Артель старателей "Амур" выиграла суд у Минприроды РФ

Раздел: Недра
28 апреля 2004 г.

Арбитражный суд Хабаровского края вынес решение по итогам рассмотрения дела по заявлению ЗАО "Артель старателей "Амур". Претензии Министерства природных ресурсов РФ (МПР) к "Амуру" признаны несостоятельными, а отзыв лицензии – незаконным, передает ИА "Восток-Медиа".
В конце 2003 года комиссия Минприроды России в ходе проверки деятельности недропользователей в Хабаровском крае выявила ряд нарушений в сфере лицензирования, в том числе факты выдачи лицензий с несоблюдением федерального законодательства. МПР направило в краевое управление природных ресурсов предписание об отзыве 26 лицензий на драгметаллы, в том числе 9 лицензий, выданных артели "Амур", а также ПК "Артель старателей "Восток" (2 лицензии), ОАО "Артель старателей "Чаэтын" (2), ЗАО "Артель старателей "Дальзолото" (4), ОАО "Дальневосточные ресурсы" (6), ТОО "Макеран" (2), ООО "Пласт-ДВР" (1).

В своем исковом заявлении руководство и работники артели написали, что предписания и представление МПР об аннулировании выданных артели лицензий на добычу драгоценных металлов являются незаконными и нарушают её права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.

Правительство Хабаровского края, представители которого участвовали в заседании, поддержало заявление артели, считая его обоснованным и подлежащим удовлетворению. В свою очередь, представители МПР РФ и Главного управления МПР РФ по Хабаровскому краю с заявлением не согласились.

В связи с установленной незаконностью выводов проверки, изложенных в акте комиссии МПР РФ, арбитражный суд удовлетворил заявление истца и признал предписание федерального министерства о приостановлении золотодобывающих работ и представление об аннулировании лицензий, выданных артели, незаконными.

ЗАО "Артель старателей "Амур" является основным золотодобывающим предприятием Хабаровского края. Компания добыла в 2002 году 7,86 тонны золота, в 2003 году - около 10 тонн.

[ aksnews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->