Ювелирная столица России увидела в Калининграде партнeра «с большим потенциалом»

Раздел: Власть
28 октября 2019 г.

«Пра­ви­тель­ство Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти при­да­ет осо­бое зна­че­ние укре­п­ле­нию и рас­ши­ре­нию вза­и­мо­дей­ствия с ре­ги­о­на­ми Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в раз­ли­ч­ных об­ла­стях: тран­с­порт и стро­и­тель­ство, сель­ское хо­зяй­ство и про­мы­ш­лен­но­сть, гу­ма­ни­тар­ная сфе­ра и ту­ризм. Рас­с­чи­ты­ваю, что по­с­ле ва­ше­го ви­зи­та и под­пи­са­ния пла­на ме­ро­при­я­тий по со­труд­ни­че­ству ме­ж­ду на­ши­ми ре­ги­о­на­ми, ин­те­рес­ных для обе­их сто­рон про­ек­тов и на­прав­ле­ний ста­нет зна­чи­тель­но боль­ше», — ска­зал Ан­тон Али­ха­нов.

В свою оче­редь Сер­гей Си­т­ни­ков на­з­вал Ка­ли­нин­град пе­р­с­пе­к­тив­ным пар­т­нeром «с боль­шим по­тен­ци­а­лом для вза­и­мо­вы­год­но­го со­труд­ни­че­ства»: «Ко­стро­ма се­го­д­ня яв­ля­ет­ся юве­ли­р­ной сто­ли­цей Рос­сии, у нас про­из­во­ди­т­ся бо­лее 50% рос­сий­ских юве­ли­р­ных из­де­лий. Ка­ли­нин­град из­ве­стен сво­и­ми уди­ви­тель­ны­ми по кра­со­те укра­ше­ни­я­ми из ян­та­ря. И мы очень хо­тим, что­бы объ­е­ди­ни­лись на­ши воз­мо­ж­но­сти в дан­ной от­рас­ли».

Гу­бер­на­то­ры до­го­во­ри­лись о раз­ви­тии эко­но­ми­че­ско­го вза­и­мо­дей­ствия, про­дви­же­нии про­дук­ции на но­вые ры­н­ки сбы­та, об­ме­не пе­ре­до­вым опы­том в сфе­ре ин­ве­сти­ци­он­ной по­ли­ти­ки, ор­га­ни­за­ции со­в­ме­ст­ных ту­ри­сти­че­ских и куль­тур­ных ме­ро­при­я­тий. Та­к­же со­сто­я­лось под­пи­са­ние со­гла­ше­ния о стра­те­ги­че­ском пар­т­нер­стве ме­ж­ду ко­стро­м­ски­ми и ка­ли­нин­гра­д­ски­ми юве­ли­ра­ми. Ре­ги­о­ны на­ме­ре­ны ре­а­ли­зо­вать ко­м­плекс ме­ро­при­я­тий по со­труд­ни­че­ству в сфе­ре юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти и под­го­то­в­ки ка­д­ров для от­рас­ли.

«Хо­чу по­хва­лить ко­стро­ми­чей за ак­тив­ную ра­бо­ту в ра­м­ках Гос­со­ве­та. Мы об­ща­е­м­ся в ра­бо­чей груп­пе по про­мы­ш­лен­но­сти, в ра­бо­чей груп­пе по раз­ви­тию ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства. И Ко­стро­м­ская об­ласть пред­став­ля­ет очень ка­че­ствен­ные и про­ра­бо­тан­ные пред­ло­же­ния по из­ме­не­ни­ям, по со­вер­шен­ство­ва­нию за­ко­но­да­тель­ства, ко­то­рые в первую оче­редь об­ле­г­чат жизнь в экс­пор­т­ном смыс­ле на­шим юве­ли­рам», — ска­зал Ан­тон Али­ха­нов.

В со­о­т­вет­ствии с утвер­ж­ден­ным пла­ном сто­ро­ны пла­ни­ру­ют ра­бо­тать над со­в­ме­ст­ной раз­ра­бо­т­кой но­вых про­дук­тов, вос­тре­бо­ван­ных ры­н­ком дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, и ор­га­ни­зо­вать вза­и­мо­дей­ствие по со­вер­шен­ство­ва­нию та­мо­жен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния и тор­го­в­ли. Кро­ме то­го, пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства со­би­ра­ют­ся про­во­дить со­в­ме­ст­ные на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские и опы­т­но-кон­струк­тор­ские ра­бо­ты, на­це­лен­ные на про­из­вод­ство но­вых про­дук­тов и обо­ру­до­ва­ния. Та­к­же бу­дет на­ла­жен об­мен опы­том пре­по­да­ва­тель­ских со­ста­вов, уча­стие сту­ден­тов в про­во­ди­мых на тер­ри­то­рии ре­ги­о­нов оли­м­пи­а­дах, кон­кур­сах про­фес­си­о­наль­но­го ма­стер­ства, про­хо­ж­де­ние пра­к­ти­ки и ста­жи­ро­в­ки уча­щих­ся на юве­ли­р­ных пред­при­я­ти­ях ре­ги­о­нов.

«Раз­ви­тие от­рас­ли в Ко­стро­м­ской об­ла­сти ста­ло воз­мо­ж­ным, в том числе, бла­го­да­ря юве­ли­р­ной шко­ле, ко­то­рая сфор­ми­ро­ва­лась в ре­ги­о­не с по­яв­ле­ни­ем в кон­це 19 ве­ка учи­ли­ща ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ме­тал­лов. Оно су­ще­ству­ет и успе­ш­но ра­бо­та­ет и се­год­ня. В свя­зи с тем, что у нас есть шко­ла, мы го­то­вы де­лить­ся на­ши­ми тра­ди­ци­я­ми, за­ни­мать­ся под­го­то­в­кой спе­ци­а­ли­стов», — за­клю­чил гу­бер­на­тор Ко­стро­м­ской об­ла­сти.

[ kaliningradfirst.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->