Как на самом деле идет маркировка ювелирных изделий

Раздел: Власть
15 апреля 2024 г.

Юве­ли­р­ные ко­м­па­нии, ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли пи­са­ли об­ра­ще­ния в ме­ж­ре­ги­о­наль­ные от­де­ле­ния Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты с прось­бой на­д­ле­жа­щей ор­га­ни­за­ции про­цес­са мар­ки­ро­в­ки. Ука­за­н­ные об­ра­ще­ния бы­ли вы­з­ва­ны вол­ной не­го­до­ва­ния со сто­ро­ны юве­ли­ров, в свя­зи с со­з­да­ни­ем не­а­дек­ват­ных усло­вий по при­е­м­ке из­де­лий на мар­ки­ро­в­ку. То, как про­ис­хо­дит при­е­м­ка юве­ли­р­ных из­де­лий сей­час, не поз­во­лит юве­ли­рам по­с­ле 01.09.2024 го­да иметь в об­ра­ще­нии боль­шей ча­сти име­ю­щей­ся у них про­дук­ци­и/то­ва­ра, по­сколь­ку она не бу­дет про­мар­ки­ро­ва­на до ука­за­н­но­го в по­ста­но­в­ле­нии сро­ка.

При этом, ру­ко­вод­ством ФПП за­яв­ля­ет­ся, что: «Те­ку­щие те­м­пы ра­бо­ты по мар­ки­ро­в­ке и клей­ме­нию поз­во­ля­ют вы­пол­нить этот объ­ем в срок. Для это­го по­тре­бу­ет­ся не­ко­то­рое пе­ре­рас­пре­де­ле­ние обо­ру­до­ва­ния ме­ж­ду ин­с­пе­к­ци­я­ми, но мы к это­му го­то­вы». И да­лее: «Мы ре­ко­мен­ду­ем всем участ­ни­кам обо­ро­та до этой да­ты по­ста­рать­ся успеть про­мар­ки­ро­вать все име­ю­щи­е­ся из­де­лия, по­сколь­ку хра­не­ние вхо­дит в опре­де­ле­ние обо­ро­та, а обо­рот без мар­ки­ро­в­ки пред­по­ла­га­ет от­вет­ствен­но­сть. За со­б­лю­де­ни­ем это­го тре­бо­ва­ния сле­дят в том чис­ле и пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны».

А фа­к­ти­че­ски про­цесс мар­ки­ро­в­ки в от­де­ле­ни­ях МРУ ФПП по ЦФО про­ис­хо­дит сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

  • При­ем из­де­лий на фи­зи­че­скую мар­ки­ро­в­ку осу­ще­ств­ля­ет­ся в огра­ни­чен­ных вре­мен­ных ра­м­ках. Бук­валь­но ме­сяц на­зад ре­жим ча­сов при­е­ма на мар­ки­ро­в­ку был от­кор­рек­ти­ро­ван, од­на­ко вре­ме­ни, со слов со­труд­ни­ков про­би­р­ной па­ла­ты, ка­та­стро­фи­че­ски не хва­та­ет.
  • Для то­го, что­бы по­пасть в от­де­ле­ния про­би­р­ной па­ла­ты для пе­ре­да­чи из­де­лий на фи­зи­че­скую мар­ки­ро­в­ку оче­ре­ди за­ни­ма­ют с двух-­трех ча­сов но­чи. Толь­ко в этом слу­чае есть шанс по­пасть на при­ем, ко­то­рый на­чи­на­ет­ся с 12.30.
  • Га­ран­ти­ро­ван­но в день на при­ем по­па­да­ет не бо­лее 4 (че­ты­рех) - 5 (пя­ти) юве­ли­ро­в/­ю­ве­ли­р­ных ко­м­па­ний. Осталь­ные воз­вра­ща­ют­ся до­мой так и не сдав по­сы­л­ки. Та­ких по­пы­ток, что­бы сдать од­ну по­сы­л­ку с огра­ни­чен­ным ли­ми­том из­де­лий, до­хо­дит до трех раз.
  • Еди­но­вре­мен­но воз­мо­ж­но пе­ре­дать на мар­ки­ро­в­ку не бо­лее 400 (че­ты­рех­сот) юве­ли­р­ных из­де­лий. Ко­ли­че­ство при­ни­ма­е­мых из­де­лий, по ка­кой - то при­чи­не, бы­ло со­кра­ще­но с 500 (пя­ти­сот) до 400 (че­ты­рех­сот).
  • Сле­ду­ет от­ме­тить, что в от­де­ле­ни­ях МРУ ФПП по ЦФО (о­т­де­ле­ния на ул. Смоль­ной, д. 12 и ул. Ма­лая Брон­ная, д.18, стр. 1) нет да­же еди­ных тре­бо­ва­ний к офор­м­ле­нию до­ку­мен­та­ции (к­ви­тан­ций) к из­де­ли­ям на мар­ки­ро­в­ку. Ко­ли­че­ство из­де­лий, при­ни­ма­е­мых еди­но­вре­мен­но на мар­ки­ро­в­ку, та­к­же, в за­ви­си­мо­сти от от­де­ле­ния, от­ли­ча­ет­ся.

В кон­це 2023 го­да са­ми участ­ни­ки ры­н­ка под­го­то­ви­ли сво­е­об­раз­ную ин­струк­цию по то­му, как пред­став­лять из­де­лия на мар­ки­ро­в­ку. Это не нор­ма­тив­ный до­ку­мент, а про­сто на­род­ная «па­мят­ка», ко­то­рая под­ска­зы­ва­ет на­и­бо­лее эф­фек­тив­ный ал­го­ритм дей­ствий. До сих пор не­из­ве­ст­но, ко­г­да бу­дет рас­пи­сан чет­кий по­ря­док, ин­струк­ция по мар­ки­ро­в­ке.

  • В оче­ре­дях, ко­то­рые с двух-­трех ча­сов но­чи за­ни­ма­ют юве­ли­ры, они сто­ят в мо­роз, в не­по­го­ду, с цен­но­стя­ми на огро­м­ные су­м­мы. Это про­ис­хо­дит в ноч­ное вре­мя за пре­де­ла­ми зда­ний от­де­ле­ний про­би­р­ной па­ла­ты. Без­о­пас­ность юве­ли­ры вы­ну­ж­де­ны обес­пе­чи­вать се­бе са­ми. А ча­ще, не­без­о­пас­ность по­ло­же­ния во­об­ще иг­но­ри­ру­ет­ся. Рас­смат­ри­ва­ем как боль­шое ве­зе­ние, что ни­кто из юве­ли­ров в «ноч­ных» оче­ре­дях до сих пор не по­стра­дал и не ли­ши­л­ся сво­е­го иму­ще­ства. По­ки­нуть та­кие оче­ре­ди не­воз­мо­ж­но, по при­чи­не воз­ни­к­но­ве­ния кон­фли­к­т­ных си­ту­а­ций­/­сты­чек ме­ж­ду же­ла­ю­щи­ми по­пасть на мар­ки­ро­в­ку в МРУ ФПП.

Бук­валь­но в мар­те 2024 го­да, по вре­ме­ни при­б­ли­зи­тель­но в 08.30, со­труд­ни­ки охра­ны про­би­р­ной па­ла­ты ста­ли за­пус­кать оче­редь для ожи­да­ния ча­сов при­е­ма в ве­сти­бюль от­де­ле­ния МРУ ФПП по ЦФО на ул. Смоль­ной, 12.

  • Воз­мо­ж­ность на­прав­ле­ния остат­ков юве­ли­р­ных из­де­лий по­сред­ством услуг спе­ц­свя­зи про­б­ле­мы не ре­ша­ет. От­прав­ле­ния, по­лу­чен­ные по­сред­ством спе­ц­свя­зи, от­кла­ды­ва­ют­ся в сто­ро­ну и не яв­ля­ют­ся обя­за­тель­ны­ми к при­е­м­ке. Так, для при­ме­ра, по­сы­л­ка с из­де­ли­я­ми с 16.02.2024 по на­ча­ло ап­ре­ля 2024, то есть око­ло двух ме­ся­цев про­ле­жа­ла в от­де­ле­нии про­би­р­ной па­ла­ты без об­ра­бо­т­ки, по от­ве­там ра­бо­т­ни­ков ФПП, на­хо­ди­т­ся в от­ло­жен­ных для рас­смо­т­ре­ния «в по­след­нюю оче­редь», толь­ко по­с­ле мар­ки­ро­в­ки из­де­лий, по­лу­чен­ных на ме­сте в от­де­ле­ни­ях про­би­р­ной па­ла­ты. Ко­г­да кон­крет­но на­сту­пит оче­редь не по­яс­ня­ет­ся. Опять же, со слов ра­бо­т­ни­ков ФПП, оче­редь мо­жет на­сту­пить поз­же сен­тяб­ря 2024 го­да. Как след­ствие, ну­ж­но со­вер­шить по­езд­ку за по­сы­л­кой, за­брать и сда­вать ее со­дер­жи­мое по­сред­ством жи­вой оче­ре­ди.

От­зыв из­де­лий, без пе­ри­о­ди­че­ско­го по­лу­че­ния (в опре­де­лен­ные сро­ки) ча­сти про­мар­ки­ро­ван­ных из­де­лий на­зад, при­ве­дет к су­ще­ствен­но­му опу­сто­ше­нию при­лав­ков ма­га­зи­нов на про­дол­жи­тель­ное вре­мя, боль­шим тран­с­пор­т­ным за­тра­там тор­го­вых ко­м­па­ний.

  • Опре­де­лить гра­фик мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий с опре­де­ле­ни­ем сро­ков пе­ре­да­чи из­де­лий, и сро­ков их воз­вра­та, о чем с хо­да­тай­ства­ми не­од­но­крат­но об­ра­ща­лись юве­ли­ры, МРУ ФПП по ЦФО от­ка­за­но.

От­дель­ные тер­ри­то­ри­аль­ные ор­га­ны Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, тем не ме­нее, ве­дут гра­фи­ки при­е­ма юве­ли­р­ных из­де­лий на мар­ки­ро­в­ку. В част­но­сти, Ме­ж­ре­ги­о­наль­ное управ­ле­ние Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты по При­вол­ж­ско­му фе­де­раль­но­му окру­гу, Ме­ж­ре­ги­о­наль­ное управ­ле­ние Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты по Се­ве­ро-За­па­д­но­му фе­де­раль­но­му окру­гу. Од­на­ко, по от­зы­вам юве­ли­ров, в мар­те ука­за­н­ные ор­га­ны ве­ли за­пись толь­ко на сен­тябрь 2024г., не ра­нее.

В­се, что сей­час про­ис­хо­дит, это же­сто­чай­шая дис­кри­ми­на­ция от­рас­ли, эле­мен­тар­ное не­у­ва­же­ние к лю­дям, де­ся­ти­ле­ти­я­ми ра­бо­та­ю­щим в ней. И, в наш век ци­ф­ро­вых тех­но­ло­гий, ин­тер­не­та и на­уч­но­го про­грес­са, не­до­пу­стим про­ис­хо­дя­щий воз­врат к усло­ви­ям «ка­мен­но­го ве­ка». Си­ту­а­ция на­по­ми­на­ет кар­точ­ную си­сте­му сна­б­же­ния на­се­ле­ния то­ва­ра­ми в усло­ви­ях де­фи­ци­та. Имен­но так, в по­хо­жем огра­ни­чен­ном ре­жи­ме, про­ис­хо­дит пре­до­став­ле­ние услуг по мар­ки­ро­в­ке юве­ли­рам.

Юве­ли­ры, че­рез от­рас­ле­вые ас­со­ци­а­ции, пы­та­ют­ся до­бить­ся как ми­ни­мум пе­ре­но­са на два го­да, до 1 сен­тяб­ря 2026 го­да, сро­ков внед­ре­ния обя­за­тель­ной фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ки сво­их из­де­лий. Свои пред­ло­же­ния объ­е­ди­не­ния объ­яс­ня­ют тем, что в от­но­ше­нии от­рас­ли внед­ре­но од­но­вре­мен­но не­сколь­ко ре­форм (ГИИС ДМДК, на­не­се­ние УИН на би­р­ки всех юве­ли­р­ных из­де­лий, от­ме­на упро­щен­ной си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния) и, по­ми­мо ука­за­н­но­го, обе сто­ро­ны про­цес­са мар­ки­ро­в­ки фи­зи­че­ски не укла­ды­ва­ют­ся, не успе­ва­ют в уста­но­в­лен­ные сро­ки. Пе­ре­нос сро­ка на два го­да со­з­даст, так не­до­ста­ю­щие се­год­ня, ко­м­фор­т­ные усло­вия для плав­но­го пе­ре­хо­да юве­ли­р­ный от­рас­ли на но­вый уро­вень ра­бо­ты. При этом, все по­ни­ма­ют, что без дол­ж­ной ор­га­ни­за­ции про­цес­са мар­ки­ро­в­ки с эта­па при­е­м­ки из­де­лий до эта­па их вы­да­чи по­с­ле мар­ки­ро­в­ки, и за два го­да от­сроч­ки бу­дет сло­ж­но про­мар­ки­ро­вать все име­ю­щи­е­ся остат­ки юве­ли­р­ных из­де­лий. И, са­мое глав­ное, ак­тив­но сто­ит во­прос це­ле­со­об­раз­но­сти про­де­лы­ва­е­мой ра­бо­ты. От­сроч­ка в сро­ках мар­ки­ро­в­ки хо­тя бы поз­во­лит про­ве­сти на­уч­ный ана­лиз это­го, с при­в­ле­че­ни­ем не­об­хо­ди­мых спе­ци­аль­ных зна­ний.

На наш взгляд, не­об­хо­ди­ма цен­тра­ли­зо­ван­ная ор­га­ни­за­ция при­е­ма-­пе­ре­да­чи юве­ли­р­ных из­де­лий на мар­ки­ро­в­ку по­сред­ством ор­га­ни­за­ции пред­ва­ри­тель­ной за­пи­си и гра­фи­ка мар­ки­ро­в­ки для ка­ж­дой юве­ли­р­ной ко­м­па­нии, с опре­де­ле­ни­ем сро­ков пе­ре­да­чи из­де­лий в МРУ ФПП и их воз­вра­та ко­м­па­нии. Вве­де­ние гра­фи­ков поз­во­лит оце­ни­вать пе­р­с­пе­к­ти­вы и воз­мо­ж­но­сти по­па­да­ния в сро­ки мар­ки­ро­в­ки без ре­аль­ных по­терь для биз­не­са.

Вы­ра­жая ре­гу­ля­то­рам на­ше не­го­до­ва­ние, мы от­нюдь не от­ка­зы­ва­е­м­ся от доб­ро­со­ве­ст­но­го вы­пол­не­ния за­ко­но­да­тель­ных пред­пи­са­ний, а тре­бу­ем со­з­да­ния на­д­ле­жа­ще­го дей­ствен­но­го ме­ха­низ­ма для их вы­пол­не­ния, с еди­ным стан­дар­том тре­бо­ва­ний, с ре­аль­ны­ми сро­ка­ми ис­пол­не­ния и че­ло­ве­ко-о­ри­ен­ти­ро­ван­ным под­хо­дом.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ЗАО «Алек­сан­д­рит» С.Е. Ры­ба­ко­в

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->