«Алроса» презентовала новую просветительскую инициативу

Раздел: Ювелиры и компании
21 марта 2024 г.

Рос­сий­ская ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния «Алро­са» объ­яви­ла о стар­те сво­ей но­вой мас­шта­б­ной про­све­ти­тель­ской ини­ци­а­ти­вы #вСве­теPosié. Та­к­же юве­ли­р­ный Дом и од­но­вре­мен­но куль­тур­но-­про­све­ти­тель­ский про­ект ко­м­па­нии ста­ли пар­т­не­ра­ми еже­год­ной пре­мии The Art Newspaper Russia, че­ству­ю­щей до­сти­же­ния рос­сий­ской куль­ту­ры.

Как от­ме­ти­ла из­да­тель The Art Newspaper Russia Оль­га Яру­ти­на на це­ре­мо­нии вру­че­ния XII еже­год­ной пре­мии в Мос­ко­в­ском дра­ма­ти­че­ском те­ат­ре им. А. С. Пу­ш­ки­на, це­ре­мо­ния «яв­ля­ет­ся си­м­во­ли­че­ским де­бю­том но­вой ини­ци­а­ти­вы «Алро­са», в ра­м­ках ко­то­рой в со­ю­зе с ве­ду­щи­ми куль­тур­ны­ми и об­ра­зо­ва­тель­ны­ми ин­сти­ту­ци­я­ми стра­ны пла­ни­ру­ет­ся осу­ще­ств­лять це­лый ряд про­грамм в об­ла­сти ис­кус­ства: от ис­сле­до­ва­тель­ских и ре­став­ра­ци­он­ных ра­бот в Эр­ми­та­же – до под­дер­ж­ки мо­ло­дых юве­ли­р­ных та­лан­тов».

Сво­ей за­да­чей Дом Posié ста­вит де­таль­ное изу­че­ние и по­сле­ду­ю­щее воз­ро­ж­де­ние на­ци­о­наль­ной юве­ли­р­ной и гра­ниль­ной школ, по­это­му стар­ту­ю­щий этой вес­ной про­ект про­дол­жит ра­бо­ту с му­зей­ны­ми ар­хи­ва­ми и ли­ч­ны­ми кол­лек­ци­я­ми. К уча­стию в нем та­к­же при­гла­ше­ны ис­то­ри­ки, ис­кус­ство­ве­ды, га­ле­ри­сты, рос­сий­ские и ме­ж­ду­на­род­ные юве­ли­р­ные ди­зай­не­ры, кол­лек­ци­о­не­ры, экс­пе­р­ты в об­ла­сти огра­ноч­но­го ма­стер­ства и об­ра­зо­ва­ния.

В про­ш­лом го­ду Posié гро­м­ко за­явил о се­бе вы­ста­воч­ным про­ек­том в Го­су­дар­ствен­ном ис­то­ри­че­ском му­зее, в ра­м­ках экс­по­зи­ции «За­пис­ки юве­ли­ра. Бри­л­ли­ан­то­вая ис­то­рия» про­де­мон­стри­ро­вав пре­е­м­ствен­ность юве­ли­р­ных тра­ди­ций рос­сий­ско­го Им­пе­ра­тор­ско­го дво­ра XVIII ве­ка в ди­зай­не сво­их со­вре­мен­ных кол­лек­ций.

По­дроб­нее об этом мо­ж­но по­чи­тать тут.


[ vedomosti.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->