Качество монет

Раздел: Коллекции
09 января 2015 г.

По осо­бен­но­стям тех­но­ло­ги­че­ско­го про­цес­са че­кан­ки, кол­лек­ци­он­ные мо­не­ты де­лят­ся на две ос­нов­ные груп­пы: ис­пол­нен­ные в обыч­ном или улуч­шен­ном ка­че­стве «ан­цир­ку­лей­тед» и ис­пол­нен­ные в ка­че­стве «пруф».

Ан­цир­ку­лей­тед (АЦ или А/Ц) (ан­гл. uncirculated {UC}) — мо­не­ты обыч­но­го ка­че­ства. Это мо­не­ты тра­ди­ци­он­но­го вы­со­ко­ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­но­го че­кан­но­го про­из­вод­ства: кур­со­вые и раз­мен­ные мо­не­ты (об­ра­ща­ю­щи­е­ся по но­ми­на­лам в ка­че­стве ре­аль­ных платeж­ных сред­ств), а так­же мо­не­ты из дра­го­цен­ных ме­тал­лов ин­ве­сти­ци­он­но­го на­зна­че­ния, ти­ра­жи ко­то­рых мо­гут до­сти­гать не­сколь­ких мил­ли­о­нов штук. На мо­не­тах это­го ви­да нет зер­каль­ных по­верх­но­стей, по­ля, ри­сун­ки и над­пи­си име­ют оди­на­ко­вую по­верх­ност­ную ма­то­вую струк­ту­ру, ре­лье­фы не кон­тра­сти­ру­ют с по­ля­ми. Ри­сун­ки на ре­вер­сах та­ких мо­нет за­ча­стую не­слож­ные, од­но­пла­но­вые.

Брил­ли­ант-ан­цир­ку­лей­тед (БА или Б/А) (ан­гл. brilliant uncirculated {BU}) — мо­не­ты улуч­шен­но­го ка­че­ства, име­ю­щие ров­ную бле­стя­щую по­верх­ность по­ля и ре­лье­фа, чeт­кие яс­ные ли­нии ри­сун­ков. Они не име­ют мел­ких на­се­чек, ца­ра­пин и дру­гих по­вре­жде­ний, обу­слов­лен­ных осо­бен­но­стя­ми ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­но­го про­из­вод­ства, что до­сти­га­ет­ся бо­лее тща­тель­ной под­го­тов­кой ин­стру­мен­тов и за­го­то­вок, а так­же ме­ра­ми по за­щи­те мо­нет от ме­ха­ни­че­ских воз­дей­ствий при вы­бро­се го­то­вой про­дук­ции в на­ко­пи­те­ли стан­ков и дру­гих тех­но­ло­ги­че­ских участ­ках ав­то­ма­ти­че­ской по­да­чи.

Пруф (ан­гл. proof) — мо­не­ты выс­ше­го ка­че­ства, име­ю­щие ров­ную зер­каль­ную по­верх­ность по­ля и кон­тра­сти­ру­ю­щий с ней ма­ти­ро­ван­ный ри­су­нок ре­лье­фа. Че­ка­нят­ся по­ли­ро­ван­ны­ми штем­пе­ля­ми на по­ли­ро­ван­ных за­го­тов­ках. Од­ним из не­об­хо­ди­мых усло­вий тех­но­ло­гии пруф яв­ля­ет­ся двой­ной удар штем­пе­лем по за­го­тов­ке для предот­вра­ще­ния не­про­че­ка­на изоб­ра­же­ния вслед­ствие не­пол­но­го за­пол­не­ния ме­тал­лом мо­не­ты штем­пе­ля. Ре­льеф дол­жен быть чeт­ким, с хо­ро­шо ви­ди­мы­ми мель­чай­ши­ми де­та­ля­ми. На из­де­ли­ях ка­че­ства пруф не долж­но быть не толь­ко ви­ди­мых не­во­ору­жeн­ным гла­зом ца­ра­пин, на­се­чек, за­усе­ниц, мель­чай­ших не­ров­но­стей по­верх­но­сти по­ля, но и сле­дов при­кос­но­ве­ния рук. По­это­му та­кие из­де­лия, как пра­ви­ло, упа­ко­вы­ва­ют­ся в спе­ци­аль­ную кап­су­лу для предот­вра­ще­ния по­вре­жде­ния по­верх­но­сти. По тех­но­ло­гии пруф, как пра­ви­ло, вы­пус­ка­ют­ся су­ве­нир­ные мо­не­ты.

Пруф-лайк (ан­гл. proof-like) — по­доб­ные пру­фу. Этот тер­мин по­явил­ся для обо­зна­че­ния ка­че­ства мо­нет, ко­то­рые внеш­не по­хо­жи на пруф, од­на­ко мо­нет­ный двор не га­ран­ти­ру­ет, что при их из­го­тов­ле­нии тех­но­ло­гия «пруф» бы­ла со­блю­де­на пол­но­стью. К при­ме­ру, счи­та­ет­ся, что пру­фом мо­гут на­зы­вать­ся мо­не­ты, из­го­тов­лен­ные толь­ко из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Мо­не­ты ка­че­ства пруф-лайк, так же, как и пруф, обыч­но упа­ко­вы­ва­ют­ся в за­щит­ную кап­су­лу или плeн­ку.

Ре­верс фро­стед (ан­гл. reverse frosted) — тех­но­ло­гия че­кан­ки, осво­ен­ная мо­нет­ны­ми дво­ра­ми ря­да стран, при ко­то­рой на по­верх­но­сти мо­не­ты фор­ми­ру­ет­ся шел­ко­ви­сто-ма­то­вое по­ле, а ре­льеф, на­про­тив, зер­каль­но-бле­стя­щий. Ино­гда та­кие мо­не­ты на­зы­ва­ют ан­ти­пруф (Antiproof).

Се­год­ня мо­нет­ные дво­ры Рос­сии вы­пус­ка­ют па­мят­ные и ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты са­мо­го вы­со­ко­го ка­че­ства — пруф, ко­то­рое поз­во­ля­ет со­здать зер­каль­ное по­ле и ма­то­вое изоб­ра­же­ние (фо­то. 1).

Фо­то 1. При­ме­ры юби­лей­ных и ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет ка­че­ства пруф.

Че­кан­ка юби­лей­ных и па­мят­ных мо­нет ка­че­ства пруф про­ис­хо­дит та­ким же об­ра­зом, как и обыч­ных, толь­ко в этом слу­чае от­дель­ные ча­сти штем­пе­ля по­ли­ру­ют­ся до зер­каль­но­го блес­ка. По­ли­ров­ки хва­та­ет все­го на не­сколь­ко де­сят­ков мо­нет, по­сле че­го штем­пель сно­ва по­ли­ру­ют.

Но­вей­шее обо­ру­до­ва­ние мо­нет­ных дво­ров Рос­сии поз­во­ля­ет осва­и­вать вы­со­кие тех­но­ло­гии, на­при­мер, эф­фект скры­то­го изоб­ра­же­ния, ис­поль­зу­ю­щий­ся на со­вре­мен­ных де­ся­ти­руб­ле­вых мо­не­тах. Или, на­при­мер, вы­бо­роч­ное зо­ло­че­ние на мо­не­тах ка­че­ства пруф, поз­во­ля­ю­щее вы­бо­роч­но на­но­сить по­кры­тие из зо­ло­та или се­реб­ра на от­дель­ные де­та­ли ри­сун­ка мо­нет, со­хра­няя при этом внеш­ний вид.

[ argentmaster.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->