Предложения Магаданской областной думы о поддержке золотодобывающей отрасли поддержаны

Раздел: Власть
25 августа 2023 г.

Со­глас­но ин­фор­ма­ции от MagadanMedia, Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Ми­ни­стер­ство раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка и Ар­к­ти­ки под­дер­жа­ли пред­ло­же­ния, вы­дви­ну­тые Ма­га­дан­ской об­ласт­ной Ду­мой в под­дер­ж­ку зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти. Пред­се­да­тель Ма­га­дан­ской об­ласт­ной Ду­мы Сер­гей Аб­ра­мов пред­ста­вил не­сколь­ко пред­ло­же­ний на за­се­да­нии ко­мис­сии по эко­но­ми­че­ской и про­мы­ш­лен­ной по­ли­ти­ке Рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­но­го со­ве­та в ап­ре­ле это­го го­да. Од­ним из пред­ла­га­е­мых мер яв­ля­ет­ся при­да­ние зо­ло­ту ста­ту­са "то­ва­ра" и от­ме­на сбо­ра на ис­поль­зо­ва­ние гор­но­руд­но­го обо­ру­до­ва­ния. Эти ме­ры пред­по­ла­га­ют по­мочь зо­ло­то­до­бы­т­чи­кам успе­ш­но ра­бо­тать в усло­ви­ях сан­к­ций.

Од­ной из мер под­дер­ж­ки зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков в усло­ви­ях сан­к­ций, со­глас­но пар­ла­мен­та­ри­ям Ко­лы­мы, бу­дет пе­ре­ход к эко­но­ми­че­ской мо­де­ли "зо­ло­то как то­вар". Для это­го не­об­хо­ди­мо пре­до­ста­вить поль­зо­ва­те­лю недр пра­во про­да­жи сли­т­ков соб­ствен­но­го ме­тал­ла, про­из­ве­ден­ных на ре­фи­не­ри­ях, фи­зи­че­ским ли­цам без упла­ты НДС. Ра­нее вне­се­ны по­прав­ки в На­ло­го­вый ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Фе­де­раль­ный за­кон "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях", ко­то­рые поз­во­ля­ют вла­дель­цам дра­го­цен­ных ме­тал­лов про­да­вать их на внут­рен­нем и вне­ш­нем ры­н­ках, а ре­фи­не­ри­ям, на­рав­не с бан­ка­ми, про­да­вать сли­т­ки фи­зи­че­ским ли­цам без упла­ты НДС. Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сии под­дер­жа­ло но­вое пред­ло­же­ние ре­ги­о­наль­но­го за­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния.

"Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сии раз­ра­ба­ты­ва­ет про­ект по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции "Об утвер­ж­де­нии тре­бо­ва­ний к ин­ве­сти­ци­он­ным дра­го­цен­ным ме­тал­лам и по­ряд­ку их об­ра­ще­ни­я". Рас­смо­т­ре­ние дан­но­го во­про­са воз­мо­ж­но с уче­том оцен­ки эф­фек­тив­но­сти ме­ха­низ­ма ин­ве­сти­ци­он­ных сли­т­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов по­с­ле при­ня­тия дан­но­го по­ста­но­в­ле­ни­я", - го­во­ри­т­ся в от­ве­те Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов.

Та­к­же Ми­ни­стер­ство раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка и Ар­к­ти­ки под­дер­жи­ва­ет пред­ло­же­ние:

"В со­о­т­вет­ствии с по­ло­же­ни­я­ми ста­тьи 170 На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в слу­чае при­об­ре­те­ния (вво­за) то­ва­ров (ра­бот, услуг), ис­поль­зу­е­мых для опе­ра­ций, не под­ле­жа­щих на­ло­го­об­ло­же­нию, су­м­мы НДС, предъ­яв­лен­ные по­ку­па­те­лю не при­ни­ма­ют­ся к вы­че­ту, а учи­ты­ва­ют­ся в сто­и­мо­сти та­ких то­ва­ров (ра­бот, услуг). Та­ким об­ра­зом, в слу­чае осво­бо­ж­де­ния пред­при­я­тий-­не­дро­поль­зо­ва­те­лей от упла­ты НДС при ре­а­ли­за­ции зо­ло­та в сли­т­ках фи­зи­че­ским ли­цам ука­за­н­ные пред­при­я­тия не смо­гут при­нять к вы­че­ту "в­хо­дя­щий" НДС, предъ­яв­лен­ный по­став­щи­ка­ми то­ва­ров (ра­бот, услуг), — от­ме­ча­ет­ся в по­сту­пив­шем в Ма­га­дан­скую об­ласт­ную Ду­му пись­ме. — В этой свя­зи це­ле­со­об­раз­но рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность уста­но­в­ле­ния став­ки НДС 0% на опе­ра­ции по ре­а­ли­за­ции пред­при­я­ти­я­ми-­не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми зо­ло­та в сли­т­ках фи­зи­че­ским ли­цам, по­сколь­ку та­кое из­ме­не­ние поз­во­лит сни­зить на­ло­го­вую на­груз­ку по НДС для пред­при­я­тий-­не­дро­поль­зо­ва­те­лей".

Мин­во­сто­краз­ви­тия та­к­же под­дер­жа­ло пред­ло­же­ние об­ну­лить став­ку ути­ли­за­ци­он­но­го сбо­ра для бы­в­шей в упо­треб­ле­нии гор­ной тех­ни­ки. Кро­ме то­го, ми­ни­стер­ство за­яви­ло о под­дер­ж­ке раз­ра­бо­т­ки стра­те­гии им­пор­то­за­ме­ще­ния тех­ни­ки, при­ме­ня­е­мой для гор­ных ра­бот, и вы­ра­зи­ло го­то­в­ность ока­зы­вать под­дер­ж­ку в ее ре­а­ли­за­ции.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->