Андрей Иванов о розничной торговле Ростовской области

Раздел: Рынки
18 ноября 2011 г.

Вся ин­фор­ма­ция о роз­нич­ной тор­гов­ле (и ее юве­лир­ном сек­то­ре – в том числе) Ро­стов­ской об­ла­сти сте­ка­ет­ся в Де­пар­та­мент по­тре­би­тель­ско­го рын­ка это­го ре­ги­о­на. Спе­ци­а­ли­сты де­пар­та­мен­та ана­ли­зи­ру­ют по­лу­чен­ные дан­ные, де­ла­ют вы­во­ды и стро­ят про­гно­зы. По­это­му мы по­лу­чи­ли ин­фор­ма­цию для на­ше­го об­зо­ра из пер­вых рук – по­бе­се­до­ва­ли с ди­рек­то­ром Де­пар­та­мен­та по­тре­би­тель­ско­го рын­ка Ро­стов­ской об­ла­сти Ан­дре­ем Ни­ко­ла­е­ви­чем Ива­но­вым.

Ан­дрей Ни­ко­ла­е­вич, оха­рак­те­ри­зуй­те роз­нич­ную тор­гов­лю Ро­стов­ской об­ла­сти в це­лом. Как ме­ня­лась ве­ли­чи­на ее то­ва­ро­обо­ро­та в по­след­ние го­ды?

В раз­ви­тии по­тре­би­тель­ско­го рын­ка об­ла­сти ве­ду­щее ме­сто за­ни­ма­ет роз­нич­ная тор­гов­ля. Обо­рот роз­нич­ной тор­гов­ли – ос­нов­ной по­ка­за­тель, ха­рак­те­ри­зу­ю­щий раз­ви­тие от­рас­ли, – за по­след­ние 10 лет воз­рос в со­по­ста­ви­мых це­нах в 2,5 ра­за. По его ве­ли­чи­не Ро­стов­ская об­ласть вхо­дит в первую де­сят­ку субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Удель­ный вес обо­ро­та роз­нич­ной тор­гов­ли Ро­стов­ской об­ла­сти в об­щем объ­е­ме обо­ро­та роз­нич­ной тор­гов­ли в це­лом по Рос­сии со­став­ля­ет 3%.

По­сле глу­бо­ко­го па­де­ния вслед­ствие эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са обо­ро­та роз­нич­ной тор­гов­ли в 2009 го­ду (в фи­зи­че­ской мас­се на 15,3% к уров­ню 2008 го­да) по ито­гам 2010 го­да от­ме­чал­ся его при­рост (9,6% к уров­ню преды­ду­ще­го го­да). Пре­одо­ле­нию не­га­тив­ных тен­ден­ций 2009 го­да на по­тре­би­тель­ском рын­ке спо­соб­ство­ва­ли улуч­ше­ние це­но­вой си­ту­а­ции (у­ро­вень ин­фля­ции в ян­ва­ре–­де­каб­ре 2010 го­да со­ста­вил 107,3 % про­тив 112,2 % год на­зад) и вос­ста­нов­ле­ние по­ло­жи­тель­ной ди­на­ми­ки де­неж­ных до­хо­дов на­се­ле­ния, ко­то­рые в ре­аль­ном вы­ра­же­нии воз­рос­ли к уров­ню 2009 го­да на 5,3%.

Од­на­ко с на­ча­ла те­ку­ще­го го­да на по­тре­би­тель­ском рын­ке об­ла­сти скла­ды­ва­лась тен­ден­ция опе­ре­жа­ю­ще­го ро­ста по­тре­би­тель­ских цен (в ян­ва­ре – 110,1%) от­но­си­тель­но тем­пов ро­ста но­ми­наль­ных де­неж­ных до­хо­дов на­се­ле­ния об­ла­сти (в ян­ва­ре – 105,1%). В ре­зуль­та­те де­неж­ные до­хо­ды на­се­ле­ния об­ла­сти в ре­аль­ном вы­ра­же­нии бы­ли ни­же уров­ня ана­ло­гич­но­го пе­ри­о­да про­шло­го го­да (в ян­ва­ре т.г. – на 4,6 п.п., в ян­ва­ре–­сен­тяб­ре – на 0,4 п.п.).

Со­кра­ще­ние пла­те­же­спо­соб­но­сти на­се­ле­ния от­ра­зи­лось и на ди­на­ми­ке обо­ро­та роз­нич­ной тор­гов­ли, тем­пы ро­ста ко­то­ро­го в те­ку­щем го­ду ока­за­лись зна­чи­тель­но ни­же тем­пов ро­ста 2010 го­да. Так, по ито­гам I по­лу­го­дия 2011 го­да обо­рот роз­нич­ной тор­гов­ли в со­по­ста­ви­мых це­нах пре­вы­шал уро­вень со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да про­шло­го го­да на 6,1% (11,4% год на­зад), за ян­варь­–­сен­тябрь тем­пы при­ро­ста со­ста­ви­ли 7,7 % (11,1% в ян­ва­ре–­сен­тяб­ре 2010-го).

А ка­ко­ва си­ту­а­ция в раз­лич­ных сег­мен­тах роз­нич­ной тор­гов­ли? И что про­ис­хо­дит в юве­лир­ном сек­то­ре?

Рост обо­ро­та от­ме­чал­ся у всех ка­те­го­рий хо­зяй­ству­ю­щих субъ­ек­тов, ре­а­ли­зу­ю­щих на­се­ле­нию то­ва­ры. Так, обо­рот тор­гу­ю­щих ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ществ­ля­ю­щих де­я­тель­ность в ста­ци­о­нар­ной тор­го­вой се­ти (в­не рын­ка), воз­рос на 8,8%, фор­ми­руя 88,5% об­ще­го объ­е­ма обо­ро­та (про­тив 88% за со­от­вет­ству­ю­щий пе­ри­од про­шло­го го­да). Объ­ем ре­а­ли­за­ции то­ва­ров на роз­нич­ных рын­ках и яр­мар­ках за ян­варь­–­сен­тябрь 2011 го­да со­ста­вил 103,3% к со­от­вет­ству­ю­ще­му пе­ри­о­ду про­шло­го го­да, при этом до­ля их в обо­ро­те роз­нич­ной тор­гов­ли про­дол­жа­ла со­кра­щать­ся (на 0,5 п.п.) и со­ста­ви­ла 11,5%.

Ак­тив­но функ­ци­о­ни­ру­ю­щие на по­тре­би­тель­ском рын­ке об­ла­сти меж­ду­на­род­ные, фе­де­раль­ные и ре­ги­о­наль­ные тор­го­вые се­ти сфор­ми­ро­ва­ли за ян­варь­–­сен­тябрь 2011 го­да в сред­нем по об­ла­сти 17,7% об­ще­го обо­ро­та роз­нич­ной тор­гов­ли, что на 1,3 п.п. вы­ше ана­ло­гич­но­го по­ка­за­те­ля 2010 го­да.
В те­ку­щем го­ду со­хра­ня­лась тен­ден­ция по­след­них лет – бо­лее ди­на­мич­ная ре­а­ли­за­ция не­про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров (при­рост обо­ро­тов в ян­ва­ре–ав­гу­сте 2011 го­да – на 12,1%) по срав­не­нию с про­дук­та­ми пи­та­ния (на 1,9%). В ре­зуль­та­те удель­ный вес не­про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров уве­ли­чил­ся до 52,7% (52,1% в ян­ва­ре–ав­гу­сте 2010 го­да).

В со­от­вет­ствии с име­ю­щей­ся ста­ти­сти­че­ской ин­фор­ма­ци­ей, до­ля юве­лир­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней в струк­ту­ре обо­ро­та роз­нич­ной тор­гов­ли в 2009 го­ду со­став­ля­ла 0,49%. На тер­ри­то­рии Ро­стов­ской об­ла­сти успеш­но раз­ви­ва­ют­ся фе­де­раль­ные тор­го­вые се­ти юве­лир­ных ма­га­зи­нов, та­ких как «585» (14 ма­га­зи­нов), «А­да­мас» (10 ма­га­зи­нов), «Мос­ков­ский юве­лир­ный за­вод» (че­ты­ре ма­га­зи­на) и др. Успеш­но ра­бо­та­ют и мест­ные се­ти и са­ло­ны. Хо­чу от­ме­тить, что ма­га­зин «Юве­лир­ная го­сти­ная Ко­ля­ды» стал по­бе­ди­те­лем меж­ду­на­род­но­го кон­кур­са «Луч­ший юве­лир­ный ма­га­зин 2011» в но­ми­на­ции «Луч­шее оформ­ле­ние тор­го­во­го за­ла».

Ка­ко­вы ва­ши про­гно­зы на 2011 год в це­лом? Что бу­дет про­ис­хо­дить в роз­нич­ной тор­гов­ле об­ла­сти?

По­зи­тив­ные тен­ден­ции, на­блю­да­е­мые на по­тре­би­тель­ском рын­ке об­ла­сти (в­вод в дей­ствие но­вых тор­го­вых пло­ща­дей, на 35,7% пре­вы­ша­ю­щий уро­вень ян­ва­ря–­сен­тяб­ря 2010 го­да, ак­ти­ви­за­ция по­тре­би­тель­ско­го кре­ди­то­ва­ния и др.), спо­соб­ство­ва­ли ро­сту обо­ро­та роз­нич­ной тор­гов­ли в рас­че­те на ду­шу на­се­ле­ния в сред­нем по об­ла­сти (92,5 ты­ся­чи руб­лей) на 15,6%. По­это­му, по на­шей оцен­ке, обо­рот роз­нич­ной тор­гов­ли в 2011 го­ду в со­по­ста­ви­мых це­нах со­ста­вит 107,8% к уров­ню 2010 го­да. Ре­а­ли­за­ция мер по укреп­ле­нию по­ло­жи­тель­ных тен­ден­ций в ре­аль­ном сек­то­ре эко­но­ми­ки об­ла­сти в со­во­куп­но­сти с при­ни­ма­е­мы­ми ме­ра­ми по по­вы­ше­нию пла­те­же­спо­соб­но­сти на­се­ле­ния и улуч­ше­нию конъ­юнк­ту­ры по­тре­би­тель­ско­го рын­ка в усло­ви­ях сни­же­ния тем­пов ин­фля­ции, пред­по­ла­га­е­мом по про­гно­зу на 2012 год, поз­во­лят обес­пе­чить при­рост обо­ро­та роз­нич­ной тор­гов­ли в со­по­ста­ви­мых це­нах на 5,7%.

Хо­чу от­ме­тить та­к­же, что Ро­стов­ская об­ласть яв­ля­ет­ся ин­ве­сти­ци­он­но при­вле­ка­тель­ным ре­ги­о­ном. К наи­бо­лее зна­чи­мым ин­ве­сти­ци­он­ным про­ек­там в сфе­ре роз­нич­ной тор­гов­ли, ре­а­ли­зу­е­мым в 2011 го­ду, от­но­сят­ся пла­ны по стро­и­тель­ству тор­го­во-раз­вле­ка­тель­но­го цен­тра «Шо­ко­лад» ООО «МИС (Ро­стов-на-До­ну), от­кры­тие ко­то­ро­го пла­ни­ру­ет­ся в 1-м квар­та­ле 2012 го­да, и тор­го­во­го цен­тра «Мар­ме­лад» ООО «ИНПРОМ ЭСТЕЙТ» в Та­ган­ро­ге (от­кры­тие в 2013 го­ду). Та­к­же по дан­ным, предо­став­лен­ным ру­ко­вод­ством ком­па­нии ЗАО «Тан­дер», до кон­ца 2011 го­да пла­ни­ру­ет­ся от­кры­тие ги­пер­мар­ке­тов «Ма­г­нит» в Но­во­чер­кас­ске и Вол­го­дон­ске, во 2-м квар­та­ле 2012 го­да – в Пер­во­май­ском рай­о­не Ро­сто­ва-на-До­ну. Я уве­рен, что ре­а­ли­за­ция дан­ных про­ек­тов по­слу­жит сти­му­лом для даль­ней­ше­го успеш­но­го раз­ви­тия юве­лир­но­го биз­не­са в Ро­стов­ской об­ла­сти.

И в за­клю­че­ние – ва­ши по­же­ла­ния чи­та­те­лям на­ше­го жур­на­ла.

Хо­чу по­же­лать чи­та­те­лям жур­на­ла иметь воз­мож­ность при­об­ре­тать юве­лир­ные из­де­лия и де­лать это с удо­воль­стви­ем, а вла­дель­цам юве­лир­но­го биз­не­са – успеш­но его раз­ви­вать и про­цве­тать­!


[ njt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->