Продажу токенов на драгоценные металлы физлицам предложили освободить от НДС

Раздел: Власть
18 июля 2023 г.

Про­да­жу ци­ф­ро­вых фи­нан­со­вых ак­ти­вов (ЦФА), ба­зо­вым ак­ти­вом ко­то­рых яв­ля­ют­ся дра­го­цен­ные ме­тал­лы, фи­зи­че­ским ли­цам пред­ла­га­ет­ся осво­бо­дить от НДС, за­явил в хо­де за­се­да­ния ко­ми­те­та по бюд­же­ту Го­с­ду­мы за­мгла­вы Мин­фи­на Алек­сей Са­за­нов.

«В ча­сти ЦФА. Здесь у нас пре­ду­смо­т­ре­но уже в ча­сти НДС, что, ко­г­да физ­ли­ца по­ку­па­ют у бан­ков сли­т­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов, они осво­бо­ж­де­ны от НДС, в дан­ном слу­чае эти же из­ме­не­ния вно­сят­ся для ЦФА. Ес­ли физ­ли­цо по­ку­па­ет ЦФА, ко­то­рые пред­по­ла­га­ют ути­ли­тар­ные пра­ва - я имею вви­ду по­лу­че­ние сли­т­ка дра­го­цен­но­го ме­тал­ла - что­бы, по­ку­пая та­кой ЦФА, не воз­ни­кал НДС, бу­дет ну­ле­вой НДС при ре­а­ли­за­ции та­ко­го ЦФА про­из­во­ди­те­лем, при усло­вии, что этот ЦФА - пра­во на по­лу­че­ние сли­т­ка», - ска­зал Са­за­нов.

По его сло­вам, та­ким об­ра­зом бу­дет обес­пе­чи­ва­ет­ся эк­ви­ва­лен­т­ность норм на­ло­го­об­ло­же­ния, так как про­да­жа сли­т­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов физ­ли­цам бан­ка­ми уже осво­бо­ж­де­на от НДС, та­кая нор­ма бы­ла вве­де­на с 1 мар­та 2022 г.

[ prometall.info ]

Полезное

Полезное

 
-->