Резиденты «Сколково» создали нейтронную установку для поиска крупных алмазов

Раздел: Техника и технология
08 апреля 2016 г.

Ре­зи­ден­ты Скол­ко­во, спе­ци­а­ли­сты ко­м­па­нии «Ди­а­мант» со­з­да­ли ней­трон­ную уста­но­в­ку для по­ис­ка ал­ма­зов внут­ри кру­п­ных кус­ков ки­м­бер­ли­то­вой ру­ды.

«Есть очень ин­те­рес­ный про­ект по ди­а­г­но­сти­ке ал­ма­зов. Ко­м­па­ни­ей «Ди­а­мант» по­лу­че­ны по­ло­жи­тель­ные ак­ты ис­пы­та­ний в «Алро­се» на по­ли­го­не на Ло­мо­но­со­в­ском бло­ке. Мы рас­с­чи­ты­ва­ем, что в сле­ду­ю­щем го­ду «Алро­са» за­ку­пит не­сколь­ко ней­трон­ных уста­но­вок по по­ис­ку кру­п­ных ал­ма­зов», – ска­зал А. Фер­т­ман.

Ко­м­па­ния «Ди­а­мант» со­з­да­на в под­мос­ко­в­ной го­ро­де Дуб­не в 2014 го­ду для раз­ра­бо­т­ки при­ме­не­ния ме­то­да ме­че­ных ней­тро­нов, ко­то­рый поз­во­ля­ет об­на­ру­жить ал­ма­зы внут­ри кру­п­ных кус­ков ки­м­бер­ли­то­вой ру­ды и тем са­мым пре­до­т­вра­тить их по­вре­ж­де­ния в хо­де тех­но­ло­ги­че­ско­го про­цес­са.

Ме­сто­ро­ж­де­ние име­ни Ло­мо­но­со­ва – кру­п­ней­шее ко­рен­ное ме­сто­ро­ж­де­ние ал­ма­зов в ев­ро­пей­ской ча­сти Рос­сии, рас­по­ло­же­но око­ло по­сел­ка По­мо­рье При­мор­ско­го рай­о­на Ар­хан­гель­ской об­ла­сти.

[ rosnauka.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->