Председатель Союза старателей России Виктор Таракановский подвел итоги 2022 года

Раздел: Недра
11 января 2023 г.

Зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щая про­мы­ш­лен­ность Рос­сии успе­ш­но раз­ви­ва­лась и по­сле­до­ва­тель­но на­ра­щи­ва­ла объ­е­мы про­из­вод­ства на про­тя­же­нии по­след­них 20 лет. В 2021 г., ес­ли срав­ни­вать с 1991 г., до­бы­ча зо­ло­та в РФ воз­рос­ла со 143 до 332 т, уве­ли­чив­шись в 2,3 ра­за. В от­рас­ли за­ня­то свы­ше 60 000 ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов, боль­шин­ство из ко­то­рых ра­бо­та­ют в уда­лен­ных ре­ги­о­нах на­шей стра­ны – в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге и рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра, они же обес­пе­чи­ва­ют по­пут­ную за­ня­тость в сме­ж­ных сфе­рах еще со­тен ты­сяч че­ло­век. От­расль про­из­во­дит ли­к­вид­ную экс­пор­т­ную про­дук­цию на два де­сят­ка ми­л­ли­ар­дов дол­ла­ров, обес­пе­чи­ва­ет упла­ту на­ло­гов на со­т­ни ми­л­ли­ар­дов руб­лей еже­год­но.

Со­бы­тия ис­тек­ше­го го­да фун­да­мен­таль­но за­тро­ну­ли от­расль зо­ло­то­до­бы­чи. На боль­шой ча­сти ми­ро­во­го ры­н­ка вве­ден ре­жим сан­к­ций про­тив экс­пор­та рос­сий­ско­го зо­ло­та. На­ши ко­м­мер­че­ские бан­ки, ко­то­рые яв­ля­лись ос­но­в­ны­ми участ­ка­ми ры­н­ка, вне­се­ны в лист бло­ки­ру­ю­щих сан­к­ций. Экс­порт дра­го­цен­ных ме­тал­лов стал рез­ко за­труд­нен из-­за про­б­лем с ло­ги­сти­кой и рас­че­та­ми.

На внут­рен­нем ры­н­ке Цен­тро­банк пе­ре­стал за­ку­пать зо­ло­то по ми­ро­вым це­нам, ввел боль­шой дис­конт, вы­ну­ж­дая про­из­во­ди­те­лей са­мо­сто­я­тель­но про­да­вать зо­ло­то вне стра­ны. А это очень кру­той раз­во­рот для от­рас­ли, где фун­к­ци­о­ни­ру­ют не толь­ко фла­г­ма­ны с до­бы­чей в де­сят­ки тонн дра­г­ме­тал­ла, но и со­т­ни мел­ких и сред­них пред­при­я­тий, ар­те­лей ста­ра­те­лей. Не­смо­т­ря на все эти труд­но­сти, боль­шин­ство пред­при­я­тий от­рас­ли по­ка вы­сто­я­ли, смо­г­ли про­дол­жить фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ние в бес­пре­це­ден­т­ных усло­ви­ях. Но для обес­пе­че­ния устой­чи­вой ра­бо­ты в сле­ду­ю­щем го­ду бу­дут ну­ж­ны ме­ры гос­под­дер­ж­ки.

По оцен­кам спе­ци­а­ли­стов Со­ю­за ста­ра­те­лей, рост цен в руб­лях на все ос­но­в­ные то­вар­но-­ма­те­ри­аль­ные цен­но­сти и услу­ги для зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков с на­ча­ла го­да со­ста­вил по раз­ным по­зи­ци­ям от 15 до 40, а то и бо­лее про­цен­тов. На­и­бо­лее зна­чи­тель­ный рост про­и­зо­шел в за­тра­тах на гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты, рас­хо­дах на сы­рье и ма­те­ри­а­лы, на дизто­п­ли­во. Рост цен на се­ли­т­ру, яв­ля­ю­щу­ю­ся клю­че­вым ко­м­по­нен­том взры­в­чат­ки для от­ра­бо­т­ки руд­ных ме­сто­ро­ж­де­ний, во­об­ще за­пре­дель­ный. К удо­ро­жа­нию биз­не­са та­к­же ве­дут сло­ж­но­сти с за­ку­п­кой и за­во­зом за­п­ча­стей для им­пор­т­ной тех­ни­ки.

В ре­зуль­та­те, на­при­мер, по руд­ным ме­сто­ро­ж­де­ни­ям рас­хо­ды на ку­бо­метр вы­е­м­ки гор­ной мас­сы сей­час уже ста­но­вят­ся чуть ли не в пол­то­ра ра­за вы­ше, чем сред­не­ми­ро­вые. А это ухуд­ша­ет по­зи­ции рос­сий­ских зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков на ми­ро­вом ры­н­ке – кон­ку­рен­ция очень же­ст­кая.

На ре­зуль­та­ты ра­бо­ты от­рас­ли по­в­ли­ял курс руб­ля. В 2022 г. укре­п­ле­ние на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты кар­ди­наль­но сни­зи­ло вы­руч­ку пред­при­я­тий от­рас­ли. Ес­ли в на­ча­ле го­да це­на на зо­ло­то на­хо­ди­лась в рай­о­не 4450 руб. за 1 г, то в те­че­ние го­да, да­же без уче­та по­терь от дис­кон­тов ЦБ и ко­м­мер­че­ских бан­ков, внут­рен­няя це­на на зо­ло­то со­став­ля­ла не­м­но­гим бо­лее 3000 руб. То есть руб­ле­вая вы­руч­ка от про­да­жи гра­м­ма ме­тал­ла упа­ла по­чти на 30%. Это вы­да­ви­ло из ры­н­ка мел­кие пред­при­я­тия, осо­бен­но ра­бо­та­ю­щие на рос­сы­пях. У се­ред­ня­ков рен­та­бель­ность ста­ла ну­ле­вой или близ­кой к это­му. У кру­п­ных ко­м­па­ний за­пас проч­но­сти вы­ше, но и они ма­к­си­маль­но за­тя­ну­ли по­я­са, ре­жут бюд­же­ты.

Про­из­во­ди­те­ли зо­ло­та сей­час по­па­ли в но­ж­ни­цы од­но­вре­мен­но­го сни­же­ния за­ку­поч­ных цен и ро­ста се­бе­сто­и­мо­сти до­бы­чи дра­г­ме­тал­ла. До 25% до­бы­т­чи­ков Ма­га­дан­ской об­ла­сти в бу­ду­щем се­зо­не не пла­ни­ру­ют на­чи­нать вскры­ш­ные ра­бо­ты. Ес­ли та­кая же си­ту­а­ция по дру­гим ре­ги­о­нам, то про­из­вод­ство дра­г­ме­тал­ла в 2023 г. в стра­не упа­дет. И мы не толь­ко по­те­ря­ем в до­бы­че, но и стол­к­не­м­ся со свер­ты­ва­ни­ем ка­пи­таль­ных за­трат и за­трат на гео­ло­го­раз­вед­ку.

В 2021 г. Рос­сия впе­р­вые ста­ла ве­ду­щим ми­ро­вым иг­ро­ком, по­чти до­гнав Ки­тай по объ­е­му до­бы­чи. А ес­ли в бу­ду­щем го­ду мы про­ся­дем, то сда­дим с тру­дом за­во­е­ван­ные по­зи­ции. Сей­час на Рос­сию при­хо­ди­т­ся око­ло 10% ми­ро­вой до­бы­чи. За один год най­ти но­вых по­ку­па­те­лей на весь та­кой объ­ем ме­тал­ла не­ре­аль­но. Ка­кая-то часть зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков за 2022 г. су­ме­ла на­ла­дить экс­пор­т­ные ка­на­лы, вы­стро­и­ла ло­ги­сти­че­ские и рас­чет­ные це­поч­ки, хо­тя бы и с ро­стом рас­хо­дов на пе­ре­воз­ку, стра­хо­ва­ние, кон­вер­та­цию ва­лют и т. д. Кто не су­мел – а это мел­кие и сред­ние про­из­во­ди­те­ли, – вы­ну­ж­де­ны по-­пре­ж­не­му про­да­вать свое зо­ло­то че­рез рос­сий­ские бан­ки, но их дис­кон­ты на внут­рен­нем ры­н­ке очень вы­со­ки.

В сле­ду­ю­щем го­ду по­тре­бу­ет­ся под­кре­пить вновь со­з­дан­ные экс­пор­т­ные ка­на­лы ме­ж­го­су­дар­ствен­ны­ми со­гла­ше­ни­я­ми с дру­же­ствен­ны­ми стра­на­ми. Се­год­ня экс­порт в Ки­тай, Ин­дию, ара­б­ские стра­ны есть, но ес­ли нет со­гла­ше­ний – то нет га­ран­тии, что за­в­т­ра этот экс­порт про­дол­жи­т­ся.

В этом го­ду цен­тро­бан­ки ми­ра ку­пи­ли в ре­зер­вы ре­кор­д­ное ко­ли­че­ство зо­ло­та – 700 т. Это кру­п­ней­шая за­ку­п­ка за пе­ри­од с 1967 г. Рос­сия в этом рал­ли не участ­ву­ет, хо­тя ры­нок по­ка­зы­ва­ет, что хра­нить ре­зер­вы ЦБ луч­ше в зо­ло­те, чем в лю­бых мя­г­ких ва­лю­тах – да­же в юа­нях. Ведь зо­ло­то хра­ни­т­ся внут­ри стра­ны – оно не мо­жет быть кон­фис­ко­ва­но и в лю­бой кри­ти­че­ской си­ту­а­ции яв­ля­ет­ся га­ран­том ста­биль­но­сти в эко­но­ми­че­ской сфе­ре. Зо­ло­то име­ет ме­ж­ду­на­род­ные ко­ти­ро­в­ки, яв­ля­ет­ся пол­но­стью за­щи­щен­ным ак­ти­вом. То есть на­ра­щи­ва­ние зо­ло­та в рос­сий­ских ре­зер­вах обес­пе­чи­ва­ет им­му­ни­тет по от­но­ше­нию к эко­но­ми­че­ским сан­к­ци­ям За­па­да.

Сей­час ост­ро не­об­хо­ди­мо вос­ста­но­вить роль Цен­тро­бан­ка как га­ран­та го­су­дар­ствен­ных за­ку­пок все­го объ­е­ма зо­ло­та, ко­то­рое оста­ет­ся по­с­ле удо­в­ле­тво­ре­ния внут­рен­не­го спро­са и по­с­ле экс­пор­та. Воз­вра­ще­ние ЦБ на ры­нок дра­г­ме­тал­ла од­но­вре­мен­но под­дер­жит от­расль зо­ло­то­до­бы­чи и поз­во­лит по­пол­нить ме­ж­ду­на­род­ные ре­зер­вы.

Ре­ко­мен­да­ции Ба­зель­ско­го ко­ми­те­та бан­ко­в­ско­го на­д­зо­ра – «Ба­зель III» – раз­ре­ша­ют бан­кам учи­ты­вать зо­ло­то в со­ста­ве соб­ствен­но­го ка­пи­та­ла по 100%-­ной оцен­ке, т. е. в пе­р­вой, вы­с­шей, ка­те­го­рии ак­ти­вов, на­рав­не с ва­лю­той. А зна­чит, ми­ро­вой спрос на зо­ло­то, на ре­аль­ный ак­тив, бу­дет по-­пре­ж­не­му рас­ти. И здесь на­ша стра­на дол­ж­на удер­жи­вать свои ве­ду­щие по­зи­ции.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->