Банк России представил памятные монеты с атомным ледоколом «Сибирь» на фоне полярного сияния

Раздел: Коллекции
13 марта 2024 г.

Па­мят­ные мо­не­ты "Ато­м­ный ле­до­кол 'Си­би­рь­'" бы­ли вы­пу­ще­ны в об­ра­ще­ние Бан­ком Рос­сии. Эти мо­не­ты пред­став­ле­ны в се­реб­ре но­ми­на­лом 3 руб­ля и зо­ло­те но­ми­на­лом 200 руб­лей со­о­т­вет­ствен­но, и вхо­дят в се­рию "Ато­м­ный ле­до­коль­ный флот Рос­си­и".

На ре­вер­се изоб­ра­жен ато­м­ный ле­до­кол "Си­би­рь", окру­жен­ный ле­до­вы­ми то­ро­са­ми и об­ло­м­ка­ми льда вы­со­той от 10 до 20 мет­ров, ко­то­рые об­ра­зо­ва­лись в ре­зуль­та­те сжа­тия ле­дя­но­го по­кро­ва. В фо­но­вом ри­сун­ке при­сут­ству­ет по­ляр­ное си­я­ние. На се­реб­ря­ных мо­не­тах это изоб­ра­же­но в ви­де вол­ни­стых ра­ду­ж­ных ли­ний с эф­фек­том ин­тер­фе­рен­ции све­та, а на зо­ло­тых мо­не­тах при­ме­не­на тех­но­ло­гия ла­зер­но­го ма­ти­ро­ва­ния с ре­лье­ф­ны­ми участ­ка­ми. Та­к­же сто­ит от­ме­тить, что на мо­не­те но­ми­на­лом 3 руб­ля изоб­ра­же­ние ле­до­ко­ла на­прав­ле­но вле­во, а на мо­не­те но­ми­на­лом 200 руб­лей – впра­во. Вдоль кан­та ука­за­но на­з­ва­ние се­рии.

На авер­се в цен­т­ре тра­ди­ци­он­но раз­ме­щен го­су­дар­ствен­ный герб РФ. Под ним ука­за­но на­з­ва­ние бан­ка-­эми­тен­та, но­ми­нал и год вы­пус­ка. Ввер­ху вдоль кан­та на­не­се­на на­д­пись "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ". Спра­ва от гер­ба ука­зан ме­талл со­глас­но та­б­ли­це Д. И. Мен­де­ле­е­ва и его про­ба. Сле­ва по­ка­за­на мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла и знак Санкт-Пе­тер­бур­г­ско­го мо­нет­но­го дво­ра. Гурт мо­не­ты име­ет ри­ф­ле­ную по­верх­но­сть.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->