Золотой ресурс страны

Раздел: Рынки
06 августа 2021 г.

Ки­р­ги­зия на­ме­ре­на укре­пить по­зи­ции на ме­ж­ду­на­род­ном ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий. Гос­ко­м­па­ния "Кы­р­гы­за­л­ты­н" и за­вод, вхо­дя­щий в част­ный хол­динг "Ал­ты­н", со­з­да­ли со­в­ме­ст­ное пред­при­я­тие, ко­то­рое бу­дет ис­поль­зо­вать в ра­бо­те зо­ло­то и се­реб­ро с ме­сто­ро­ж­де­ний, осва­и­ва­е­мых на Тянь-Ша­не. Про­ект ре­а­ли­зу­ет­ся в ра­м­ках ме­ха­низ­ма го­су­дар­ствен­но-­част­но­го пар­т­нер­ства (ГЧП). Пред­при­я­тие, по­лу­чив­шее на­з­ва­ние "Кы­р­гы­за­л­тын Юве­ли­р­про­м", при­з­ва­но уве­ли­чить объ­ем ВВП рес­пуб­ли­ки по­сред­ством раз­ви­тия це­поч­ки до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти и уве­ли­че­ния экс­пор­та укра­ше­ний за ру­беж.

Но­вый про­ект, по су­ти, не толь­ко объ­е­ди­нил кру­п­ней­ших в КР про­из­во­ди­те­лей из­де­лий из дра­г­ме­тал­лов, но и со­кра­тил из­дер­ж­ки и бю­ро­кра­ти­че­ские пре­по­ны, с ко­то­ры­ми так или ина­че ра­нее стал­ки­ва­лись юве­ли­р­ные ко­м­па­нии в рес­пуб­ли­ке. "Кы­р­гы­за­л­ты­н" пред­став­лен пра­к­ти­че­ски во всех гор­но­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ни­ях, за­ни­ма­ю­щих­ся до­бы­чей зо­ло­та в стра­не, и име­ет пря­мой до­ступ к ме­ст­но­му сы­рью. Част­ный хол­динг, в свою оче­редь, дав­но пред­став­лен на ры­н­ке СНГ, име­ет ши­ро­кую кли­ен­т­скую ба­зу как в Ки­р­ги­зии, так и в Рос­сии, бо­га­тый опыт, а та­к­же рас­по­ла­га­ет со­вре­мен­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми про­из­вод­ства.

Как со­об­ща­ют офи­ци­аль­ные ис­точ­ни­ки, но­вое пред­при­я­тие на­це­ле­но на мо­дер­ни­за­цию про­из­вод­ствен­ной ба­зы, ре­кон­струк­цию име­ю­щих­ся юве­ли­р­ных за­во­дов и сбы­то­вой се­ти, а та­к­же со­з­да­ние бла­го­при­ят­ной сре­ды для раз­ви­тия биз­не­са, свя­за­н­но­го с от­рас­лью. Не ме­нее ва­ж­ная за­да­ча, по­став­лен­ная пе­ред про­ек­том, - об­но­в­ле­ние опто­во-роз­ни­ч­ной се­ти по ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ной про­дук­ции оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства как внут­ри стра­ны, так и за ее пре­де­ла­ми.

Что­бы под­чер­к­нуть ва­ж­ность на­чи­на­ния, со­в­ме­ст­ное пред­при­я­тие по­се­тил пре­зи­дент Ки­р­ги­зии Са­дыр Жа­па­ров. Гла­ва КР озна­ко­ми­л­ся с тех­но­ло­ги­че­ским про­цес­сом, осмо­т­рел про­из­вод­ствен­ные по­ме­ще­ния, а та­к­же це­пе­вя­за­ль­ное, ме­ха­ни­че­ское ли­тей­ное обо­ру­до­ва­ние и ро­бо­ти­зи­ро­ван­ный при­н­тер, на ко­то­ром со­з­да­ют­ся про­то­ти­пы мо­де­лей юве­ли­р­ных из­де­лий. По его сло­вам, рес­пуб­ли­ке не­об­хо­ди­мо ме­нять экс­пор­т­ную мо­дель, по ко­то­рой зо­ло­то экс­пор­ти­ру­ет­ся за ру­беж в ос­но­в­ном в ви­де аф­фи­ни­ро­ван­ных сли­т­ков. Или, ины­ми сло­ва­ми, без так на­зы­ва­е­мой до­ба­воч­ной сто­и­мо­сти. При этом ме­ст­ные юве­ли­р­ные ко­м­па­нии вы­ну­ж­де­ны за­во­зить сы­рье из-­за ру­бе­жа. Не­ред­ко - худ­ше­го ка­че­ства и по бо­лее вы­со­кой це­не, чем ес­ли бы оно по­ку­па­лось не­по­сред­ствен­но в Ки­р­ги­зии.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->