­час по всем пра­ви­лам че­рез ГИИС ДМДК офор­м­ля­ет­ся 90% все­го по­сту­па­ю­ще­го сы­рья, ска­за­ла MASHNEWS член Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням, ко­м­мер­че­ский ди­рек­тор ОАО "Крас­цвет­мет" Ви­к­то­рия Уси­ко­ва.

"Сам ин­тер­фейс про­гра­м­мы не­с­ло­ж­ный, но от­сут­ствие от­чeтов не даeт воз­мо­ж­но­сти сво­е­вре­мен­но вы­явить и ис­пра­вить ка­кую-­ли­бо оши­б­ку, по­это­му мы на­пря­мую за­ви­сим от тех­ни­че­ской под­дер­ж­ки ГИИС ДМДК. Ка­ж­дый день мы про­во­дим боль­шое ко­ли­че­ство опе­ра­ций, что тре­бу­ет до­пол­ни­тель­ных че­ло­ве­че­ских ре­сур­сов. В на­шей ко­м­па­нии на­з­на­че­ны со­труд­ни­ки для кор­рек­т­но­го от­ра­же­ния ин­фор­ма­ции в ГИИС ДМДК", — от­ме­ти­ла Ви­к­то­рия Уси­ко­ва.

Си­сте­ма тре­бу­ет при­вы­ч­ки

И.о. ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра "Ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и" Вла­ди­мир Збой­ков в бе­се­де с MASHNEWS на­уч­ным учре­ж­де­ни­ям по­со­чув­ство­вал и от­ме­тил — ра­бо­та с ГИИС ДМДК тре­бу­ет боль­шой во­влечeн­но­сти да­же от не­про­филь­ных участ­ни­ков ры­н­ка.

"Ко­неч­но, это очень тя­жe­лая ад­ми­ни­стра­тив­ная на­груз­ка. Пра­к­ти­че­ски всем ко­м­па­ни­ям при­хо­ди­т­ся брать от­дель­но­го че­ло­ве­ка, ко­то­рый бы толь­ко с этой си­сте­мой и ра­бо­тал, и на ней спе­ци­а­ли­зи­ро­вал­ся. Ес­ли обо­рот дра­г­ме­тал­лов не­боль­шой, то воз­мо­ж­на пря­мая ра­бо­та пред­при­я­тия в ГИИС ДМДК. Ес­ли обо­ро­ты боль­шие, то­г­да тре­бу­ет­ся ин­те­гра­ция си­сте­мы с бух­гал­те­ри­ей на 1С", — рас­ска­зал Вла­ди­мир Збой­ков.

В то же вре­мя экс­перт под­чер­к­нул, что у ГИИС ДМДК есть слу­ж­ба тех­под­дер­ж­ки, пе­ри­о­ди­че­ски Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та про­во­дит обу­ча­ю­щие ве­би­на­ры для пред­при­я­тий и пуб­ли­ку­ет ви­део­ро­ли­ки с разъ­яс­не­ни­я­ми.

"К со­жа­ле­нию, не бы­ло ка­ко­го-то те­сто­во­го боль­шо­го пе­ри­о­да, ко­г­да бы всe это де­ло об­ка­ты­ва­ли. То есть пра­к­ти­че­ски с колeс си­сте­ма по­ш­ла в экс­плу­а­та­цию. Но бо­лее-­ме­нее лю­ди сей­час на­чи­на­ют к ней при­вы­кать. На се­го­д­ня­ш­ний день, на мой взгляд, где-то про­цен­тов 75–80% си­сте­мы уже вве­де­но в нор­маль­ную экс­плу­а­та­цию, но про­дол­жа­ет­ся на­ра­щи­ва­ние до­пол­ни­тель­ных фун­к­ций. С 1 мар­та сле­ду­ю­ще­го го­да по­яви­т­ся со­вер­шен­но но­вый раз­дел вза­и­мо­дей­ствия по обо­ро­ту дра­г­ме­тал­лов, бу­дет вве­де­на обя­за­тель­ная мар­ки­ро­в­ка", — ска­зал Вла­ди­мир Збой­ков.

По его сло­вам, ле­галь­ные участ­ни­ки юве­ли­р­ной от­рас­ли к си­сте­ме при­с­по­со­би­лись. А те, кто ра­бо­тал в те­не­вом сек­то­ре, в ГИИС ДМДК ре­ги­стри­ро­вать­ся не ста­ли. Им внед­ре­ние си­сте­мы учeта зна­чи­тель­но усло­ж­ни­ло жизнь — те­перь под­поль­ные юве­ли­ры не мо­гут вве­сти свою про­дук­цию в ле­галь­ный обо­рот.

У на­уч­ных учре­ж­де­ний и про­мы­ш­лен­ных ко­м­па­ний, ис­поль­зу­ю­щих дра­го­цен­ные ка­м­ни и ме­тал­лы, сло­ж­но­стей с внед­ре­ни­ем си­сте­мы ста­ло боль­ше, при­з­наeт Вла­ди­мир Збой­ков.

[ mashnews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->