Инвестиционная среда: Ювелирная отрасль не в упадке

Раздел: Общество
31 марта 2017 г.

На пло­ща­д­ке пря­мо­го об­ще­ния биз­не­са, экс­пе­р­тов, пред­ста­ви­те­лей вла­сти «Ин­ве­сти­ци­он­ная сре­да» участ­ни­ки бе­се­ды об­су­ди­ли трен­ды и тен­ден­ции раз­ви­тия ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий, ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­ли и са­мо­бы­т­ность якут­ской юве­ли­р­ной шко­лы. Вме­сте они при­шли к вы­во­ду, что не­об­хо­дим си­сте­м­ный под­ход к раз­ви­тию от­рас­ли.


В хо­де «Ин­ве­сти­ци­он­ной сре­ды» бы­ли рас­смо­т­ре­ны тра­ди­ци­он­ные про­б­ле­м­ные ас­пе­к­ты и вы­ска­за­ны но­вые идеи о том, в ка­ком на­прав­ле­нии не­об­хо­ди­мо дви­гать­ся со­вре­мен­ной юве­ли­р­но-­гра­ниль­ной ин­ду­стрии.

«У нас есть опыт, на­ши лю­ди уме­ют ра­бо­тать», – кон­ста­ти­ро­ва­ла ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Гиль­дии про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­р­ных из­де­лий Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Та­тья­на Кы­р­ба­со­ва. – «М­но­гие го­во­рят об упа­д­ке от­рас­ли, но я счи­таю, что это не так. Пер­с­пе­к­ти­вы есть – на­до толь­ко ид­ти впе­ред».

В ра­м­ках бе­се­ды бы­ли рас­смо­т­ре­ны про­г­но­зы ин­тер­вен­ции ис­кус­ствен­ных, син­те­ти­че­ских ал­ма­зов на ры­нок на­ту­раль­ных ка­м­ней. Участ­ни­ки встре­чи еди­но­глас­но от­ме­ти­ли не­об­хо­ди­мость бо­лее де­таль­но­го под­хо­да к рас­смо­т­ре­нию во­про­сов сер­ти­фи­ка­ции и тре­бо­ва­ний, предъ­яв­ля­е­мым к ал­маз­но­му сы­рью и го­то­вой про­дук­ции.

«Бес­с­пор­но, якут­ские юве­ли­р­ные из­де­лия поль­зу­ют­ся боль­шим спро­сом как на ро­ди­не, так и за ру­бе­жом. На се­го­д­ня­ш­ний день про­во­дят­ся раз­ли­ч­ные ме­ро­при­я­тия, на­прав­лен­ные на про­дви­же­ние брен­да якут­ских ал­ма­зов, од­на­ко опре­де­лен­но тре­бу­ет­ся ор­га­ни­за­ция мер, на­прав­лен­ных на пе­ре­ход от со­бы­тий­но­сти к си­сте­м­но­сти в дан­ной от­рас­ли», – от­ме­ти­ла в хо­де бе­се­ды мо­де­ра­тор «Ин­ве­сти­ци­он­ной сре­ды» и.о. ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Аген­т­ства ин­ве­сти­ци­он­но­го раз­ви­тия Яку­тии Юли­а­на Ди­ря­хо­ва.

С воз­мо­ж­но­стя­ми ре­ги­о­наль­но­го фи­нан­со­во­го ин­сти­ту­та раз­ви­тия озна­ко­ми­ла пред­се­да­тель прав­ле­ния «Ал­маз­эр­ги­эн­бан­ка» Люд­ми­ла Ни­ко­ла­е­ва, от­ме­тив, что на се­го­д­ня­ш­ний день бан­ком ве­дет­ся не­пре­ры­в­ная ра­бо­та по по­ис­ку и при­в­ле­че­нию но­вых фи­нан­со­вых ин­стру­мен­тов для под­дер­ж­ки и раз­ви­тия од­ной из ва­ж­ней­ших от­рас­лей Яку­тии.

«Стро­и­тель­ство Цен­т­ра кол­лек­тив­но­го поль­зо­ва­ния для нас при­о­ри­тет как для го­су­дар­ствен­но­го бан­ка – мы же­ла­ем раз­ви­тия дан­ной от­рас­ли. Мы хо­тим со­з­дать на­и­луч­шие усло­вия для юве­ли­р­но-­гра­ниль­ной ин­ду­стрии», – от­ме­ти­ла в сво­ем вы­сту­п­ле­нии Люд­ми­ла Ни­ко­ла­е­ва.

Ор­га­ни­за­то­ром и мо­де­ра­то­ром встре­чи вы­сту­пи­ло Аген­т­ство ин­ве­сти­ци­он­но­го раз­ви­тия рес­пуб­ли­ки.

[ ysia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->