В Хакасии появится первый Музей золота

Раздел: Выставки
24 февраля 2026 г.

В Ши­рин­ском рай­о­не от­кро­ет­ся пе­р­вый Му­зей зо­ло­та. Он ста­нет ча­стью мас­шта­б­но­го кла­сте­ра «Зо­ло­тая до­ли­на», ко­то­рый от­кры­ва­ет для ре­ги­о­на но­вое на­прав­ле­ние – про­мы­ш­лен­ный ту­ризм.

Клю­че­вая идея про­ек­та – дать ту­ри­стам воз­мо­ж­ность не толь­ко от­ды­хать на ку­рор­тах и озе­рах, но и сво­и­ми гла­за­ми уви­деть, как до­бы­ва­ет­ся зо­ло­то, а та­к­же по­з­на­ко­мить­ся с ис­то­ри­ей от­рас­ли, со­об­щи­ли в Минэко­но­мраз­ви­тия РХ.

Кон­це­п­ция «Зо­ло­той до­ли­ны»:

- му­зей­ная экс­по­зи­ция, охва­ты­ва­ю­щая ис­то­рию зо­ло­то­до­бы­чи в Ха­ка­сии – от ца­р­ских вре­мен до со­вре­мен­но­сти;

- экс­кур­сии на дей­ству­ю­щий зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щий ка­рьер;

- со­з­да­ние без­ба­рьер­ной сре­ды для по­се­ти­те­лей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мо­ж­но­стя­ми здо­ро­вья;

- обу­строй­ство ко­м­фор­т­но­го ке­м­пин­га ря­дом с му­зей­ным ко­м­плек­сом.

Пер­вых го­стей му­зей и ке­м­пинг при­мут уже в те­ку­щем ту­ри­сти­че­ском се­зо­не, пи­шет НИА-Ха­ка­си­я

[ nia-rf.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->