Власти Якутии настаивают на создании таможенного поста для реализации бриллиантов

Раздел: Власть
10 сентября 2014 г.

Вла­сти Яку­тии на­ста­и­ва­ют на со­зда­нии соб­ствен­но­го та­мо­жен­но­го по­ста для ре­а­ли­за­ции про­дук­ции ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са. Об этом вре­мен­но ис­пол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти гла­вы Яку­тии Егор Бо­ри­сов за­явил 9 сен­тяб­ря в ин­тер­вью га­зе­те «Ком­мер­сант».

«Нам очень ну­жен соб­ствен­ный та­мо­жен­ный по­ст. Рань­ше в рес­пуб­ли­ке он был, но, ко­гда про­во­ди­ли оп­ти­ми­за­цию струк­тур та­мо­жен­ной служ­бы, все по­сты на тер­ри­то­рии Яку­тии за­кры­ли. Воз­об­нов­ле­ние ра­бо­ты та­мо­жен­но­го по­ста ста­нет мощ­ным сти­му­лом для раз­ви­тия ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са в рес­пуб­ли­ке. Ино­стран­цы смо­гут при­ез­жать к нам, по­ку­пать кам­ни и оформ­лять экс­порт здесь, а не в Москве. Вот что мы про­сим у го­су­дар­ства», - при­во­дит из­да­ние сло­ва Бо­ри­со­ва.

В наи­бо­лее при­быль­ной ча­сти ал­маз­но­го биз­не­са — тор­гов­ле юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми с брил­ли­ан­та­ми — якут­ские пред­при­я­тия за­ни­ма­ют лишь не­зна­чи­тель­ную до­лю в гло­баль­ном мас­шта­бе, но на рос­сий­ском рын­ке мо­гут кон­ку­ри­ро­вать, не го­во­ря о рын­ке рес­пуб­ли­ки.

Объ­ем ми­ро­во­го рын­ка юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми со­став­ля­ет по­ряд­ка $75 млрд. При этом сы­рых ал­ма­зов еже­год­но про­да­ет­ся при­мер­но на $15 млрд. Воз­мож­но­сти для ро­ста ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са Рос­сии оче­вид­ны, уве­рен вре­мен­но ис­пол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти гла­вы Яку­ти­и

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->