Николай Цуканов: «Для развития янтарной отрасли нужны комплексные меры»

Раздел: Власть
06 февраля 2013 г.

Гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Ни­ко­лай Цу­ка­нов со­об­щил, что пер­вый за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РФ Игорь Шу­ва­лов, от­ме­тил за­слу­ги си­ло­вых струк­тур ре­ги­о­на в де­ле борь­бы с не­за­кон­ной до­бы­чей ян­та­ря.

На­пом­ним, в про­шлом го­ду со­труд­ни­ка­ми МВД про­ве­де­но 425 рей­дов, за­дер­жа­но 590 пра­во­на­ру­ши­те­лей, на ко­то­рых на­ло­же­но штра­фов на сум­му по­чти 2 мил­ли­о­на руб­лей. Изъ­ято 190 еди­ниц тех­ни­ки, 275 ки­ло­грам­мов ян­та­ря. Воз­буж­де­ны уго­лов­ные де­ла в от­но­ше­нии ру­ко­во­ди­те­лей ря­да ком­мер­че­ских пред­при­я­тий, ко­то­рые с це­лью не­за­кон­но­го воз­ме­ще­ния НДС из бюд­же­та на об­щую сум­му бо­лее трех­сот мил­ли­о­нов руб­лей предо­ста­ви­ли в на­ло­го­вые ор­га­ны под­лож­ные до­ку­мен­ты, сви­де­тель­ству­ю­щие об экс­пор­те ян­та­ря за гра­ни­цу.

«Я бла­го­да­рен пра­во­охра­ни­тель­ным ор­га­нам за эту ра­бо­ту», - ска­зал гла­ва ре­ги­о­на. При этом он под­черк­нул, что од­ни­ми уси­ли­я­ми си­ло­вых струк­тур эту про­бле­му не ре­шить. «Д­ля раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли нуж­ны ком­плекс­ные ме­ры. Спрос рож­да­ет пред­ло­же­ние, но все долж­но быть в рам­ках за­ко­на. На­ша за­да­ча сде­лать так, что­бы лю­бой юве­лир, ра­бо­та­ю­щий с этим кам­нем, мог ле­галь­но при­об­ре­сти его ли­бо на от­кры­том кон­кур­се, ли­бо аук­ци­о­не, ли­бо бир­же. Эти фор­мы ре­а­ли­за­ции то­ва­ра мы пред­ло­жи­ли в на­шей стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли, ко­то­рую пра­ви­тель­ство Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти по по­ру­че­нию Пре­зи­ден­та стра­ны раз­ра­бо­та­ло сов­мест­но с Пра­ви­тель­ством Рос­сии при не­по­сред­ствен­ном ку­ра­тор­стве Иго­ря Шу­ва­ло­ва. Еe цель – раз­ви­тие пе­ре­ра­бот­ки ян­та­ря и про­из­вод­ство из не­го го­то­вой про­дук­ции на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти», - со­об­щил Ни­ко­лай Цу­ка­нов. По его сло­вам, текст стра­те­гии пе­ре­дан в ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сии, по­сле про­цес­са со­гла­со­ва­ния стра­те­гия бу­дет пред­став­ле­на на утвер­жде­ние Пре­зи­ден­ту Рос­сии Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну.

[ gov39.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->