Игра «Лепешка» в Детской психиатрической больнице №6

Раздел: Общество
18 ноября 2015 г.

Ири­на Мо­ча­но­ва, во­лон­тер груп­пы Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния Да­ни­ло­в­цы­
в Дет­ской пси­хи­ат­ри­че­ской боль­ни­це №6

В на­шей боль­ни­це се­го­д­ня иг­ра. Эта­кий не­фор­мат. Ведь боль­шин­ство на­ших под­о­пе­ч­ных уже при­вы­к­ло к не­спе­ш­ной пре­ле­сти по­де­лок. Да и об­ща­ют­ся друг с дру­гом де­воч­ки ма­ло, а ко­г­да ты что-то ма­сте­ришь мо­ж­но уй­ти в се­бя. Иг­ру при­но­сить вол­ни­тель­но. Тем бо­лее, что она не­про­стая — «Ле­пe­ш­ка». Всe, что ну­ж­но — пла­сти­лин и бу­ма­га, и вот у вас ма­к­си­мум про­стран­ства для фан­та­зии. А фан­та­зи­ро­вать ино­г­да труд­но, ко­г­да ты со­м­не­ва­ешь­ся в се­бе и ну­ж­да­ешь­ся в одоб­ре­нии окру­жа­ю­щих, ко­г­да те­бе сло­ж­но быть ак­тив­ным из-­за при­ня­тых ле­кар­ств… Но опа­се­ния ока­за­лись на­прас­ны­ми — вско­ре на сто­ле по­яви­лись кот, ко­ло­бок, сер­д­це, де­воч­ка с ле­ден­цом и то ли за­яц, то ли со­ба­ка (с­ло­вом, пе­р­со­наж во­лон­тeра). И по­нес­лась иг­ра!

Без пре­уве­ли­че­ния по­нес­лась, ти­ши­на нам толь­ко сни­лась, и мол­ча­ние за на­шим сто­ли­ком не по­ви­са­ло ни на се­кун­ду. Для ме­ня та­кая ак­тив­ность бы­ла уди­ви­тель­ной и очень ра­до­ст­ной. Иг­ра под­ра­зу­ме­ва­ет, что вы­ле­п­лен­ные из­на­чаль­но пе­р­со­на­жи пре­тер­пе­ва­ют из­ме­не­ния, но толь­ко те, на ко­то­рые ав­тор фи­гур­ки со­гла­ша­ет­ся. У нас не бы­ло ни од­но­го слу­чая, что­бы че­ло­век от этих из­ме­не­ний от­ка­за­л­ся! В ито­ге к фи­ни­шу при­шли весь­ма ин­те­рес­ные и мно­го­гран­ные ге­рои, ко­то­рые нра­ви­лись са­мим де­воч­кам — а это ва­ж­но, ведь они ред­ко по­ло­жи­тель­но оце­ни­ва­ют свои тво­ре­ни­я!

Ра­до­ст­но, что иг­ра по­мо­г­ла не­м­но­го от­влечь­ся от про­б­лем, по­то­му что ча­сто бе­се­ды за сто­лом по­лу­ча­ют­ся не­про­сты­ми: от ко­го-то ро­ди­те­ли от­ка­за­лись, кто-то не про­шeл ко­мис­сию и его не вы­пи­са­ли.

С­па­си­бо боль­шое ко­ор­ди­на­то­ру по со­про­во­ж­де­нию во­лон­тeров-­да­ни­ло­в­цев Ли­дии Алек­се­ев­ской за иг­ру «Ле­пе­ш­ка», ко­то­рая, на­де­юсь по­лу­чит у нас своe раз­ви­тие.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­о­пе­ч­ных де­тей и взрос­лых в год.

У­же 6 лет «Да­ни­ло­в­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­до­м­ных у Па­ве­ле­ц­ко­го во­к­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты ну­ж­да­ю­щи­м­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­ж­де­ний, где «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-о­т­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­сту­п­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­з­на­тель­ны за под­дер­ж­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­ло­в­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жер­т­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->