Юрий Белановский — о том, как волонтеры могут защищать права детей

Раздел: Общество
08 августа 2017 г.

Не­дав­но ста­ло из­ве­ст­но, что ра­бо­чую груп­пу по под­дер­ж­ке и раз­ви­тию доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния и со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства Об­ще­ствен­но­го Со­ве­та при Упол­но­мо­чен­ном при пре­зи­ден­те РФ по пра­вам ре­бен­ка воз­гла­вил ру­ко­во­ди­тель Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния «Да­ни­ло­в­цы» Юрий Бе­ла­но­в­ский. Он рас­ска­зал пор­та­лу Ми­ло­сер­дие.ru о том, чем пла­ни­ру­ет за­ни­мать­ся груп­па в бли­жай­шем и бо­лее от­да­лен­ном бу­ду­щем.


— Ру­ко­во­ди­тель ра­бо­чей груп­пы Об­ще­ствен­но­го со­ве­та при дет­ском упол­но­мо­чен­ном – это не дол­ж­но­сть, а, ско­рее, об­ще­ствен­ная на­груз­ка. Че­ло­век мо­жет сам пред­ло­жить ту­да свою кан­ди­да­ту­ру, ко­го-то при­гла­ша­ют, при­гла­си­ли и ме­ня. Внут­ри Со­ве­та есть ра­бо­чие груп­пы, и груп­па по под­дер­ж­ке и раз­ви­тию доб­ро­воль­че­ства и во­лон­тер­ства бы­ла там из­на­чаль­но. Это ва­ж­но – зна­чит, по­ни­ма­ние не­об­хо­ди­мо­сти та­кой ра­бо­ты там уже бы­ло.

Что ка­са­ет­ся бли­жай­ших за­дач на­шей груп­пы — по­ка мы оста­но­ви­лись на сле­ду­ю­щем: во-­пе­р­вых, ва­ж­но про­ве­сти мо­ни­то­ринг то­го, как по­ни­ма­ют со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство упол­но­мо­чен­ные в ре­ги­о­нах. Ка­кие они ви­дят воз­мо­ж­но­сти со­труд­ни­че­ства с бла­го­тво­ри­тель­ны­ми и со­ци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, как оце­ни­ва­ют пе­р­с­пе­к­ти­вы ра­бо­ты в об­ла­сти доб­ро­воль­че­ства, ка­кие ви­дят про­б­ле­мы, и так да­лее — хо­чет­ся услы­шать их мне­ния.

Ко­неч­но, пол­но­цен­но­го ис­сле­до­ва­ния тут не бу­дет, ра­бо­та бу­дет де­лать­ся на об­ще­ствен­ных на­ча­лах, но ка­кой-то срез ин­фор­ма­ции мы по­лу­чим.

Вто­рой очень ва­ж­ный мо­мент — это мо­ни­то­ринг то­го, что про­ис­хо­дит в ре­ги­о­нах с точ­ки зре­ния са­мих со­ци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ных ор­га­ни­за­ций, как они ви­дят вза­и­мо­дей­ствие с упол­но­мо­чен­ны­ми на ме­стах, да и во­об­ще вза­и­мо­о­т­но­ше­ния с го­су­дар­ством, с ор­га­на­ми вла­сти, с ка­зен­ны­ми учре­ж­де­ни­я­ми, и так да­лее.

Тре­тья гло­баль­ная за­да­ча – сбор и по­пу­ля­ри­за­ция луч­ших во­лон­тер­ских пра­к­тик в этой об­ла­сти, в том чис­ле и в ре­ги­о­нах. Ну­ж­но узнать о них, опи­сать этот опыт и пред­ло­жить его для всех.

В сфе­ру де­я­тель­но­сти на­шей груп­пы вхо­дит не все во­лон­тер­ство, а толь­ко то, где под­о­пе­ч­ны­ми яв­ля­ют­ся де­ти, или се­мьи с детьми. А, на­при­мер, школь­ное во­лон­тер­ство, где школь­ни­ки са­ми участ­ву­ют в ка­ких-то де­лах, мы вы­ве­ли за скоб­ки, по­то­му что здесь не идет речь о на­ру­ше­нии их прав.

— Ка­кие из пра­к­тик ра­бо­ты в этой об­ла­сти мо­ж­но упо­мя­нуть в чис­ле луч­ших?

— Ес­ли го­во­рить о со­ци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ных НКО, то это все-та­ки в первую оче­редь об­ще­из­ве­ст­ные мос­ко­в­ские ор­га­ни­за­ции. «По­да­ри жиз­нь», «Во­лон­те­ры в по­мощь де­тям-­си­ро­там», «Клуб во­лон­те­ров», «Со­юз во­лон­тер­ских ор­га­ни­за­ций и дви­же­ний», Пра­во­слав­ная слу­ж­ба «Ми­ло­сер­дие». Мне из­ве­ст­ны до­стой­ные при­ме­ры и в Ка­ли­нин­гра­де, в Но­во­си­би­р­с­ке, в Пер­ми, в дру­гих ре­ги­о­нах. Ду­маю, что хо­ро­ший опыт, ко­то­рым мо­ж­но по­де­лить­ся, на­ко­п­лен и в Пе­тер­бур­ге.

— Не­од­но­крат­но го­во­ри­лось о не­об­хо­ди­мо­сти раз­ра­бо­т­ки пра­во­вой ба­зы, ко­то­рая поз­во­лит во­лон­те­рам осу­ще­ств­лять об­ще­ствен­ный кон­троль в об­ла­сти воз­мо­ж­но­го на­ру­ше­ния прав под­о­пе­ч­ных со­ц­учре­ж­де­ний, в том чис­ле -­де­тей. Бу­дет ли ра­бо­чая груп­па го­то­вить по­доб­ные пред­ло­же­ния?

— Я ду­маю, что, без­усло­в­но, этот во­прос так или ина­че бу­дет под­нят. Обрат­ная связь с ме­ст, че­рез упол­но­мо­чен­но­го, и до пре­зи­ден­та – это од­на из на­ших пря­мых за­дач. Сей­час ка­зен­ные учре­ж­де­ния ча­сто бо­ят­ся во­лон­те­ров в том чис­ле и из-­за то­го, что это — ли­ш­ние гла­за, ли­ш­ние уши. Им не хо­чет­ся вы­но­сить сор из из­бы.

Бук­валь­но се­го­д­ня я раз­го­ва­ри­вал с ру­ко­во­ди­те­лем од­ной ре­ги­о­наль­ной бла­го­тво­ри­тель­ной ор­га­ни­за­ции. По его сло­вам, се­го­д­ня им за­крыт вход в боль­шин­ство ка­зен­ных учре­ж­де­ний по при­ка­зу «сверху».

С­ли­ш­ком уж не нра­ви­т­ся чи­но­в­ни­кам, как во­лон­те­ры и со­труд­ни­ки этой ор­га­ни­за­ции ста­ра­ют­ся за­щи­тить пра­ва де­тей, в том числе, пуб­ли­ч­но го­во­ря о на­ру­ше­ни­ях и зло­у­по­треб­ле­ни­ях со сто­ро­ны ру­ко­вод­ства и со­труд­ни­ков ка­зен­ных учре­ж­де­ний.

Бе­з­усло­в­но, жизнь и здо­ро­вье де­тей на­пря­мую за­ви­сит от об­ще­ствен­но­го кон­тро­ля. Но в дан­ном слу­чае ме­ст­ная власть про­сто ан­ну­ли­ро­ва­ла об­ще­ствен­ный кон­троль.

С дру­гой сто­ро­ны – мы не мо­жем при­ну­ди­тель­но во­в­ле­кать во­лон­те­ров в об­ще­ствен­ный кон­троль, на­де­лять их фун­к­ци­я­ми и от­вет­ствен­но­стью, под ко­то­рые они не под­пи­сы­ва­лись. На­при­мер, че­ло­век хо­чет при­хо­дить в дет­скую боль­ни­цу, по­мо­гать в ухо­де за боль­ны­ми, или иг­рать с детьми – но он не го­тов сле­дить за нор­ма­ми пи­та­ния.

— Бу­дет ли под­дер­жа­на пра­к­ти­ка во­лон­тер­ской по­мо­щи се­мьям, у ко­то­рых изы­ма­ют де­тей из-­за пло­хих усло­вий про­жи­ва­ния – про­ве­де­ние ре­мон­та, ор­га­ни­за­ци­он­ная и юри­ди­че­ская по­мо­щь, и т.д.? И мо­гут ли они при этом осу­ще­ств­лять об­ще­ствен­ный кон­троль то­го, на­сколь­ко спра­вед­ли­вы и обос­но­ва­ны пре­тен­зии ор­га­нов опе­ки к се­мьям?

— Пра­к­ти­ки во­лон­тер­ской по­мо­щи се­мьям, без­усло­в­но, на­до под­дер­жи­вать, рас­про­стра­нять и внед­рять. Что ка­са­ет­ся кон­тро­ля – сей­час во­лон­тер в этом смыс­ле ни­чем не от­ли­ча­ет­ся от лю­бо­го гра­ж­да­ни­на, ко­то­рый мо­жет со­об­щить о зло­у­по­треб­ле­ни­ях, ес­ли он их за­ме­тил.

Но не­до­ста­точ­но про­сто ска­зать лю­дям «вы — об­ще­ствен­ный кон­троль». Не­об­хо­ди­мо в та­ком слу­чае обес­пе­чить ка­на­лы пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции, что­бы они бы­ли без­о­пас­ны и для во­лон­те­ров, и для гра­ж­да­ни­на, что­бы не сде­лать ху­же сво­им вме­ша­тель­ством в си­ту­а­цию.

По­это­му мы все­г­да го­во­рим сво­им во­лон­те­рам, что­бы они учи­ты­ва­ли фа­к­ти­че­ские об­сто­я­тель­ства, и си­сте­му вза­и­мо­о­т­но­ше­ний, сло­жив­шу­ю­ся там, ку­да они при­хо­дят.

На­при­мер, при­дя в боль­ни­цу, во­лон­тер за­ме­тил где-то пыль, или грязь на чьей-то по­сте­ли. Это пло­хо, он мо­жет на­пи­сать об этом жа­ло­бу в вы­ше­сто­я­щую ин­стан­цию. Но то­г­да, с боль­шой ве­ро­ят­но­стью, за­ве­ду­ю­щий боль­ни­цей оби­ди­т­ся, и вы­го­нит во­лон­те­ров. Ли­шать­ся до­сту­па в боль­ни­цу из-­за та­ко­го по­во­да не сто­ит.

А мо­жет быть и по-дру­го­му – на­при­мер, ко­г­да ре­бе­нок в дет­до­ме рас­ска­зал во­лон­те­рам, что его из­би­ва­ют. Тут уже жа­ло­вать­ся – не пра­во, а обя­за­н­но­сть.

Воз­мо­ж­ны раз­ные си­ту­а­ции. Но в лю­бом слу­чае, по­ка у нас во­лон­те­ры «на пти­чьих пра­вах» — я по­о­сте­ре­г­ся бы при­в­ле­кать их к об­ще­ствен­но­му кон­тро­лю. Сна­ча­ла ну­ж­но обес­пе­чить тех­но­ло­гию об­рат­ной свя­зи и об­ра­бо­т­ки ин­фор­ма­ции.

Юрий Бе­ла­но­в­ский — со­учре­ди­тель Шко­лы со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства, ру­ко­во­ди­тель доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния «Да­ни­ло­в­цы». Окон­чил та­к­же Смо­лен­скую ду­хо­в­ную се­ми­на­рию и Ас­пи­ран­ту­ру От­де­ла вне­ш­них цер­ко­в­ных свя­зей РПЦ. С 1998 по 2012 ра­бо­тал при Да­ни­ло­вом му­ж­ском мо­на­сты­ре г.Моск­вы, ку­ри­ро­вал учеб­ные и со­ци­аль­ные про­ек­ты. В свое вре­мя был во­лон­те­ром и ор­га­ни­зо­вы­вал ра­бо­ту в Цен­т­ре вре­мен­но­го со­дер­жа­ния не­со­вер­шен­но­лет­них пра­во­на­ру­ши­те­лей, цен­трах со­ци­аль­но­го об­слу­жи­ва­ния, цен­трах со­ци­аль­ной по­мо­щи се­мье и де­тям, дет­ском нар­ко­ло­ги­че­ском дис­пан­се­ре и дет­ской пси­хи­ат­ри­че­ской боль­ни­це. Опыт ра­бо­ты — с 1995 го­да.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­о­пе­ч­ных де­тей и взрос­лых в год.

У­же 6 лет «Да­ни­ло­в­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­до­м­ных у Па­ве­ле­ц­ко­го во­к­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты ну­ж­да­ю­щи­м­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­ж­де­ний, где «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-о­т­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­сту­п­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­з­на­тель­ны за под­дер­ж­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­ло­в­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жер­т­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->