Приостановка спецучета компаний

Раздел: Власть
28 марта 2024 г.

Пра­ви­тель­ство РФ пред­ло­жи­ло про­ект по­ста­но­в­ле­ния, со­глас­но ко­то­ро­му вла­сти пред­ла­га­ют при­о­ста­нав­ли­вать спе­ци­аль­ный учет ко­м­па­ний, за­ни­ма­ю­щих­ся дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и ка­м­ня­ми, ес­ли у них пе­ре­ста­ет дей­ство­вать ли­цен­зия.

Про­ект на­прав­лен на пре­до­т­вра­ще­ние не­за­кон­но­го обо­ро­та дра­г­ме­тал­лов, но вы­з­вал опре­де­лен­ные об­су­ж­де­ния и со­м­не­ния сре­ди пред­ста­ви­те­лей биз­не­са. В свою оче­редь, ве­до­м­ства, та­кие как Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та, под­дер­жи­ва­ют ини­ци­а­ти­ву, счи­тая ее на­прав­лен­ной на ли­бе­ра­ли­за­цию кон­тро­ля и сни­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров для биз­не­са.

А­на­ли­зи­руя си­ту­а­цию, ста­но­ви­т­ся яс­но, что ос­но­в­ная цель за­клю­ча­ет­ся в улуч­ше­нии кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ма­те­ри­а­лов и их про­ис­хо­ж­де­ни­ем, что­бы из­бе­жать не­ле­галь­ной де­я­тель­но­сти в этой об­ла­сти. Ме­ры, та­кие как воз­мо­ж­ность при­о­ста­но­в­ки спе­ци­аль­но­го уче­та при пре­кра­ще­нии дей­ствия ли­цен­зии, на­прав­ле­ны на укре­п­ле­ние за­кон­но­сти в дан­ной сфе­ре.

По­ми­мо это­го, об­су­ж­да­ют­ся и дру­гие пред­ло­же­ния Мин­фи­на, та­кие как уже­сто­че­ние кон­тро­ля за юве­ли­ра­ми и вне­се­ние всех дан­ных о по­сту­п­ле­нии и про­да­же бри­л­ли­ан­тов в го­су­дар­ствен­ную си­сте­му. Эти ме­ры, по мне­нию экс­пе­р­тов, мо­гут спо­соб­ство­вать по­вы­ше­нию про­з­ра­ч­но­сти и доб­ро­со­ве­ст­но­сти в фи­нан­со­вых опе­ра­ци­ях, а та­к­же по­мочь в борь­бе с не­доб­ро­со­ве­ст­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми и про­дав­ца­ми дра­го­цен­но­стей, а та­к­же сде­лать ры­нок бо­лее "чи­сты­м".

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->