В администрации Костромской области обсудили концепцию будущего Центра компетенций ювелирной промышленности

Раздел: Повышение квалификации
26 ноября 2018 г.

За­ме­сти­тель гу­бер­на­то­ра Юрий Ма­ков и рек­тор Ко­стро­м­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та Алек­сандр На­у­мов пред­ста­ви­ли гу­бер­на­то­ру Ко­стро­м­ской об­ла­сти Сер­гею Си­т­ни­ко­ву про­ект кон­це­п­ции со­з­да­ния Цен­т­ра ко­м­пе­тен­ций юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти, где пла­ни­ру­ет­ся со­сре­до­то­чить все на­прав­ле­ния раз­ви­тия от­рас­ли.

В хо­де встре­чи участ­ни­ки об­су­ди­ли струк­ту­ру, эта­пы со­з­да­ния и на­прав­ле­ния, ко­то­рые ста­нут ос­но­вой ра­бо­ты цен­т­ра и поз­во­лят сфор­ми­ро­вать экс­пе­р­т­ные груп­пы по всем ас­пе­к­там раз­ви­тия от­рас­ли. В част­но­сти, гла­ва ре­ги­о­на Сер­гей Си­т­ни­ков по­ру­чил про­ра­бо­тать си­сте­му, ко­то­рая объ­е­ди­нит все во­про­сы нор­ма­тив­но­го и за­ко­но­да­тель­но­го ха­ра­к­те­ра в це­лях со­вер­шен­ство­ва­ния пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния ра­бо­ты от­рас­ли, в том числе, ини­ци­а­ти­вы и пред­ло­же­ния по уве­ли­че­нию до­ли экс­пор­та рос­сий­ских юве­ли­р­ных из­де­лий.

О­со­бое вни­ма­ние гу­бер­на­тор об­ра­тил на ва­ж­ность фор­ми­ро­ва­ния еди­ной по­ли­ти­ки в под­го­то­в­ке и обес­пе­че­нии от­рас­ли ка­д­ра­ми - ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми тех­но­ло­га­ми, мо­де­лье­ра­ми, мар­ке­то­ло­га­ми и т.п. На ба­зе уни­вер­си­те­та пла­ни­ру­ет­ся со­з­дать плат­фор­му но­вых тех­но­ло­ги­че­ских кон­це­п­тов и тех­но­ло­гий, внед­рить об­ра­зо­ва­тель­ные про­гра­м­мы по пе­ре­под­го­то­в­ке спе­ци­а­ли­стов, в том числе, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ло­ги­стов и эко­но­ми­стов.

«КУХОМ се­го­д­ня го­то­вит при­кла­д­ных ма­сте­ров, ко­то­рые мно­гое де­ла­ют сво­и­ми ру­ка­ми. Нам ну­ж­ны гравeры, ну­ж­ны ма­сте­ра, ко­то­рые мо­гут ра­бо­тать не­по­сред­ствен­но с ме­тал­лом, при­чем, это руч­ная ра­бо­та. Вы­пуск­ник КУХОМа – это и ху­до­ж­ник, и мо­де­льер, и ис­пол­ни­тель из­де­лия. КУХОМ ну­ж­но обя­за­тель­но вклю­чать в про­цесс», - по­ста­вил за­да­чу гла­ва ре­ги­о­на Сер­гей Си­т­ни­ков.

По ито­гам со­ве­ща­ния при­ня­то ре­ше­ние до­ра­бо­тать про­ект кон­це­п­ции бу­ду­ще­го цен­т­ра с уче­том всех озву­чен­ных пред­ло­же­ний. Со­о­т­вет­ству­ю­щие по­ру­че­ния да­ны ку­ри­ру­ю­ще­му за­ме­сти­те­лю, де­пар­та­мен­ту эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и Ко­стро­м­ско­му го­су­дар­ствен­но­му уни­вер­си­те­ту.

«Про­а­на­ли­зи­руй­те, как по­доб­ные струк­ту­ры сфор­ми­ро­ва­ны в фе­де­раль­ных уни­вер­си­те­тах, ка­ким пра­во­вым по­ряд­ком за­кре­п­лен ста­тус цен­тра. Про­шу про­ра­бо­тать дан­ный во­прос с со­о­т­вет­ству­ю­щи­ми ми­ни­стер­ства­ми», - по­ру­чил Сер­гей Си­т­ни­ков.

На­по­м­ним, идею со­з­да­ния в Ко­стро­м­ской об­ла­сти Цен­т­ра ко­м­пе­тен­ций юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти под­дер­жал ми­нистр про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли РФ Де­нис Ман­ту­ров в хо­де ра­бо­чей встре­чи с гла­вой ре­ги­о­на Сер­ге­ем Си­т­ни­ко­вым. Ми­нистр от­ме­тил ва­ж­ность ор­га­ни­за­ции по­доб­но­го рос­сий­ско­го цен­т­ра имен­но в Ко­стро­ме, ко­то­рая по пра­ву име­ет ста­тус юве­ли­р­ной сто­ли­цы Рос­сии.

Та­к­же ини­ци­а­ти­ву ад­ми­ни­стра­ции Ко­стро­м­ской об­ла­сти по со­з­да­нию в ре­ги­о­не Цен­т­ра ко­м­пе­тен­ций юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти под­дер­жа­ло Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов РФ.

«М­ин­фин Рос­сии под­дер­жал пред­ло­же­ние, так как в Ко­стро­м­ской об­ла­сти со­сре­до­то­че­ны кру­п­ней­шие юве­ли­р­ные про­из­вод­ства стра­ны – в ре­ги­о­не про­из­во­ди­т­ся свы­ше 55% всех юве­ли­р­ных укра­ше­ний стра­ны, ра­бо­та­ет бо­лее 1200 юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, в ко­то­рых за­ня­то око­ло 10 000 че­ло­век», - про­ко­м­мен­ти­ро­вал в од­ном из ин­тер­вью за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->