В Китае обнаружена золотая печать династии Мин

Раздел: Общество
13 мая 2020 г.

Ар­хео­ло­ги об­на­ру­жи­ли ред­кую зо­ло­тую пе­чать эпо­хи ди­на­стии Мин (XVII век) на юго-­за­па­де Ки­тая. Ква­д­рат­ная пе­чать дли­ной 10 см и тол­щи­ной 3 см из­го­то­в­ле­на из чи­сто­го зо­ло­та, а свер­ху укра­ше­на руч­кой в фор­ме че­ре­па­хи. Она при­на­д­ле­жа­ла на­след­но­му при­н­цу, со­об­ща­ет The History Blog.

В 2016 го­ду на ки­тай­ском чер­ном ры­н­ке по­яви­лись ред­кие зо­ло­тые и се­реб­ря­ные ар­те­фа­к­ты. В ре­зуль­та­те рас­сле­до­ва­ния вы­яс­ни­лось, что ма­ро­де­ры раз­гра­би­ли ме­сто би­т­вы на бе­ре­гу ре­ки Минь­ц­зян. Ту­да при­бы­ли ар­хео­ло­ги — они об­на­ру­жи­ли еще боль­ше пред­ме­тов ста­ри­ны. В 2017 го­ду бы­ло рас­ко­па­но бо­лее 10 тыс. ар­те­фа­к­тов. В 2018 — 2019 гг. — еще 42 тыс. Сре­ди най­ден­ных ве­щей — серь­ги, пе­р­ст­ни, брас­ле­ты, за­сте­ж­ки, сли­т­ки, мо­не­ты и де­ко­ра­тив­ные пред­ме­ты.

Од­ну зо­ло­тую пе­чать по­ли­ция на­ш­ла у част­но­го кол­лек­ци­о­не­ра в 2016 го­ду. Дру­гая бы­ла об­на­ру­же­на на рас­ко­п­ках в этом го­ду. На­ход­ки име­ют боль­шое ар­хео­ло­ги­че­ское зна­че­ние: по ним мо­ж­но су­дить о ка­че­стве об­ра­бо­т­ки ме­тал­лов в эпо­ху ди­на­стии Мин.

Би­т­ва на бе­ре­гу ре­ки Минь­ц­зян бы­ла ча­стью кре­стьян­ско­го вос­ста­ния, ли­де­ром ко­то­ро­го яв­ля­л­ся Чжан Сянь­чжун. Эти вол­не­ния ста­ли од­ной из при­чин па­де­ния ди­на­стии Мин.

[ diletant.media ]

Полезное

Полезное

 
-->