Что стόит отрасли синтетических бриллиантов быть (без)успешной

Раздел: Драгоценные камни
28 мая 2015 г.

Каж­дый раз при упо­ми­на­нии син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов в раз­го­во­ре все­гда ка­са­ют­ся при­выч­ной те­мы об иден­ти­фи­ка­ции и объ­яв­ле­нии про­ис­хож­де­ния кам­ней. От­расль про­дол­жа­ет по­дроб­но об­суж­дать по­след­ствия сме­ши­ва­ния син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов с при­род­ны­ми, и это да­же при на­ли­чии тех­но­ло­гии их рас­по­зна­ва­ния.

Труд­ность за­клю­ча­ет­ся в том, что в на­сто­я­щее вре­мя тех­но­ло­гия слиш­ком до­ро­гая для мно­гих участ­ни­ков от­рас­ли. Но по ме­ре раз­ви­тия этой тех­но­ло­гии она ста­но­вит­ся все бо­лее до­ступ­ной и рас­про­стра­нен­ной; это лишь во­прос вре­ме­ни, ко­гда рас­по­зна­ва­ние син­те­ти­че­ских и при­род­ных брил­ли­ан­тов пе­ре­ста­нет быть про­бле­мой.

Лич­но я боль­ше обес­по­ко­ен тем, что бу­дет по­сле ре­ше­ния про­бле­мы с иден­ти­фи­ка­ци­ей, и здесь ме­ня боль­ше все­го за­ни­ма­ет то, что, на мой взгляд, ста­нет дву­мя ос­нов­ны­ми драй­ве­ра­ми от­рас­ли син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов при ее дви­же­нии впе­ред: 1) фор­ми­ро­ва­ние це­ны и 2) рас­пре­де­ле­ние.

Та­б­ли­ца 1

Объ­ем при­ве­ден в мил­ли­о­нах ка­ра­тов. Про­гноз объ­е­мов про­из­вод­ства при­род­ных ал­ма­зов ос­но­ван на не­за­ви­си­мом по­по­зи­ци­он­ном ана­ли­зе дан­ных от раз­ных руд­ни­ков, смот­ри­те ста­тью «В 2015 го­ду ми­ро­вой объ­ем про­из­вод­ства ал­ма­зов пре­вы­сит 135 млн ка­ра­тов». Про­гноз объ­е­мов про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских ал­ма­зов ос­но­ван на еже­год­ных тем­пах ро­ста в 22%, так как мощ­но­сти рас­тут и низ­кие це­ны яв­ля­ют­ся дви­жу­щей си­лой но­во­го спро­са до тех пор, по­ка до­ля на рын­ке не до­стиг­нет 10 про­цен­тов. Про­гноз объ­е­мов про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских ал­ма­зов тех­ни­че­ско­го ка­че­ства ос­но­ван на про­гно­зе гло­баль­ных рас­хо­дов на стро­и­тель­ство и дан­ных Все­мир­но­го бан­ка (World Bank). Обра­ти­те вни­ма­ние, что тех­ни­че­ские ал­ма­зы рас­хо­ду­ют­ся. Про­из­вод­ство при­род­ных ал­ма­зов тех­ни­че­ско­го ка­че­ства яв­ля­ет­ся стро­го про­из­вод­ством по­боч­но­го про­дук­та при до­бы­че ал­ма­зов юве­лир­но­го ка­че­ства. Все дан­ные ос­но­ва­ны на дан­ных По­ла Зим­нис­ки (Paul Zimnisky). © 2015 PaulZimnisky.com.

Ин­те­рес­ным ин­ди­ка­то­ром для рын­ка син­те­ти­че­ских ал­ма­зов яв­ля­ет­ся ры­нок дра­го­цен­ных кам­ней: ру­би­нов, изу­мру­дов и сап­фи­ров. Ры­нок син­те­ти­че­ских ана­ло­гов для этих дра­го­цен­ных кам­ней окреп не­сколь­ко лет на­зад, и сей­час он боль­ше рын­ка при­род­ных кам­ней. Это­му ста­ви­лись пре­пят­ствия в ви­де тор­го­вых огра­ни­че­ний и со­зда­ва­лись дру­гие труд­но­сти, при­вед­шие к со­кра­ще­нию объ­е­мов по­ста­вок и по­вы­ше­нию цен. В по­след­ние го­ды объ­е­мы про­из­вод­ства этих син­те­ти­че­ских дра­го­цен­ных кам­ней вы­ро­сли, и про­дукт при­нят от­рас­лью про­из­вод­ства и сбы­та юве­лир­ных из­де­лий. В ре­зуль­та­те уста­но­ви­лась бла­го­при­ят­ная раз­ни­ца в це­нах на син­те­ти­че­ские и при­род­ные кам­ни, а хо­ро­ший ка­нал сбы­та обес­пе­чи­ва­ет­ся круп­ней­ши­ми на­ци­о­наль­ны­ми ри­тей­ле­ра­ми.

В на­сто­я­щее вре­мя си­ту­а­ция в ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли про­ти­во­по­лож­ная: срав­ни­тель­но устой­чи­во по­ло­же­ние ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли, хо­тя от­ме­ча­ет­ся тренд на сни­же­ние пред­ло­же­ния с тех пор, как был до­стиг­нут пик объ­е­ма про­из­вод­ства в се­ре­ди­не 2000-х го­дов, и име­ет­ся как бы не­су­ще­ству­ю­щий ка­нал сбы­та в роз­нич­ной тор­гов­ле син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми. По мо­им оцен­кам, син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты юве­лир­но­го ка­че­ства в на­сто­я­щее вре­мя со­став­ля­ют все­го лишь око­ло 1-2% от об­ще­го рын­ка брил­ли­ан­то­вых юве­лир­ных из­де­лий (на­при­мер, 1-2 из каж­дых про­да­ю­щих­ся 100 ка­ра­тов – это син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты, см. таб­ли­цу 1).

Хо­тя тех­но­ло­гия про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов су­ще­ству­ет уже по­чти 65 лет, до не­дав­не­го вре­ме­ни не бы­ло бес­цвет­ных син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов ве­сом в 1 ка­рат и вы­ше, при­год­ных для об­ру­чаль­но­го коль­ца. На­при­мер, в на­ча­ле 2013 го­да ком­па­ния Gemesis, сей­час из­вест­ная как Pure Grown Diamonds, про­из­ве­ла син­те­ти­че­ский брил­ли­ант ве­сом 1,29 ка­ра­та, цве­та E, чи­сто­ты VVS2, огран­ки «и­зу­мруд», ко­то­рый в то вре­мя объ­яв­лял­ся как «круп­ней­ший в ми­ре са­мый бе­лый вы­ра­щен­ный в ла­бо­ра­то­рии брил­ли­ант». Тра­ди­ци­он­но, от­расль син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов со­сре­до­то­чи­ва­ет свое про­из­вод­ство на дра­го­цен­ных кам­нях мень­ше­го раз­ме­ра и ал­ма­зах тех­ни­че­ско­го ка­че­ства, и по­след­няя ка­те­го­рия обес­пе­чи­ва­ет удо­вле­тво­ре­ние свы­ше 99% ми­ро­во­го спро­са на та­кую про­дук­цию.

Но да­же с уче­том про­грес­са, до­стиг­ну­то­го в по­след­нее вре­мя, тех­но­ло­гия про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов юве­лир­но­го ка­че­ства боль­ше­го раз­ме­ра еще не про­дви­ну­лась на­столь­ко, что­бы от­расль мог­ла поз­во­лить се­бе зна­чи­тель­но сбить це­ны на при­род­ные брил­ли­ан­ты. Хо­тя син­те­ти­че­ские ру­би­ны, изу­мру­ды и сап­фи­ры мо­гут про­да­вать­ся со скид­кой до 90% или боль­ше по срав­не­нию с при­род­ны­ми эк­ви­ва­лен­та­ми, син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты бо­лее вы­со­ко­го ка­че­ства мо­гут тор­го­вать­ся толь­ко со скид­кой по­ряд­ка 2-20% (см. таб­ли­цу 2).

Есть боль­шая воз­мож­ность рас­ши­ре­ния это­го ин­тер­ва­ла, и я ожи­даю, что это про­изой­дет. Так как тех­но­ло­гия про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов про­дол­жа­ет раз­ви­вать­ся, я счи­таю по­сте­пен­ный при­рост объ­е­мов про­из­вод­ства и сни­же­ние цен не­из­беж­ным про­цес­сом – клю­че­вым сло­вом яв­ля­ет­ся «по­сте­пен­ный при­ро­ст» - так как вы­со­кие ба­рье­ры, су­ще­ству­ю­щие в от­рас­ли для вы­хо­да на ры­нок, из-за вы­со­ких ин­ве­сти­ций ка­пи­та­ла и за­трат на на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские ра­бо­ты бу­дут огра­ни­чи­вать тем­пы по­вы­ше­ния ка­че­ства и на­ра­щи­ва­ния мощ­но­сти.

Сей­час дви­жу­щей си­лой ро­ста спро­са на син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты юве­лир­но­го ка­че­ства по­чти ис­клю­чи­тель­но яв­ля­ют­ся кли­ен­ты, оза­бо­чен­ные эко­ло­ги­че­ски­ми и эти­че­ски­ми во­про­са­ми, и в мень­шей сте­пе­ни - по­ко­ле­ние тре­тье­го ты­ся­че­ле­тия, ко­то­рое ви­дит «фу­ту­ро­ло­ги­че­скую» при­вле­ка­тель­ность в син­те­ти­че­ских кам­нях; эти кли­ен­ты по­ку­па­ют в ре­жи­ме он­лайн. Я усмат­ри­ваю са­мый боль­шой по­тен­ци­ал для от­рас­ли в по­ку­па­те­лях, рав­но­душ­ных к брил­ли­ан­там, ко­то­рых мож­но убе­дить срав­ни­тель­но низ­ки­ми це­на­ми, ес­ли до­ступ к про­дук­ту до­ста­точ­но удо­бен.

С мо­ей точ­ки зре­ния, це­ны на син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты все еще не яв­ля­ют­ся до­ста­точ­но при­вле­ка­тель­ны­ми для пе­ре­убеж­де­ния без­участ­но­го за­каз­чи­ка, и дан­ный про­дукт не яв­ля­ет­ся в до­ста­точ­ной ме­ре до­ступ­ным для не про­яв­ля­ю­ще­го ак­тив­ность по­ку­па­те­ля элек­трон­но­го ма­га­зи­на. По­ка не бу­дет, по мень­шей ме­ре, од­ной вит­ри­ны, по­свя­щен­ной син­те­ти­че­ским брил­ли­ан­там в на­ци­о­наль­ных юве­лир­ных се­тях и уни­вер­ма­гах, охват син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми мо­жет быть огра­ни­чен - он бу­дет та­ким, как охват у ка­кой-ни­будь но­вин­ки.

Та­б­ли­ца 2

Все дан­ные по­лу­че­ны по со­сто­я­нию 22 ап­ре­ля 2015 го­да с от­кры­тых веб-сай­тов со­от­вет­ству­ю­щих ком­па­ний. Обра­ти­те вни­ма­ние на ко­ле­ба­ния в срав­не­ни­ях 1 и 5. PGD – ком­па­ния Pure Grown Diamonds, до июня 2014 го­да из­вест­ная как Gemesis. Brill Earth - Brilliant Earth. Ана­лиз про­ве­ден По­лом Зим­нис­ки. © 2015 PaulZimnisky.com.

Да­же при па­де­нии цен и улуч­ше­нии сбы­та я не ожи­даю, что до­ля рын­ка син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов при­бли­зит­ся к до­ле дру­гих вы­ше­упо­мя­ну­тых дра­го­цен­ных кам­ней. От­расль син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов стал­ки­ва­ет­ся с рын­ком, дви­жу­щей си­лой ко­то­ро­го яв­ля­ют­ся в ос­нов­ном сва­деб­ные укра­ше­ни­я; и ко­гда де­ло ка­са­ет­ся, в част­но­сти, сва­деб­ных укра­ше­ний, то, по­хо­же, су­ще­ству­ет ис­клю­чи­тель­ное же­ла­ние иметь при­род­ные брил­ли­ан­ты (бла­го­да­ря De Beers).

Кро­ме то­го, бо­лее де­ше­вые син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты мо­гут на са­мом де­ле ока­зать от­ри­ца­тель­ное вли­я­ние на при­вле­ка­тель­ность брил­ли­ан­тов во­об­ще. Со­глас­но эко­но­ми­че­ской тео­рии о «па­ра­док­се Веб­ле­на», спрос на экс­клю­зив­ный то­вар по­вы­ша­ет­ся с по­вы­ше­ни­ем це­ны вслед­ствие ас­со­ци­а­ций с экс­клю­зив­ным ха­рак­те­ром и ста­тус­ной при­вле­ка­тель­но­стью то­ва­ра. Ес­ли це­на брил­ли­ан­та па­да­ет с раз­ме­ра трех­ме­сяч­ной зар­пла­ты до раз­ме­ра двух­ме­сяч­ной зар­пла­ты, мо­жет упасть и же­ла­ние об­ла­дать им.

При этом я мог бы дер­жать па­ри, что в те­че­ние сле­ду­ю­щих при­мер­но де­ся­ти лет про­гресс в тех­но­ло­гии про­из­вод­ства и по­вы­ше­ние до­ступ­но­сти мо­гут по­вы­сить спрос на син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты до 2-5% от об­щей до­ли брил­ли­ан­то­во­го рын­ка; но для по­лу­че­ния до­пол­ни­тель­ной до­ли с то­го мо­мен­та по­тре­бу­ет­ся не­ко­то­рый объ­ем очень успеш­но­го брен­ди­ро­ва­ния и рас­пре­де­ле­ния.

На­ко­нец, мне ка­жет­ся за­бав­ным, что от­расль син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов на­стой­чи­во на­зы­ва­ет свой про­дукт «со­здан­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии брил­ли­ан­та­ми», а ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая от­расль упор­но на­зы­ва­ет их «син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми». Я ду­маю, что это все­го лишь иг­ра слов.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->